Коспект урока по теме: "Япония. Турция". 10 класс всемирная история
Оценка 4.8
Лекции
docx
история
10 кл
22.01.2018
План урока разработан для преподавателей и учителей 10 классов по предмету Всемирная история, где подробно расписан план урока, его этапы и т.р. В теме раскрываются реформы и преобразования Кемаля ататюрка и положения послевоенной Японии в годы Первой и Вторых войн.Разработка поурочного плана по всемирной истории по темам: Япония и Турция.
лекция 12.docx
Сабақтың жоспары
Поурочный план
Күні /Дата:
Топ / Группа:
Пән / Предмет: Всемирная история
Сабактың тақырыбы / Тема занятия: Япония.Турция.
Сабақтың түрі / Вид занятия :комбинированный
Сабақтың мақсаттары / цели урока:
Білімдік / Образовательная: описать внутреннюю и внешню политику Японии во время Первой
мировой войны;назвать причины национальноосвободительной борьбы турецкого народа в 19181923гг.
Дамытушылық \ Развивающая: дать оценку разгрома японских милитаристов;раскрыть причины
Кемалистской ревоюции.
Әдіс – тәсілдер\метод – словесный, наглядный, беседа с элементами лекции.
Пәнаралық баланыс / Межпредметная связь: география
Көрнекі құралдар / Оборудование: презентация, доска, учебник, раб.тетрадь, ТСО,разд.мат.
Сабақтың барысы/ План занятий:
1.Ұйымдастыру кезеңі: Организационная часть: Приветствие, опрос дежурного, подготовка к уроку.
2.Өткен материалдары қайталау және тексеру: опрос и проверка пройденного материала:
Жоспар / План
Япония и Турция в период ПМВ;
Положение стран после первой мировой войны
Страны в годы Второй мировой войны
3.Жаңа тақырыпты өту : Изучение нового материала:
Япония:
Вводное слово: в начале 20 века Япония приводила агрессивную политику. Во внешней политике
подчинялась Англии. Цель Японии: подчинение Китая. В августе 1914г. объявила войну германии
захватив ее территории в Тихом океане и Китае, на сл. год объявила Китаю «21 требование»
(установила контроль в его военной, политической и финансовой сферах).
В 1918 году начинаются забастовки изза нехватки хлеба и продуктов питания. В истории Японии это
называется «рисовые бунты», т.е. громили рисовые магазины, склады, нападение на жилища
предпринимателей, крупных торговцев, распределяй грабленое среди участников забастовки. 144 города
оказались в событиях и участниками «рисовых бунтов».
В Осаке прошли особенно крупные выступления. Характер рисовых бунтов массовый, стихийный, но
потерпевший неудачу.
1) После ПМВ Япония стала мощным госм, развивались: металлургия, машиностроение,
химическая промышленность, производство оружия, судостроение. В рамках Вашингтонской
конференции 19211922гг. Япония отказалась от острова Шаньдунь.
На стр.112 дать краткую харку политике князя Каноэ:
o Сторонник милитаризации
o Запрет политических партий o Демократы в заключениях
o Создана ассоциации помощи строну с целью распространения среди населения
шовинизма, насаждение культа императора.
o Превосходство японцев над остальными (пропаганда)
В эти годы Япония стала сближаться с фашистами, создана ось «БерлинРимТокио», против соседних
государств.
7 декабря 1941 года японский ВМС совершили нападение на тихоокеанскую базу США «ПёрлХарбор»,
этот день в истории США назван «днем позора».
69 августа 1945года пали под атомными бомбами Хиросима и Нагасаки, погибло 447 тыс. мирных
жителей.
2 сентября 1945г. подписан Акт о безоговорочной капитуляции на борту американского крейсера
«Миссури».
План/ Жоспар:
Турция:
1. «Общество защиты прав»
2. Сакарийское соглашение.
3. Реформы правительства Кемаля
4. Международное положение Турции в 19301945гг.
Вводное слово учителя: После того как закончилась Первая мировая война, в связи с тем что Турция
потерпела поражение на её территории были введены войска Антанты, которые оккупировали важные
районы. После войны в страну возвратилось более 80 тыс. турецких солдат, находившихся в это время в
плену в революционной России. Насилие оккупантов Антанты, революционные изменения в соседних
странах подтолкнуло турецкий народ к борьбе за независимость страны.
