Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие в страну Вообразилию"

  • docx
  • 25.06.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5.docx

 

 

Тема: «Путешествие в страну Вообразилию»

Цель: создать условия для:

·                     развития воображения учащихся, посредством выполнения групповых, индивидуальных заданий;

·                     воспитания уважения к сверстникам, чувства ответственности, уверенности в своих силах;

·                     сплочения группы, создания положительного эмоционального настроя.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Активизация мыслительной деятельности обучающегося.
  • Активизация познавательной деятельности.

Воспитательные:

  • Развивать произвольность и самоконтроль.
  • Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
  • Прививать навыки культуры общения на занятии.

 

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к занятию.
  • Развитие пространственной ориентации.
  • Повышать уровень развития логического мышления.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.

 

 

 

Оборудование: слайдовая презентация, видео, раздаточный материал

 

 

 

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организация начала занятия

- Здравствуйте, ребята. Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно. Давайте сыграем в игру. Как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание.

- Пусть постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

- Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза.

- Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.

- Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.

- Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.

- Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других.

 

Приветствуют. Настраиваются на занятие.

 

 

 

1 СЛАЙД

2.Основная часть

-Ребята, сегодня с вами мы совершим увлекательное путешествие, но вам нужно отгадать, в какую страну мы отправимся. Для этого посмотрите видео.

- Куда мы отправимся?

- Как вы думаете, что это за страна?

- О чем мы будем говорить?

- Верно. Тема нашего занятия: «Путешествие в страну Вообразилию».

-Закройте свои глаза, представьте, как мы все вместе отправились в путь. Вот собрали сумки и …полетели.

 Мы летим не высоко и не низко, не далеко и не близко…Солнышко нежно ласкает нас своим теплом и светом, под нами речки змейкой вьются, поля с цветами расстилаются, леса зеленые листвой и хвоей машут. Красота! 

-Приземлились, совершили мягкую посадку и …открыли глаза. 

-Скажите, что помогло нам сейчас увидеть все картинки, о которых я вам рассказывала?

-Конечно, это наше воображение.

Мы прибыли на станцию «Познание».

- Что мы должны будем узнать?

- Ребята, как вы думаете, что такое воображение?

- Правильно.

Воображение бывает 5 видов:

1.             1.Активное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы. Так мы фантазируем в том случае, если сами того захотели. Такое воображение можно наблюдать в работе у дизайнеров или писателей. Мы целенаправленно создаем образы в голове.

2. Пассивное воображение – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека. Пассивное воображение представляет собой создание неких образов, воспринимающихся изначально человеком как нереальные.

Также оно создает образы при особых состояниях личности, когда человек не управляет процессом создания этих образов.

3.Творческое

Воображение творческое является одним из разновидностей активного. Его отличие в том, что оно, как правило, имеет практическую пользу и ценность для других людей или общества в целом.

4.Произвольное

Произвольное воображение также является разновидностью активного. Данный вид отличается от предыдущих тем, что в момент действия человек осознает цели и мотивы создания образа.

Примером данного вида воображения может послужить ситуация, когда человек думает о том, что скорее всего не осуществится или вероятность этого ничтожно мала.

5.Воссоздающее

Воображение воссоздающее — создание образов объектов человеком, которые ранее не воспринимались им в полном виде.

Образы создаются по описанию словами, картинкам, чертежам, картам какой-либо местности. Наше воображение воссоздает в голове произошедшее и восполняет промежутки благодаря данной форме воображения.

- Нам пора отправляться на следующую станцию, но для этого нужно проверить, что мы узнали. Кто скажет, что такое воображение? Кто может объяснить, какой вид воображения называют активным, а какой – пассивным?

- Молодцы.

- Как вы думаете, можно ли развивать воображение? С помощью чего?

- Этим мы и будем заниматься на следующей станции

«Развивай-ка».

- Но одни мы не справимся, нам нужен помощник.

- Кто поможет заглянуть в ваш мир фантазии и увидеть мир вашими глазами?

- Догадайтесь, отгадав загадку:

Он все меньше от работы,
Вот почти совсем исчез.
У него свои заботы:
Он рисует речку, лес,
И собачку, и корову,
Тетю-модницу в обнове…
Кто же он, трудяга наш?
Деревянный …..

- Почему именно карандаш мы взяли помощником?

- Давайте проверим. Так ли это?

