Коррекционное занятие по русскому языку

  • Работа в классе
  • docx
  • 05.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Коррекционное занятие по русскому языку. Цели урока: обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление, прививать интерес к русскому языку с помощью игры, воспитывать навыки взаимодействия во время игры. Мы помогли нашим героям. О дружбе есть пословицы. «Составь пословицу» Нужно собрать пословицы.
Иконка файла материала коррекционное занятие по русскомуязыку в 3 классе.docx

Тема: Коррекционное занятие по русскому языку.

Цели:

  • обогащать словарный запас и речь учащихся,
  • формировать орфографическую зоркость,
  • развивать внимание, память, мышление,
  • прививать интерес к русскому языку с помощью игры,
  • воспитывать навыки взаимодействия во время игры.

Ход занятия

1.     Организационный момент.

-Сегодняшнее занятие проведём вместе с гостями лесными жителями.

Кто же к нам придёт? Загадки о ёжике, лисе, зайце, волке, медведе, белке.

(На доске появляются картинки зверей)

-Поможем нашим гостям выполнить задания.

       2.   Задания.

- Задание ёжика.  Работа по карточкам. У каждого ученика рассказ с картинками вместо некоторых слов. Прочитать рассказ, ответить на вопросы, озаглавить, выполнить задание. (Рассказ о ёжике)

У ёжика на спине яблоки. Учащиеся берут по яблоку (на оборотной стороне задание: исправить ошибки в словах)

- Задание белки. У белки на дереве грибы. На грибах буквы: а, с, т, р, м, д,(учащиеся берут по одному грибу). Написать по пять букв на эту букву. Работа в тетради.

- Задание медведя. Для новой берлоги он хочет купить мебель, посуду. Выписать слова по темам в две колонки: тарелка, стол, чайник, ложка, диван, стул, кружка, кастрюля, кровать, шкаф.

- Задание лисы. Хитрая лиса начала составлять «цепочку» из слов так, чтобы каждое новое слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Небо, орех, хлеб, ….

- Задание зайца. Он очень хочет новогодний праздник и в словах видит слово ель. А вы? Подчеркнуть в словах на доске.

Вермишель,  понедельник, апельсин, щель, шмель, тельняшка, постель, пельмени, газель, мельница.

- Задание волка. Он любит отгадывать загадки, но не все получились. Поможем ему. Загадки на карточках для каждого ученика.

  • Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон)
  • Этот сказочный герой любил кататься на печи. (Емеля)
  • Сама не ем, а людей кормлю. ( Ложка)
  • Чем кончается лето? (О)
  • Любимое лакомство мышей? (Сыр)
  • Страшная, зубастая морская хищница  (Акула)
  • Быть должны всегда в порядке твои школьные (Тетрадки)

Итог. Мы помогли нашим героям.  О дружбе есть пословицы.

 «Составь пословицу»

Нужно собрать пословицы.

http://festival.1september.ru/articles/527071/img3.gif