Коррекционное занятие на тему: «Практические приемы проверки безударной гласной в корне слова»
Цели:
образовательные: учить пользоваться алгоритмом применения правила написания безударных гласных в корне; тренировать в подборе проверочных слов;
коррекционные: развивать умения объяснять написание безударных гласных, проверять себя; развивать умения думать, анализировать, обобщать, развивать внимание, память, моторику пальцев рук, артикулярную моторику; совершенствовать умения определять задачи предстоящей учебной деятельности;
воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность, тренировать волю, работоспособность.
Ход занятия:
I,Вводная часть.
1.Психологическая установка.
Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится.
2.Дыхательные упражнения
Упражнение « Выдох с определённым звуком!»
Сделать глубокий вдох. Задержать дыхание. Выдох через рот с открытым звуком и-и-и, а-а-а, у-у-у.
3. Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия
«Кулак-ребро-ладонь».
Три положения на плоскости стола. Кулачок, затем ладонь ребром на столе,
прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно.
«Ухо-нос».
Левой рукой взяться
за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Отпустить, хлопнуть в ладоши
и поменять положение рук наоборот.
«Восьмерки».
Рисовать в воздухе
восьмерку указательным и средним пальцем левой, правой руки, затем синхронно.
4. Артикуляционная гимнастика.
1.«Часики» - язычок двигается в правый и левый уголки губ.
2. «Качели» - язычок поднимается к верхним зубам и опускается к нижним губам
3. «Маляры» - язычком водим, как малярной щеткой, по небу.
4. «Кошка лакает молоко» - язычком делаем чашечку и заносим чашечку в рот.
5. «Лошадки» - цокаем, щелкаем язычком.
Скороговорка: «На горе горка, под горочкой норка».
- Какой звук повторяется? -Дай характеристику звуку.
II. Основная часть. Общая задача: решать поставленные к занятию коррекционно-развивающие задачи.
1. Подготовительный этап.
Задача: актуализировать базисные умения, от которых зависит процесс формирования нового умения (согласно поставленным к занятию задачам).
Разминка «Да» или «Нет»
Цель: Вызвать на разговор, установить контакт, повторить материал.
- Слушаем меня внимательно и отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
- В алфавите 33 буквы.
- Слово «щука» пишется с буквой «ю».
- В неделе 7 дней.
- В слове конь 3 буквы.
- В слове конь 3 звука.
- В слове «цветы» ударение падает на букву «е».
- В слове всегда одна ударная гласная.
Игра с перебрасыванием мяча « Мяч лови и мяч бросай, сколько звуков – называй»
Цель: определение последовательности и количества звуков в слове.
«Аналогия» - идет работа над смысловой стороной слова, речевым обобщением
Цветок- ваза.
Птица- (клюв, чайка, гнездо, яйцо, перья.)
- Какие орфограммы встретились в словах?
Сообщение темы и цели занятия.
- Давайте сейчас мы с вами определим тему нашего занятия.
ПОНРТСВКБЕЗУДАРНЫЙ РЕКВАЫЧГЛАСНЫЙТЗЖЮФ
-Какие слова спрятались?
- Как называется тема нашего занятия? (Правописание безударной гласной в корне слова )
- Чему будем учиться на занятии?(Писать слова с безударными гласными в корне слова, подбирать проверочное слово)
- Какое правило надо знать при письме слов с безударными гласными?
(На занятиях с детьми ОВЗ необходимо максимальное использование наглядности, опорных схем, таблиц,…)
Рассказ правила по опорным словам, схеме.
«Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
Гласный стал под ударенье
Чтоб развеять все сомненья.»
Логоритмическая минутка. «Роза» ( под музыку)
Чуть
вздыхает волна, (Медленный вдох, плавные движения рук)
Ярко светит звезда (Поднимаем голову вверх)
Ветерок колышется (Покачивание корпусом)
Как легко мне дышится (Спокойное дыхание)
Ветерок мне гладит щечку (Поглаживание щек)
И лежу я на песочке (Голова запрокинута назад)
Всюду розы аромат (Вдыхаем воображаемый аромат)
Как я жизни этой рад! (Улыбка, руки вверх).
