Контрольная работа проводится в конце 1 четверти 8 класса с целью проверки усвоения знаний. В работе использованы материалы на определения стиля речи, определения типа сказуемого, постановку тире между подлежащим и сказуемым, синтаксического разбора предложения. Так же в работе даны ключи, что позволяет быстро проверить контрольную.
Проверочная контрольная работа.docx
Проверочная работа за 1 четверть 8 класса
Цель: проверить уровень усвоения темы учащимися; развивать у
них логическое мышление, воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты:
учащиеся верно ставят знаки
препинания;
определяют тип
словосочетания и могут преобразовать одно словосочетание в другое;
определяют стили речи.
распознают виды сказуемых;
Оборудование: тестовые задания.
Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.
Ход урока
1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ
ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
(Учитель проводит инструктаж по написанию контрольной работы,
знакомит учащихся с критериями оценивания.)
2. Выполнение заданий.
1. Определить стиль отрывка
А). Уральский хребет, протянувшись более чем на 2 тысячи км, начинается за
Полярным кругом, а его южные отроги заканчиваются в Средней Азии. Он
пересекает тундру, тайгу, лесостепь и степь. Здесь находятся истоки рек
Волжского и Обского бассейнов.
В.В. Алексеев Историкогеографическое положение Урала
Б). Вот и пошел Данилушко. Земля тогда уже подмерзать стала, снежок
припорашивал. Подошел Данилушко ко крутику, где камень брал, глядит, а на
том месте выбоина большая, будто камень ломали. Данилушко о том не
подумал, кто это камень ломал, зашел в выбоину. "Посижу, думает отдохну
за ветром. Потеплее тут".
П.П.Бажов «Каменный цветок»
В). В древнерусском языке были существительные мужского рода «пешек» (в
значении «пешеход» ) и «мельк» (в значении «миг», «мгновение» ). Эти
существительные в творительном падеже – «пешком» и «мельком» перешли
в наречия. Из книги В. В. Колесова «Гордый наш язык…»
Г). «В чём смысл жизни? Для чего мы живём? Что мы должны сделать?» –
этими вопросами рано или поздно задаётся каждый из нас. Однозначного
ответа, конечно же, не существует. Здесь могут иметь место только мнения и
личные точки зрения. Найти себя, помоему, – это определить своё место в
жизни.
Фрагмент ученического сочинения.
Д). – Привет. Ну, как у тебя дела? – спросила Лена.
– Здравствуй. Да ничего, вот только вчера приехала, – ответила Женя.
– Как отдохнула? – поинтересовалась Лена.
– Ой, здорово, – пояснила Женя. – На Байкале так красиво! Обалдеть…
2. Определить тип словосочетаний:
Жаркий полдень, ранняя весна, уехал учиться, препятствовать движению,
сказал волнуясь, директор школы, старшие братья, бежать быстро.
3. А). Словосочетание СЮРПРИЗОМ ОСЕНИ построено на основе
управления. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
согласование.
Б). Словосочетание ПАДАЕТ БЕЗЗВУЧНО построено на основе
примыкания. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
управление.
В) Словосочетание С НЕОХОТОЙ СКРЫЛИСЬ построено на основе
управления. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
примыкание.
Г) Словосочетание БЕНЗИНОВЫЙ ЗАПАХ построено на основе
согласования. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
управление.
Д) Словосочетание ИСПУГАННО ОТДЁРНУЛ построено на основе
примыкания. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
управление.
Е) Словосочетание ЖЕСТНУЮ КРУЖКУ построено на основе согласования.
Замените его синонимичным словосочетанием со связью управление.
4. Перепишите предложения, раскрывая скобки, расставляя знаки
препинания.
Она была (не)тороплива (не)холодна (не)горделива.
Слово серебро молчание золото. Дон река капризная.
Река буд(то) зеркало.
Он прекрасный врач.
Бедность (не)порок.
5. Выполните синтаксический разбор предложения. Знаки пунктуации
пропущены.
Пятью пять двадцать пять.
Курить здоровью вредить.
(Не)ожиданно малыш прекратил петь.
6. Выписать грамматическую основу предложения, указать вид сказуемого.
Ещё я долго буду петь.
По реке и кустам начинает шуметь редкий тёплый дождь.
Туфли были впору.
Он знает стихи наизусть.
Я очень хочу вам помочь.
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
(Учитель отвечает на вопросы учащихся, возникших по ходу
выполнения тестовых заданий.)
Ключи к контрольной работе.
1. Определить стиль отрывка
А. Научный стиль
Б. Художественный стиль
В. Научный стиль
Г. Публицистический стиль
Д. Разговорный стиль
2. Определить тип словосочетаний:
Согласование, согласование, примыкание, управление, примыкание,
управление, согласование, примыкание.
3. А. Осенним сюрпризом. Б. Падает без звука.
В. Скрылись неохотно.
Г. Запах бензина.
Д. Отдёрнул с испугом.
Е. Кружка из жести.
4. Она была не тороплива, не холодна, не горделива.
Слово – серебро, молчание – золото.
Дон – река капризная.
Река будто зеркало.
Он прекрасный врач.
Бедность не порок.
5. Пятью пять(подлежащее) – двадцать пять(сказуемое).
(повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное,
нераспространённое, не осложнено).
Курить (подлежащее) – здоровью (дополнение) вредить (сказуемое).
(повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное,
распространённое, не осложнено).
Неожиданно (обстоятельство) малыш (подлежащее) прекратил петь
(сказуемое).
(повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное,
распространённое, не осложнено).
6. Я буду петь (простое глагольное).
Дождь начинает шуметь (составное глагольное).
Туфли были впору (составное именное).
Он знает (простое глагольное).
Я хочу помочь (составное глагольное).
Контрольная работа по русскому языку в 8 классе
Контрольная работа по русскому языку в 8 классе
Контрольная работа по русскому языку в 8 классе
Контрольная работа по русскому языку в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.