Тема: «Мышление»
Цель: создать условия для:
- ознакомления учеников с понятием «Мышление»;
-развития мышления;
-воспитания взаимопонимания по отношению к окружающим.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: слайдовая презентация, видео, раздаточный материал
Ход занятия:
|
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
||||||||||
|
1.Организация начала занятия |
Здравствуйте, ребята. У меня есть волшебные очки, в которые можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. А теперь пусть каждый из вас примерит очки, посмотрит на других и постарается увидеть, как можно больше хорошего в каждом. Может быть, даже то, чего раньше не замечал. |
Здороваются. Настраиваются на занятие.
|
1 СЛАЙД |
||||||||||
|
2.Основная часть |
К нам на урок на ракете прилетели смешарики, но выйти из ракеты не могут т. к дверь закодирована. Смешарики очень расстроены, и просят нас им помочь. Поможем? Для этого нам нужно разгодать ребус. Какое слово у нас получилось? Молодцы, ребята. Нам удалось освободить смешариков. Скажите, а что такое мышление? Мышление – это способность человека рассуждать, представляющая собою процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Человек воспринимает информацию из окружающего его мира, обрабатывает ее в мозгу и создает свое собственное мнение о вещах, явлениях, закономерностях и связях между ними. Если просто ощущение и восприятие свойственно всем живым существам, то мышление есть только у человека. Выделяются следующие виды мышления: - Теоретическое мышление – мышление, направленное на познание внутреннего содержания и сущности сложных системных объектов. - Эмпирическое мышление – мышление, направленное на познание внешних проявлений рассматриваемых предметов и явлений. - Критическое мышление направлено на выявление недостатков в суждениях других людей. - Творческое мышление связано с открытием принципиально нового знания, с генерацией собственных оригинальных идей, а не с оцениванием чужих мыслей. Как вы думаете, может ли человек развивать свое мышление? Что нужнодля этого делать? Этим мы и будем заниматься на занятии. Итак, ребята, Нюша предлагает нам первое задание. Вам нужно будет разделиться на группы. Каждой группе нужно выполнить математическое действие и прочитать слово: ЛОД+ИМ-МО+ВАН-Л=? (ДИВАН) ВЕР+ЛИС+ТУ-УС+О-ИЛ+ЛЕТ=? (ВЕРТОЛЕТ) БИТ+РА-БИР+ОР+ВЕ-ОВ+ЛУК+А-У=? (ТАРЕЛКА) ЛЯ+РОТ-ЛОТ+УМ+КАР-УК+КО+АЗ-ОЗ=? (ЯРМАРКА) Молодцы. Что мы развивали, выполняя данное задание? Возникли ли сложности? В чем? Нюша осталась довольна. Крош просит нашей помощи. Сейчас вам нужно быстро закончить предложения. • Лимоны кислые, а сахар … • Собака лает, а кошка … • Ночью темно, а днём … • Трава зелёная, а небо … • Утром мы завтракаем, а днём … • Птица летает, а змея … • Зимой холодно, а летом … • Ты смотришь глазами, а дышишь … • Из шерсти вяжут, а из ткани… • Дрова пилят, а гвозди … Молодцы. Что мы тренировали, выполняя данное упражнение? физминтука Встаньте прямо. Поднимите руки вверх. Потянитесь. Представьте, что ваши руки – это стебельки с распустившимися на них цветами. Лепестки цветов тянутся вверх к солнышку. Глубоко вдохните. Закиньте сомкнутые руки за голову. Затем разъедините их и вытяните вверх. Дышите глубоко и ровно. Представьте, что хотите дотянуться руками до неба. Плавно опустите руки. Крош приготовил для нас еще одно задание. Вам нужно составить из двух слов – одно существительное, все буквы должны быть использованы. парк – ива = крапива боб – уста = суббота ров – поза = паровоз кожа – ворон = жаворонок Молодцы. Что мы развивали, выполняя это упражнение? Посмотрите на экран. Знаете ли вы, кто это? Совунья предлагает нам решить задачу. У Копатыча было 5 целых яблок, 6 половинок, да 8 четвертинок. Сколько всего яблок было у Копатыча? Ответ: 10 Какой ответ получили? Как вы решили? У кого получился другой ответ? Молодцы. Возникли ли сложности в решении задачи? Что мы развивали с помощью выполнения этого задания? Посмотрите, что какое задание нам приготовил Ёжик. Найди среди пяти слов, написанных под чертой одно, которое так же подходило бы к слову, написанному над чертой, как подходят друг к другу слова соседней пары: 1.Огурец-овощ. Георгин- сорняк, роса, садик, цветок, земля. 2.Учитель-ученик. Врач- очки, больные, палата, больной, термометр. 3.Цветок- Ваза. Птица- клюв, чайка, гнездо, яйцо, перья. 4.Перчатка- Рука. Сапог- чулки, подошва, кожа, нога, щётка. 5.Часы- Время. Термометр- стекло, температура, кровать, больной, врач. 6.Стул- Деревянный. Игла- острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная. Молодцы. У кого задание вызвало трудности? В чем они заключались? Что мы тренировали, выполняя это упражнение? Кар – Карыч тоже хочет дать нам задание. Посмотрите на экран. Одно из пяти слов в ряду не подходит к остальным. Какое это слово? 1.Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка. 2.Река, озеро, море, мост, болото. 3.Кукла, медвежонок, песок, мяч, лопата. 4.Окружность. Треугольник, четырёхугольник, указка, квадрат. 5.Курица, петух, лебедь, гусь, индюк. 6.Число, деление, вычитание, сложение, умножение. Что мы развивали, выполняя данное упражнение? |
Мышление
Человек может развивать свое мышление. Для этого нужно решать головоломки, ребусы, разгадывать кроссворды.
ДИВАН ВЕРТОЛЕТ ТАРЕЛКА ЯРМАРКА
Сладкий Мяукает Светло Голубое Обедаем Ползает Тепло Носом Шьют Забивают
Выполняют физминутку
Суббота Жаворонок
6 : 2 = 3(я.) – из 6 половинок. 8 : 4 = 2(я.) – из 8 четвертинок. 5 + 3 + 2 = 10(я.) – всего.
Цветок
Больной
Гнездо
Нога
Температура
Стольная
Фасоль Мост Песок Указка
Лебедь Число
|
2 СЛАЙД
3 СЛАЙД
4 СЛАЙД
5 СЛАЙД
6 СЛАЙД
7 СЛАЙД
8 СЛАЙД
9 СЛАЙД
|
||||||||||
|
3.Подведение итогов занятия |
Давайте вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии? Кто скажет, что такое мышление? Какие виды мышления вы запомнили? Соотнесите виды мышления и их определения.
Молодцы. Кто может сказать, что нужно делать для развития мышления? В выполнении каких заданий возникали сложности? Оцените свою работу на занятии. Если материал был понятен и у вас все получилось, поднимите зеленый карандаш. Если было что-то не понятно и возникали сложности в выполнении заданий – желтый карандаш. И если было ничего не понятно, а задания были сложны – красный карандаш. Ребята наше занятие подходит к концу, я предлагаю поделиться теплом ваших сердец. Для этого прикоснитесь ладошками со своим товарищем. Рукопожатие по кругу. |
Дети встают в круг и передают в ладошке соседу свое имя, улыбаясь самой доброй улыбкой. |
10 СЛАЙД |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.