2. Формирующий этап
Задача: формировать отсутствующее или недостаточно развитое умение в «проблемной» области развития.
Скороговорка: «На горе горка, под горочкой норка».
-Найдите в скороговорке однокоренные слова, выпишите их, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Работа по алгоритму.
Очень важно при написании безударного гласного правильно подбирать проверочное слово. Какой алгоритм поможет нам правильно написать букву в корне слова?
Читаю
Ставлю ударение
Определяю корень
Подбираю проверочное слово
Пишу букву
Упражнение «Волшебная яблоня»
Цель: Тренировка учащихся в подборе проверочных слов и нахождения безударной гласной в корне слова.
Ход: На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли ещё пять. Они крупнее остальных, и на них написаны буквы. Сорвать яблоко может тот, кто скажет, какая буква пропущена в его слове, и докажет это подбором проверочных слов.
з..мля з...рно
в..лна с..мья
пл..сать зв..нить
ш..лун п..стреть
п..терка л..сток
Игра «Начинай с буквы С» (Активизация словаря.)
-комната для еды (столовая);
-член семьи (сестра);
-хвойное дерево (сосна);
-ночная птица (сова);
-часть снега (снежинка).
--Запишите слова, поставьте ударение, выделите корень, подчеркните безударный гласный.
- Из слов сестра, сосна, сова составить предложение и подчеркнуть грамматическую основу.
Пальчиковая гимнастика «Капуста
Цель: координация речи с движением. Развитие тонкой моторики. Работа над темпом и ритмом речи.
Мы
капусту
рубим,
Ритмичные удары ребром ладоней по столу.
Мы морковку
трем,
Трут ладони друг об друга.
Мы капусту
солим,
Указательный и средний палец трутся о
большой.
Мы капусту
жмем.
Хватательные движения обеими руками.
Мы капусту нарубили,
Ритмичные удары ребром ладоней по
столу.
Перетерли,
Трут ладони друг об друга.
Посолили,
Указательный и средний палец трутся о
большой.
И набили плотно в
кадку Удары
обеими руками по столу.
Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руками.
3. Этап самостоятельной работы учащихся
Задача: выявлять состояние сформированности умения , над которым работали на занятии.
Выбор проверочного слова из нескольких одинокоренных слов.
Какое же слово будет проверочным?
Перед вами карточки. В скобках написаны слова. В каждом слове выделить корень, поставить ударение, подчеркнуть безударный гласный. Подчеркните проверочное слово.
Носы – (носовой, нос)
Зима – (зимовать, зимы)
Снега – (снег, снегирь, снегурочка)
Листы – (лист, листочек, листок)
Леса – (лесной, лес, лесочек)
Глаза – (глазной, глаз)
Упражнение «Глаз – путешественник». Развесить в разных углах различные рисунки игрушек, животных и т.д. Исходное положение – стоя. Не поворачивая головы найти глазами тот или иной предмет, названный учителем.
«Запомни пары слов»
- Чтобы выполнить следующее задание, нужно быть внимательным, уметь сосредотачиваться. Внимательно прочитайте записанные на доске пары слов, постарайтесь их запомнить. Через несколько минут я закрою слова в правом столбике
Лес |
Грибы |
Дерево |
Грачи |
Человек |
Нога |
Рыба |
Вода |
Рога |
Коза |
Поляна |
Трава |
- Сейчас, вы опираясь на первое слово, запишите в тетради по памяти вторые слова, подберите к ним проверочные слова и напишите их, выделите ударные и безударные гласные.
3. Заключительная часть
Рефлексия
– «Что я узнал? Чему учился? Как буду применять полученные знания?»
Беседа о занятии – что запомнилось больше всего, были ли трудности при выполнении упражнений?
Синквейн - результативный метод развития образной речи, интеллектуальных и аналитических способностей. Правила составления синквейна:
• первая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
• вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
• третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
• четвертая строка – фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
• пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.
«Безударный гласный»
Опасный, проверяемый
Найти, подобрать, проверить.
Безударный гласный надо проверять.
Опасность.
Итог занятия:
-Какую орфограмму мы сегодня вспоминали?
-Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.