Урок внеклассного чтения в 1 классе
Цели: 1. Повторение правил пользования книгой, обобщение и систематизация знаний обучающихся по внеклассному чтению.
2. Развитие памяти, внимания, мышления, речи.
3. Воспитание любознательного читателя.
Формирование УУД:
- учебно-познавательный интерес к предмету;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- умение понимать другие позиции;
- умение договариваться;
- умение работать в группе;
- умение адекватно использовать коммуникативные (прежде всего речевые) средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выражать свои мысли.
Оборудование: выставка детских книг, грамоты, жетоны-картинки, эмблемы-изображения сказочных персонажей.
План-конспект урока:
1.Оргмомент.
Учитель.
Наш класс делится на 4 команды «Буратино», «Тобик», «Цыплёнок», «Колобок».
За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.
Представляю жюри (Ученики старших классов).
При подведении итогов члены жюри подсчитывают количество жетонов каждой команды и выявят победителей.
2. Актуализация знаний (Викторина).
Учитель.
Каждая команда отвечает на поставленный ей вопрос. Если команда не знает ответ, вопрос переходит следующей команде.
За каждый правильный ответ – жетон.
Назови кодекс настоящего читателя.
* Какими бывают книги? (Взрослыми и детскими; тоненькими, содержащими всего одно произведение и толстыми сборниками…)
* О чём может рассказать обложка? (Обложка расскажет об авторе, названии произведения…)
* Что можно узнать о книге по 1-3 страницам? (Название издательства, год выпуска…).
* О чём рассказывают иллюстрации?
* Как можно быстро найти нужное произведение или главу в толстой книге? (Посмотреть оглавление или содержание).
* Где находится оглавление или содержание книги? (В начале или конце книги).
* Зачем нумеруют страницы в книге?
3.Викторина «Узнай произведение и его автора».
(За каждый правильный ответ – жетон)
4.Проверка домашнего задания.
Конкурс «Лучший чтец»
(От каждой команды выступает 1 человек с выразительным чтением стихотворения)
*Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Таня-Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
*Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог.
Весь до ниточки промок.
*Уронили Мишку на пол.
Оторвали Мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
* Читаю я
Как хочется за разом раз, сидеть и ночью, не смыкая глаз.
И днём, не выходя из дома, не слышать ни дождя, ни грома.
И, кажется, вот-вот произойдёт то, что ты ждал, так долго ждал.
И видел лица всех героев лица, и вот конец, которого не знал,
И прочтена последняя страница.
(А.Ермаков)
Конкурс инсценированного чтения
(От каждой команды – одна сценка)
«Две Книжки»
(Действующие лица: Книжка-1, Книжка-2, автор).
Однажды встретились две Книжки, разговорились меж собой:
-Ну, как идут твои делишки? Одна спросила у другой.
-Ох, милая, мне стыдно перед классом. Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки…Оборвал листы! Из них он делает кораблики, плоты и голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака!
(М.Ильин)
Конкурс загадок, пословиц о книге
(Участники команд по очереди называют пословицу или загадку о книге)
-Кто много читает, тот много знает.
-Не на пользу читать, коли только вершки хватать.
-Азбука – к мудрости ступенька.
-Книга учит человека.
-Испокон века книга растит человека.
-Недочитанная книга, что непройденный путь.
-Возьми книгу в руки – не будет скуки.
-Снаружи смотреть – дом как дом, но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные стоят рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон, и добрый дед Мазай.
Как называют этот дом? Попробуй, угадай! (Библиотека)
-Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (Книга).
5.Итоги урока.
-Что нового ты узнал на уроке?
-Какие произведения мы сегодня читали? (Стихотворения и басни)
-Вспомни, как читаются стихотворные произведения?
-Назови кодекс читателя.
Предоставляется слово председателю жюри.
Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются грамотами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.