Во главе национальноосвободительной борьбы турецкого народа в 19181923гг. находилось общество
буржуазных патриотов под названием «Общество защиты прав». Организации с таким названием
создавались во многих районах Турции. Летом 1919г. имелись четыре центра этой патриотической
организации, работу в этой организации возглавлял Мустафа Кемальпаша.
1920г. в Анкаре состоялось заседание Великого национального собрания Турции, где было объявлено о
независимости и целостности Турции.
16 марта 1921г. в Москве было подписано советскотурецкое соглашение о дружбе и сотрудничестве. Битва при Сакарье — одно из основных сражений Малоазийского похода греческой армии, или войны
за независимость Турции, состоявшееся с 23 августа по 13 сентября 1921 года к востоку от реки
Сакарья, в непосредственной близости от Полатлы (сейчас — район турецкой столицы Анкары).
Английский историк Р. Грант (R. G. Grant) причисляет Сражение при Сакарье к сражениям изменившим
ход всемирной истории
Реформы М.Кемаля
1. Политические преобразования:
Упразднение султаната (1 ноября 1922 г.);
Провозглашение республики (29 октября 1923 г.);
Упразднение халифата (3 марта 1924 г.).
2. Преобразования в общественной жизни:
Реформа головных уборов и одежды (25 ноября 1925 г.);
Запрет на деятельность религиозных обителей и орденов (30 ноября 1925 г.);
Закон о фамилиях (21 июня 1934 г.);
Предоставление женщинам равных с мужчинами прав (1926 – 1934 гг.);
Отмена приставок к именам в виде прозвищ и званий (26 ноября 1934 г.);
Введение международной системы часов, календаря и мер измерения (1925 – 1931 гг.).
3. Преобразования в правовой сфере:
Отмена меджелле (свод законов, основывающийся на шариате) (1924 – 1937 гг.);
Принятие нового Гражданского кодекса и других законов, как результат, переход на светскую
систему государственного правления.
4. Преобразования в сфере образования:
Объединение всех органов образования под единым руководством (3 марта 1924 г.);
Принятие нового турецкого алфавита (1 ноября 1928 г.);
Учреждение Турецкого лингвистического и Турецкого исторического обществ;
Упорядочивание университетского образования (31 мая 1933 г.);
Нововведения в сфере изящных искусств.
5. Преобразования в сфере экономики:
Отмена системы ашара (устаревшее налогообложение сельского хозяйства);
Поощрение частного предпринимательства в сельском хозяйстве;
Создание образцовых сельскохозяйственных предприятий;
Издание Закона о промышленности и создание промышленных предприятий;
Принятие 1го и 2го планов индустриального развития (19331937 гг.), строительство дорог на
территории всей страны.
Бекіту / Закрепление:
Расскажите о «рисовых бунтах»
В каком положении оказалась Япония во время Первой мировой войны
Кто проводил в Японии политику милитаризации?
Что означает ось «БерлинРимТокио»?
Что произошло в Японии 6 и 9 августа 1945 года?
Некоторые высказывания Мустафы Кемаля Ататюрка
«Я не имею религии и желаю, чтобы все религии мира были затоплены на дне моря. Слабый тот
правитель. Который нуждается в религии для поддержки своего правительства. Это как будто
заманивать людей в капкан. Мой народ должен усвоить принципы демократии, диктат правды и изучение
наук»«Каждый. Кто считает себя турком. Должен разговаривать на турецком языке» Вопрос?
Какое значение для государства имели такие наставления руководителя
Уй тапсырмасы / Домашнее задание:§ 1819 подготовиться к тестированию.
Әдебиет: литература: Всемирная история: Учебник для 10 классов естественноматематического
направления общеобразовательных школ/А.Чупеков, К.Кожахметулы, М.Дакенов, М.Сембинов. 3е
изд.,перераб.,доп. Алматы: Мектеп, 2014.224с.
Оқытушы/ Преподаватель:Нуртазина Аида Аяшевна
Коспект урока по теме: "Япония. Турция". 10 класс всемирная история
Коспект урока по теме: "Япония. Турция". 10 класс всемирная история
Коспект урока по теме: "Япония. Турция". 10 класс всемирная история
Коспект урока по теме: "Япония. Турция". 10 класс всемирная история
Коспект урока по теме: "Япония. Турция". 10 класс всемирная история
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.