Разработка урока русского языка
по теме «Местоимение»
2 класс
УМК "Школа России"
Тема: Местоимение.
Цели:
· сформировать понятие о местоимении; научить выделять их в речи; заменять имена существительные местоимениями;
· развивать орфографическую зоркость, мышление, познавательный интерес, расширять кругозор;
· воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока:
1. Организация класса
- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в космическое путешествие! Теперь вы не ученики, а космонавты!
- Кто такие космонавты?
- Кто первым из людей побывал в космосе? (Ю.Гагарин (портрет).)
- Пристегните ремни, наш космический аппарат летит на планету «Чистописание».
2. Каллиграфическая минутка
- Вот мы и прилетели на планету «Чистописание» (рис.)
- Ута-ута, ета-ета –
Ввысь летит наша…(ракета)
- Какую букву будем писать? (Р)
- Как из каких элементов состоит строчная буква? Заглавная?
- Будете писать с отрывом или безотрывно?
- Что записано на 2 строке?
- В каких соединениях даны буквосочетания?
- Откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите 1,2 строки.
________________________
________________________
- Летим дальше, следующая станция «Исправляй-ка».
3. Актуализация знаний
- Рада вас приветствовать на станции «Исправляй-ка»(рис.)!
- Вчера вы писали диктант, разберем типичные ошибки.
- Я диктую слова, вы их записываете, выделяете орфограммы. (1 человек работает у доски, остальные – в тетради.)
По небу, деревья, облака, легкие, улица, скворцы, Кузьма, Жучка.
- На какие орфограммы эти слова?
- Какие слова можно проверить? Подберите проверочные слова.
- Какие слова нужно запомнить? Прочитаем их хором, проговаривая каждую букву.
- Почему 2 последние слова нужно писать с большой буквы?
- Еще раз посмотрите на слова, запомните их написание.
- Приготовьтесь к полету на следующую планету! В путь!
4. Постановка темы и цели урока
- Вот мы на планете «Отгадай-ка» (рис.).
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с неизвестной для вас частью речи. Чтобы узнать какая это часть речи, вам нужно решить пример, но вместо цифр в нем буквы.
На доске:
(Месяц – яц) +(тесто – тес) + (имя – я) + (поздравление – поздравл) =
- Какое слово получилось? (Местоимение.)
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой для вас частью речи – местоимением.
- Скажите хором: «Ме-сто-и-ме-ни-е».
- Держим курс на планету «Открывай-ка».
5. «Открытие» детьми новых знаний
- Вот мы и на месте назначения, на планете «Открывай-ка»! (рис.)
На доске:
Красный, ты, бежать, школьник, он, посуда, новый, я, играть.
- Распределите слова в столбики по принадлежности к частям речи.(1 человек у доски, остальные – в тетради.)
- Прочитайте имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
- Какие слова не записали ни в один из столбиков? (Ты, он, я.)
- Когда мы употребляем такие слова в нашей жизни?
- Правильно, мы говорим: «Ты, он, мы и т.д.», - но не называем имен, т.е. используем эти слова вместо имени.
- Пользуясь темой нашего урока, скажите, как называются такие слова?
- Какие слова называют местоимениями?
С.106 у.182
- Прочитайте текст.
- Что нового узнали о местоимении?
- Выпишите из текста все местоимения в свои бортовые журналы.
- Какие местоимения выписали?
- Отправляемся на планету «Отдыхай-ка» (рис.)
Физминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре-
Вот летит ракета ввысь.
Все захлопали в ладоши-
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим –
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки.
С нова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
6. Самостоятельная работа
- Мы прилетели в настоящую космическую лабораторию (рис.) Сейчас мы проверим, кто из вас не зря совершает наше космическое путешествие.
- У вас у каждого на космических партах лежат карточки, на них написаны предложения с пропущенными местоимениями. Ваша задача: подобрать пропущенные местоимения и записать текст, подчеркивая вставленные местоимения.
Я нарисую елочку. А что ты будешь рисовать? Когда он придет? Завтра мы пойдем на речку.
- Прочитайте предложения, которые вы записали. Если вы согласны – хлопаете руками, а если не согласны – топаете ногами.
- Молодцы, с заданием справились! Вы настоящие космонавты!
- А сейчас нам пора лететь домой на планету Земля!
7. Домашнее задание
С.106 у.183
8. Итог урока. Рефлексия
- Вот мы и дома, в нашем классе!
- С какой частью речи познакомились на уроке?
- Что такое местоимение?
- Сейчас я буду читать стихотворение, вы его внимательно слушайте и хлопайте в ладоши, когда услышите местоимение.
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если он, и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты –
Если мы сорвем цветы. (Т.Собакин)
- Молодцы, и с этим заданием вы справились!
- Чему вы научились на нашем космическом уроке?
- Как вы оцениваете свою работу?
- Я довольна вашей работой, вы были активны и любознательны. Если будете так работать на каждом уроке, то сможете стать космонавтами!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.