План-конспект
открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
Пешковой Маргариты Александровны.
Объединение «Ritmix»
Отдел художественно - эстетического воспитания.
Дата проведения: |
16.12.2021 |
Место проведения: |
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет № |
Возраст детей: |
8 лет |
Тема занятия: |
Красивые стопы как элемент классической хореографии |
Тип занятия: |
комбинированное занятие. |
Вид занятия: |
открытое, учебное |
Цель |
выработка навыка правильной постановки стоп у учащихся, закрепление устойчивости посредством упражнений.
|
Задачи:
|
Образовательные: способствовать усвоению знаний и навыков учащихся в поэтапном разогреве мышц опорно-двигательного аппарата для выполнения сложных элементов на середине зала; формировать навыки контроля выворотного положения ног, постановки корпуса с учетом правильной постановки стопы. Воспитательные: способствовать воспитанию культуры исполнения, интереса и любви к классическому танцу; пробуждать творческие способности учащихся и мотивацию к занятиям хореографией. Развивающие: развивать точность и четкость исполнения, повышая уровень танцевальной техники учащихся; способствовать развитию выразительности исполнения танцевальных движений. |
Методы и приемы, формы организации занятия |
- словесные: изложение теоретического материала. - наглядные: показ компьютерной презентации и практических отдельных движений. - практические: упражнения в партере и на середине зала. |
Средства обучения: |
Зал, зеркала, технические средства обучения (магнитофон), ноутбук, проектор, экран. Карточки, слайды. |
Музыкальное сопровождение:
|
Занятие проводится с музыкальным сопровождением, что помогает педагогу организовать внимание учащихся и воспитывает у них чувство ритма, музыкальность выполнения, способность передавать характер музыкального произведения пластикой движений. |
Время занятия: 45 минут
Ход занятия.
1.Организационный этап (подготовительный) (2 минуты)
Приветствие. Выход на поклон.
Мотивация учащихся и совместная выработка темы занятия.
Загадка:
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
(стопы)
Сообщение цели занятия
2.Основной этап
2.1. Изучение нового материала. Беседа с использованием наглядного материала (презентации) про значение правильной постановки стоп в хореографии.
Вопросы к беседе: (9 минут)
Ребята, как вы считаете, какие стопы в хореографии можно назвать идеальными?
Для чего нам нужны эти знания?
2.2. Повторение материала предыдущих занятий. Хореографическая разминка на середине зала – 1 минута.
2.3. Первичное закрепление изученного материала.
Практические упражнения для укрепления стопы на полу – 13 минут.
Упражнение «бабочка»;
Упражнение «лягушка»;
Упражнения на свод стопы;
Упражнение с мячом.
2.4. Практические упражнения на середине зала - (15 минут).
Рассказ с использованием компьютерной презентации о причинах неправильной постановки стоп при выполнении хореографических элементов и его последствиях. Коррекция постановки стоп при выполнении упражнений:
Игра «Непослушные стопы»
Battement tondu
Developpe passé
3. Заключительный этап. (5 минут)
Поведение итогов. Беседа с учащимися. Вопросы:
1. О чем вы сегодня узнали на занятии?
2.Какое значение имеет правильная постановка стоп при выполнении хореографических упражнений?
Выполнение задания «Заселить дом смайликами, которые дают оценку занятию».
Домашнее задание
Практическое упражнение «Поклон».
Рефлексия. Упражнение «Аплодисменты»
Конспект занятия
1. Организационный момент – 1 минута. Дети стоят в зале на своих местах.
Поклон.
Сообщение цели занятия – 1 минута.
2.Теоретическая часть. Рассказ с использованием наглядного материала.
Беседа:
Педагог
Загадка:
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
(стопы)
Сегодняшнее наше занятие посвящено очень важной теме.
1.Ребята, а как вы считаете, какие стопы мы можем назвать идеальными?
2.Для чего нам нужны эти знания?
Вы занимаетесь танцами, а значит должны знать, как выглядит идеальная стопа, давайте посмотрим на здоровую стопу человека.
1 слайд: правильная стопа
Казалось бы, все просто. Но нет, ведь кто из вас точно знает, что такое «здоровая стопа»? Это занятие будет обязательно и полезно для вас, наших юных танцоров. Итак, начинаем с разминки.
