Цели и задачи:
· вызвать интерес к изучению математики;
· способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания;
· воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи;
· совершенствовать умения рационально планировать свою деятельность;
· развивать интерес к чтению книг;
· обогащать словарный запас детей;
· снять физическое и психологическое переутомление, стресс;.
· способствовать развитию творчества, логического мышления учащихся;
· помочь ребёнку ориентироваться на улице и разобраться в основных дорожных знаках;
· ,с помощью интересных заданий закрепить полученные знания;
· ,воспитывать дисциплинированность на улицах города и уважение к профессии инспектора дорожного движения.
· Расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы.
· Формы проведения занятия: игра-соревнование.
Оборудование:
· компьютер;
· Электронная доска;
· карточки с заданиями для каждой команды;
· образцы аппликаций, детали, клей-карандаш, альбомный лист (для каждой команды);
· светофор.
Ход занятия..
I. Оргмомент.
II. Формирование положительной мотивации.
- .Какой урок сейчас начнётся?
Добавьте нужные слова и узнаете.
Чтобы сумму получить,
Нужно два числа... (сложить)
* * *
Если что-то забираем,
Числа, дети ,... (вычитаем)
* * *
Если больше раз так в пять,
Числа будем... (умножать)
* * *
Если меньше, стало быть
Числа будем мы…(делить)
_ Нужна ли нам математика?
1 ученик.
Математика важна,
Математика нужна,
Математика – наука,
Мыслить учит нас она.
2 ученик.
Математика – царица всех наук,
Только не даётся всё без мук.
Если хочешь ты на свете умным быть,
Непременно нужно математику учить
3 ученик.
Занимайся и старайся , не ленись.
На пятёрки всё смелее ты учись.
Всё получится, конечно, у тебя.
И со знаниями будешь ты всегда.
2. Дорожно-математическая мозаика.
- Прежде , чем поехать вгости к Дяде Фёдору в Простоквашино ,. разделимся на 3 команды: « Жёлтый» , «Красный » и «Зелёный».
Узнаем, какая команда будет дружнее, находчивее, лучше знает математику и правила дорожного движения.
Светофорчик будет оценивать вашу работу на занятии.
– Что нужно помнить, отправляясь в путешествие?
(Быть внимательным в пути, наблюдательным, помогать товарищам, не оставлять их в беде)
– Да, важно в пути помощь другу, чувствовать плечо друга. Я, надеюсь, мы так же будем помогать сегодня друг другу.
Закон улиц и дорог , который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает ,если пешеход идёт по улице, как ему вздумается , не соблюдая правил.
Но этот закон и очень добрый:он охраняет людей от страшного несчастья , бережёт жизнь.
4.– Приготовьте светофоры и подтвердите истинность или ложность высказываний.
(да - зелёный цвет, нет – красный цвет )
-Делимое-84, делитель- 7,частное-12 (да)
- Делимое-64, делитель-8,частное-7 (нет)
- Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или без рук.(нет)
-1 множитель-13, 2 множитель-7, произведение-92(нет)
-Уменьшаемое-45, вычитаемое-13 , разность-32.(да)
-Переходить дорогу можно там , где тебе захочется.(нет)
-1множитель-15, 2 множитель-7,произведение-100 (Нет)
- В1км – 1000метров (Да)
– В 8км – 800 метров (Нет)
– В 5мин – 350 секунд (Да)
– 120 мин меньше, чем 2 час (Нет)
– Путь – это скорость , умноженная на время (да)
-Скорость-6о км в час,время-4 часа, расстояние-15км( Нет)
Вы все справились с заданиями.
-Светофор оценит ,какая команда лучше.
5. Путешествие в Простоквашино.
-А сейчас отправляемся в путь.
В автобус первыми войдёт та команда , которая быстрее решит примеры.
«Красный» |
«Жёлтый» |
«Зелёный» |
78-24= |
14*4= |
100:4= |
17*3= |
36:9= |
32*3= |
65:5= |
26*2= |
97-65= |
56+44= |
35+42= |
28+64= |
58-29= |
67-34= |
64:4= |
6.Игра «Пассажиры».
-Кого мы называем пассажирами?
Запомните , во время движения автобуса руками двери не трогают.
_А разговаривать во время движения с водителем можно?
(Нет)
-Почему?
(Нельзя водителя отвлекать разговорами.Он должен следить за дорогой, чтобы не столкнуться с другими машинами.)
- А можно высовываться из окна?
(Нельзя , это опасно.)
_А почему нельзя вставать ногами на сиденье?
_-Можно ли ходить по салону во время движения?
(Нет. Это опасно. Можно упасть.)
-Можно ли громко разговаривать?
(Нет , это будет мешать другим пассажирам.)
7._Ну вот мы и приехали, осторожно выходите из автобуса.
-Как нужно переходить дорогу?
Ученик.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный , наземный,
Похожий на зебру.
Знай ,что только переход
От машин тебя спасёт.
-Как следует вести себя, если вы вышли из автобуса и вам надо перейти на другую сторону улицы?
(Надо подождать , пока автобус отойдёт. Обязательно нужно посмотреть сначала налево , а потом направо , и убедиться в отсутствии движущихся транспортных средств.