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны будете изобразить, о чем в нем говорится. Вашим помощником будет карандаш.

Нарисуй мне, пожалуйста, дом,
А над ним проливные дожди,
Нарисуй в этом доме тепло
И почаще в него заходи.
Нарисуй за окошком звезду,
А над ней непроглядную ночь,
Белый дым на прозрачном пруду
И печаль, уходящую прочь.

-Ребята, кто хочет показать свои работы?

-А какие трудности возникли, когда вы рисовали?

- Наш экскурсовод хочет познакомить нас с животными, которые есть в этой замечательной стране. Но они здесь очень стеснительные, поэтому давайте попробуем сами их отгадать.

Кто хочет попробовать?

-Легко ли было изображать животное?

-Что было интересней: изображать или угадывать?

-Нам предстоит ещё долгий путь, поэтому, немного отдохнём.

Физминутка

Встаньте прямо. Поднимите руки вверх. Потянитесь. Представьте, что ваши руки – это стебельки с распустившимися на них цветами. Лепестки цветов тянутся вверх к солнышку. Глубоко вдохните. Закиньте сомкнутые руки за голову. Затем разъедините их и вытяните вверх. Дышите глубоко и ровно. Представьте, что хотите дотянуться руками до неба. Плавно опустите руки.

- Я предлагаю вам при помощи линейки нарисовать и раскрасить фантазийный цветок. Посмотрите на образцы.

- Кто хочет показать, что у вас получилось?

- Что мы развивали, выполняя данное упражнение?

-В любой волшебной стране есть волшебники.

-Ребята, а какие есть волшебники?

-Вам нужно дорисовать картинку, чтобы мы поняли, какой из этих волшебников злой, а какой добрый.

-Ребята, будьте теперь бдительны, ведь злая фея часто появляется в Вообразилии. Давайте придумаем заклинание против злой волшебницы, чтобы успешно вернуться домой.

-Ребята, вот мы с вами и совершили путешествие в эту замечательную страну.

-Теперь нам предстоит дорога домой.

Спокойно идём по тропинке… Вокруг кусты, деревья, зелёная травка… Птицы поют…Шелестят листья… Вдруг на тропинке появились лужи…Обходим лужи… Одна …вторая…третья…Снова спокойно идём по тропинке…Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила… Спокойно идём по тропинке… Тропинка пошла через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз…Два…Три…Четыре. Перешли болото, снова идём спокойно. Перед нами овраг. Через него переброшено бревно. Переходим овраг по бревну… Идём осторожно…Ух! Наконец-то перешли…Идём спокойно. Что это? Тропинка вдруг стала липкой от мокрой раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней … Еле-еле отдираем ноги от земли … Идём с трудом… А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны! Перелезаем через упавшее дерево… Идём спокойно по тропинке… Хорошо вокруг! …Вот и пришли! Молодцы!

Вот и добрались до дома.

-Давайте поблагодарим карандаша, что он был нашим помощником.

 

 

Смотрят видео

 

О воображении

В страну Вообразилию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать, что такое воображение, на какие виды делится.

Воображение - это отражение реальной действительности в новых, неожиданных и непривычных сочетаниях и связях.

 

Знакомятся с видами воображения.

2 СЛАЙД

 

 

 

 

3 СЛАЙД

 

 

 

 

 

4 СЛАЙД

 

 

 

 

5 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 СЛАЙД

 

 

3.Подведение итогов занятия

- Вспомним, на каких станциях мы побывали.

- Кто скажет, что такое воображение?

- На какие виды делится воображение?

- Кто перечислит?

- Кто может сказать, что нужно делать для развития мышления?

- В выполнении каких заданий возникали сложности?

- Где нам могут пригодиться полученные знания?

- Где их можно применить?

- Оцените свою работу на занятии.

- Если материал был понятен и у вас все получилось, поднимите зеленый карандаш.

- Если было что-то не понятно и возникали сложности в выполнении заданий – желтый карандаш.

- И если было ничего не понятно, а задания были сложны – красный карандаш.

- Ребята наше занятие подходит к концу, я предлагаю поделиться теплом ваших сердец. Для этого прикоснитесь ладошками со своим товарищем. Рукопожатие по кругу.

Дети встают в круг и передают в ладошке соседу свое имя, улыбаясь самой доброй улыбкой.

10 СЛАЙД

 


 

Посмотрите также