Раздел долгосрочного плана: « Последовательности» |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 9 класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.4.2.2 Решать текстовые задачи, связанные с геометрической и арифметической прогрессиями
|
||||
Цели урока |
Все учащиеся научатся решать текстовые задачи, связанные с арифметической прогрессией |
||||
Критерии оценивания |
-составляет математическую модель; -решает текстовые задачи, связанные с арифметической прогрессией; -оценивает и выбирает ответ; |
||||
Языковые цели |
Учащиеся: Понимают и устно описывают условие задания числовой последовательности, и могут определить как продолжить закономерность. Предметная лексика и терминология Последовательность, числовая последовательность, промежуток, член/элемент, предыдущий член/элемент, следующий член/элемент Закономерность, продолжить закономерность Прибавлять, вычитать, умножать, делить Возрастает, убывает Серия полезных фраз для диалога/письма Скажите, что Вы делали с предыдущим членом/элементом для того, чтобы получить следующий член/элемент последовательности.
Итак, следующим элементом будет… |
||||
Привитие ценностей |
Умение работать в паре, ответственность, аккуратность, открытость, сотрудничество. |
||||
Межпредметные связи |
Русский язык, биология. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов. |
||||
Предварительные знания |
Умение вычислять, используя все четыре операции, степени и обратные функции. Способность участвовать и учиться, обсуждение контекста в процессе решения задачи. Ряд - важное понятие в математическом моделировании, которое широко используется в науке, например, для моделирования роста бактерии в биологии. (Контекст) |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока
3 мин
5 мин |
1. Приветствие учащихся. 2. Определение темы, целей урока, критериев успеха. 3. Актуализация знаний 1. Составьте одну из возможных формул (a) (b) 2. Дана арифметическая прогрессия 3. Найдите те значения 4. Между числами (-8) и (-35) вставьте два числа так, чтобы получились четыре последовательных члена арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии Арифметическая прогрессия вокруг нас. |
• https://multiurok.ru/index.php/files/zadachi-na-ghieomietrichieskuiu-proghriessiiu.html
|
|||
Середина урока
10 мин
10 мин
10 мин
|
4. Решение задач. Работа в группах Группа 1. Первый день было скошено 100 гектаров сена, а каждый день последующий день 3 гектара больше. Сколько гектаров сена было собрано в течение 19 дней? Группа 2. За установку первого железобетонного кольца колодца было оплачено 100 тг, а за каждое следующее кольцо на 20 тг больше. В среднем установка одного кольца обошлось в 220 тг. Найдите количество установленных колец. Группа 3. Диаметры пяти шкивов на общем валу составляют арифметическую прогрессию. Если сумма диаметров первого и третьего составляет 268 мм, а сумма второго и четвертого составляет 316 мм, то найдите диаметры шкивов. 5. Уровневые задания А. В многоугольнике один угол равен 1000, каждый последующий больше предыдущего на 100. Какой это многоугольник? В. Свободно падающее тело проходит за первую секунду 4,9м, а за каждую последующую на 9,8м больше, чем за предыдущую. Какое расстояние оно пройдет за двадцать первую секунду, за 21 секунду? С. Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день - на 5 капель больше, чем в предыдущей. Дойдя до нормы 40 капель в день, он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до пяти капель в последний день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 200 капель)? 6. Индивидуальная работа 1. Туристы запланировали пройти по реке 140 км. Сколько дней туристы будут в походе, если в первый день прошли 5 км, а в каждый последующий день они будут проходить расстояние на 2 км. больше, чем в предыдущий? 2. При хранении брёвен строевого леса их укладывает так, как показано на рисунке 1 Сколько брёвен находится в одной кладке, если в её основание положено 10 брёвен. 3. В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелок получал штрафные очки: за первый промах- одно штрафное очко, за каждый последующий – 0,5 очка больше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 7 штрафных очков? |
|
|||
Конец урока 2 мин |
Домашняя работа Уровень А Фруктовый сад имеет форму правильного треугольника. В первом ряду растет одно дерево, во втором два дерева и т.д. В n- ом ряду растет n деревьев. Может ли в этом саду расти 105 деревьев? Уровень В У фермера много лошадей. Стоимость каждой из них различна: худшая лошадь - 4 фунта золота, а стоимость каждой последующей лошади на 3 фунта золота дороже. Стоимость лучшей- 55 фунтов золота. Сколько всего лошадей у фермера?
|
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация будет проведена во время работы в парах, индивидуально. Более способным ученикам будет предоставлена возможность оказать помощь менее способным. |
Проверка уровня усвоения материала будет проведена в форме индивидуальной, парной работы учащихся, через взаимооценивание и оценивание учителем. |
В начале урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения и техникой безопасности на уроке. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.