Раздел долгосрочного плана: Электромагнитная индукция |
|
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
|
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 ЕМН |
|
Количество присутствующих:___ |
отсутствующих |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Электродвигатель и электрогенератор постоянного тока. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.5.4 - исследовать действующую модель электродвигателя и аргументированно объяснять полученные результаты, используя закон Фарадея и правило Ленца. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут описывать действующую модель электродвигателя и аргументированно объяснять полученные результаты, используя закон Фарадея и правило Ленца. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: ü описывает устройство модели электродвигателя; ü аргументированно объяснять полученные результаты; ü использует закон Фарадея и правило Ленца. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология по уроку: Электродвигатель постоянного тока (ДПТ) — электрическая машина постоянного тока, преобразующая электрическую энергию постоянного тока в механическую энергию. Принципу работы электродвигателя постоянного тока может быть дано два описания: 1. подвижная рамка (два стержня с замкнутыми концами) с током в магнитном поле статора 2. взаимодействие магнитных полей статора и ротора. Генера́тор постоя́нного то́ка — электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую энергию постоянного тока. Фарадей экспериментально установил, что при изменении магнитного потока в проводящем контуре возникает ЭДС индукции Еинд, равная скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром, взятой со знаком минус. Опыт показывает, что индукционный ток, возбуждаемый в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, всегда направлен так, что создаваемое им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызывающего индукционный ток. Это утверждение, сформулированное в 1833 г., называется правилом Ленца. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
В течение всего урока прививать открытость, сотрудничество, уважение, бережное отношение к школьному имуществу, толерантность в отношениях с одноклассниками. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
межпредметная интеграция с математикой (решение задач и вывод формул) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивная доска, интернет ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Курс 8 класса. Трансформаторы. Генераторы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-2 |
Организационный момент Целеполагание |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-10
10-30
30-40
|
(W) Экспресс- опрос 1. Формула ЭДС индукции магнитного поля. 2. В каком случае ЭДС индукции будет максимальна? 3. В каком случае ЭДС индукции будет равна нулю? 4. Причина возникновения ЭДС индукции в движущемся проводнике 5.Что такое соленоид? 6.Как направлены силовые линии внутри и снаружи соленоида? 7.Формула магнитной индукции соленоида? От чего она зависит? 8. Что называют переменным током? 9. Что называют постоянным током?
(W) Новая информация:
Сегодня мы познакомимся с электродвигателями постоянного тока, узнаем какую важную роль играют электродвигатели в быту, в производстве. Электродвигатели заняли настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без них невозможно: перфоратор, болгарка, шуруповерт. Просмотр видео: Галилео. Эксперимент. Генератор-двигательhttps://www.youtube.com/watch?v=Nfuz-bz9m-4
Немного истории:
• Опыт Фарадея подтвердил принципиальную возможность построения электрического двигателя. • В 1834 году Б. С. Якоби создал первый в мире электрический двигатель постоянного тока, в котором реализовал принцип непосредственного вращения подвижной части двигателя. В 1838 году этот двигатель (0,5 кВт) был испытан на Неве для приведения в движение лодки с пассажирами, т. е. получил первое практическое применение.
Вывод: Любая машина постоянного тока может работать как в режиме генератора, так и в режиме двигателя
ТЕСТ «УСТРОЙСТВО МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА»
|
Презентация РМ
РМ Тесты
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40-45 |
Рефлексия Что узнал? Что хочу узнать? Какие трудности были при изучении темы? Как их преодолеть? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.