8- Остановка « Простоквашино».
-Кто живёт в доме с Дядей Фёдором?
-Мы послали телеграмму Дяде Фёдору и его друзьям.
|
|
|
Поможем почтальону Печкину и Галчонку передать телеграмму Дяде Фёдору.
«Кто быстрее доставит телеграмму?»
Команда «Красный» помогает Печкину.
«Жёлтый»-Галчонку, «Зелёный»-Шарику.
А какие опасности подстерегали почтальона Печкина во время движения?
Отгадайте загадку.
Знают взрослые и дети:
Ездишь на велосипеде_
Чтобы не было проблем,
Надевай , дружочек. …(шлем).
-Где лучше всего кататься на велосипеде?
А)по трассе;
Б)по тротуару;
В) по велосипедной дорожке;
-Подумай, для чего нужны велосипеду сигнальный звонок и зеркало? .
(Велосипед- это полноценное средство передвижения, как автомобиль или мотоцикл .
Но выезжать на проезжую часть велосипедистам можно, только достигнув совершеннолетия.)
(Команды решают задачи.)
Печкин ехал на велосипеде со скоростью 16 км/час. Расстояние от почты до избушки Дяди Фёдора-48 км. Сколько времени он был в пути?
|
|
Галчонок летел от гнезда до избушки Дяди Фёдора 2 часа. Скорость , с какой летел Галчонок-12 км/час. Какое расстояние от гнезда до избушки?
. |
|
|
Зайчонок, убегая от Шарика,пробежал до своей норки 72 км .Он бежал 2 часа. С какой скоростью удирал зайчонок?
|
9.Светофор.
-Отгадайте следующую загадку.
Встало
с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (светофор)
-Проверим . знают ли наши герои , что обозначают цвета светофора?
А вы им помогите. Но сначала мы чуть-чуть отдохнём.
10.Физминутка «Светофор».
В светофор мы поиграем, (Дети
хлопают в ладоши).
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем Вам встать. (Дети
встают, ходьба на месте, маршируя)
Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети
стоят на месте).
Ждать зеленого велит.
Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью).
Приготовиться пора
Руки, ноги, разогреем
Начинаем детвора!!! (Приседания).
Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).
Можно нам идти вперед, (Ходьба на месте)
Будь смелее пешеход.
( Команды решают примеры)
(360-60):5+270:90=
42+56:8-(64:4)= |
|
|
810-20:2+18*4=
50*4+(32*3-6)= |
|
|
490:70-35*2=
100-(54:6*5)+29= |
|
11.Знаки дорожного движения.
-Знаете ли вы знаки дорожного движения?
Игра «Какая команда больше знает дорожных знаков».
Нарисуйте их.
-«Подземный переход»
-«Пешеходный переход»
-«Осторожно , дети!»
-«Пешеходная дорожка»
-«Велосипедная дорожка»
-«Въезд запрещён»
-«Движение пешеходов запрещено»
- «Движение велосипедистов запрещено»
|
|
||
|
-Поможем решить примеры папе Диме , маме Римме и почтальону Печкину. Знают ли они дорожные знаки?
64:х=4
8*х=32
Х-82=13 |
|
|
100-х=27
Х:6=15
Х*7=91 |
|
|
|
96-х=18
Х*9=72
48+х=91 |
|
12.Дорожная задача.
Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, движутся две группы подростков. Первая группа - мальчики. Вторая группа - девочки. Обе группы двигаются в одном направлении. Мальчики идут вдоль правой стороны дороги, а девочки - вдоль левой стороны. Вопрос: кто из них прав? Почему?
(Правильно идут девочки. При отсутствии вдоль дороги тротуара пешеходам нужно двигаться по левой стороне, навстречу идущему транспорту.)
- Помните эти правила и выполняйте их, чтобы не случилось так, как в рассказе.
13.Обобщение.
Викторина «Знаешь ли ты?»
1. Какие марки отечественных автомобилей вы знаете?
2. Как должен двигаться пешеход по загородной дороге? (Навстречу идущему транспорту.)
3. Что называется улицей и из каких частей она состоит? (Проезжая часть и тротуар.)
4. По какой стороне улицы или дороги движется автотранспорт в нашей стране?
[По правой.)
6. Почему опасно перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем?
7. Как должен поступить пешеход, застигнутый во время перехода желтым сигналом светофора? (Дойти до середины дороги и остановиться.)
8. Каким путем вы идете в школу?
9. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города? (С 14 лет.)
10. Почему Правила дорожного движения запрещают игры на проезжей части?
14. Песня В.Шаинского «Голубой вагон».
Итог. Рефлексия.
Заключительное слово учителя.
Дорогие ребята! Спасибо вам за работу. Понравилось ли вам занятие «Красный», «Жёлтый»и « Зелёный» в гостях у Дяди Фёдора»?
Дядя Фёдор, его папа и мама , собака Шарик , кот Матроскин , почтальон Печкин знают правила дорожного движения.
-Хотите ли вы побывать у них в гостях ещё раз?
Для этого вам нужно прочитать рассказ Эдуарда Успенского.
«Каникулы в Простоквашино».
Светофорчик:
Будьте, дети, осторожны!
Уважайте каждый знак!
Знаки – важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.