а) разминка на середине зала – 1 минута;
б) Упражнения для укрепления стопы, чтобы избежать травмы.
Слайды упражнений:
Упражнение 1:
1. зафиксируйте между стопами теннисный мячик в их параллельном положении немногим ниже лодыжки;
2. начните медленно приседать и подниматься на полупальцах;
3. мяч должен остаться на месте.
Такое упражнение позволит просто и быстро укрепить икры, даст новые ощущения собственного тела и веса (что незаменимо для баланса) и поможет щиколоткам и стопам привыкать к правильному положению – без завалов внутрь или наружу.
Упражнение 2:
1. садимся на пол, вытягиваем ноги вперед, отводим стопу 1 ноги наружу, контролируя при этом натянутую лодыжку и носок;
2. возвращаем ногу в нейтральное положение;
3. повторяем упражнение для другой ноги.
Это упражнение укрепляет мышцы вдоль внешней стороны стопы, а значит, вероятность непроизвольного скашивания вовнутрь в разы сокращается.
Упражнение 3:
1. Садимся на колени, опираясь на руки впереди корпуса, поднимаем колени к грудной клетке, стопы собраны, пятки вместе.
2. Медленно выпрямляем колени, сохраняя натянутость стоп. Возвращаемся в исходное положение. Упражнение 4:
1. Удержание карандаша пальцами стоп. Поднятие ног над полом (исполняется с двух ног)
Упражнение 5:
1. Сесть в «бабочку». это упражнение на разогрев и выворотность тазобедренного сустава.
2. Удерживая положение «бабочки» лечь вперед, касаясь грудной клеткой
стоп.
Упражнение 6:
1. Ставим стопы вертикально полу, стараясь коснуться коленями пола.
Данное упражнение развивает выворотность коленного сустава и стоп.
Все упражнения выполняются с осторожностью, избегая травмирования сухожилий.
3. Работа на середине зала
Ребята, обратите внимание на экран:
Слайд 4: правильная стопа.
Если поставить стопу и провести воображаемую линию: то на 1 прямой должны оказаться лодыжка и второй палец - ваши стопы здоровы.
Но в танцах при исполнении движений с удлинением шага, переноса веса, перекатыванием с пятки на носок…мы получаем «заламывающиеся» в любые направления стопы.
В результате таких постоянных нагрузок стопы потихоньку приобретают заболевания.
-Ребята, скажите, чем и какими болезнями чревато неправильное положение стопы?
Слайд 5:
Слайд 6:
Завал или скашивание стопы наружу
В танцах такие стопы называют «крылатыми». Это стопы, скошенные наружу, по направлению друг от друга.
Такая ситуация чаще всего наблюдается тогда, когда танцор старается «вытолкнуть» пятки вперед. Конечно, никакого выталкивания не происходит, а получаем травмы в виде перегрузки и надрыва сухожилий и, как результат, скручивание и потертости в коленных суставах. Чаще всего стопы гнут наружу начинающие танцоры.
Скашивание и завал стопы вовнутрь
Такие стопы в танце называют «серповидными». Это стопы, скошенные вовнутрь, по направлению стопа к стопе.
Является причиной болезней голеностопного сустава. Чаще всего такую травму можно получить:
в выходе с прыжка в хореографии;
В данном случае травма – растяжение голеностопа.
Слайд 7:
Теперь предлагаю встать в первую позицию.
а) Педагог: в стопе есть 3 точки опоры. Назовите их?
Ответ детей: мизинец, большой палец и середина пятки.
б) Что означает термин «Воздушная стопа»?
Игра «Непослушные стопы»
б) Battement tondu по 1позиции в сторону, удерживание опорной стопы в правильном положении на полу.
Повторить упражнение с левой ноги.
в) Developpe passé по 1 поз.
Упражнение исполняется с 2-х ног
3.Заключительная часть.
Поведение итогов. Беседа с учащимися. Вопросы:
1. О чем вы сегодня узнали на занятии?
2.Какое значение имеет правильная постановка стоп при выполнении хореографических упражнений?
Слайд 8: Дом нарисованный
3.Выполнить задание, предложенное педагогом «Заселить дом смайликами, которые дают оценку занятию».
Домашнее задание
Практическое упражнение «Поклон».
Рефлексия. Упражнение «Аплодисменты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.