План 9-10
Раздел долгосрочного плана: Основы термодинамики |
Школа: |
||||||||||||||||
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||
Класс: |
Дата |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||||||||||
10 |
|
|
|
||||||||||||||
Тема урока |
Применение законов термодинамики |
||||||||||||||||
Цели обучения |
10.2.3.1 Объяснять смысл первого и второго законов термодинамики. |
||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: - называют определения первого и второго законов термодинамики; - применяют законы термодинамики к решению задач, связанных с теплотой, работой и энергией; - применяют первый закон термодинамики к изопроцессам. |
||||||||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Изопроцесс, первый закон термодинамики, второй закон термодинамики, начала термодинамики, адиабатный процесс, закон сохранения энергии Полезные выражения для диалогов и письма: Изменение внутренней энергии системы равно… Количество теплоты, сообщенное извне… |
||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении. Знание и понимание ГГ:Общность и разнообразие Ценности ГГ: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию. Целенаправленное участие и вовлеченность. Вера в то что люди могут изменить мир к лучшему Навыки ГГ: Критическое и творческое мышление. Уверенность в себе и навыки рефлексии. Общение. Обоснованные действия и рефлексия. Привитие ценностей осуществляется через рассмотрение вопросов формирования объективной необходимости изучения нового материала, организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению представления источников света в природе и быту. |
||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с бумажными ресурсами, презентация PowerPoint |
||||||||||||||||
Предварительные знания |
Внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии, закон сохранения энергии, изопроцессы. |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||
1 урок |
|||||||||||||||||
Начало урока 1 минута
2 минуты
5 минут
Середина урока 2 минуты
5 минут
5 минут
3 минуты
7 минут
8 минут
|
Ваимное приветствие учителя и учащихся через эстафету (сначала учитель касается поочередно одноименных пальцев рук ученика, начиная с больших пальцев и говорит: · желаю (соприкасаются большими пальцами); · успеха (указательными); · большого (средними); · во всём (безымянными); · и везде (мизинцами); · Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Далее учащиеся в парах проделывают то же самое действие. Таким образом, в классе создается благоприятная атмосфера для дальнейшей совместной работы. |
1 слайд
|
|||||||||||||||
Учитель предлагает актуализировать знания через опрос: 1. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию системы? (за счет совершения работы, либо за счет теплообмена с окружающими телами) 2. Как находится работа газа и работа внутренних сил над газом при постоянном давлении? (Аг = -Авнеш= р ΔV) 3. Мука из-под жерновов выходит горячей. Хлеб из печи вынимают также горячим. Чем вызывается в каждом из этих случаев увеличение внутренней энергии муки и хлеба? (Муки – совершением работы, хлеба- за счет теплообмена) 4. В медицинской практике часто используются согревающие компрессы, грелки, а также массаж. Какие способы изменения внутренней энергии при этом используются? (Теплообмен и совершение работы) Таким образом, учитель подводит учащихся к теме урока. Разбирает цели обучения и критерии оценивания. 1. Объяснение нового материала: Учитель: «Вы знаете, что механическая энергия никогда не пропадает бесследно. Разогревается кусок свинца под ударами молотка, нагревается холодная чайная ложка, опущенная в горячий чай. На основании наблюдений и обобщений опытных фактов был сформулирован закон сохранения энергии». Далее учитель предлагает учащимся вспомнить формулировку закона сохранения энергии и вставить пропущенные слова на слайде: В замкнутой системе тел полная энергия не изменяется при любых взаимодействиях внутри этой системы тел. Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает: количество энергии неизменно, она только переходит из одной формы в другую.
Учитель: «Закон был открыт в середине ХIX века немецким ученым Р. Майером, английским ученым Д.Джоулем. Точную формулировку закона дал немецкий ученый Г.Гельмгольц.Мы рассматривали процессы, в которых внутренняя энергия системы изменялась либо за счет работы, либо за счет теплообмена с окружающими телами. А как изменяется внутренняя энергия системы в общем случае?»
I закон термодинамики формулируется именно для общего случая: ΔU = Aвнеш + Q А газа = - А внеш, Q = ΔU + Aг Следствия: 1. Система изолирована ( А= О, Q=0) Тогда Δu = u2-u1=0, или u1=u2– Внутренняя энергия изолированной системы остается неизменной 2. Невозможность создания вечного двигателя – устройства, способного совершать работу без затрат топлива. Q = ΔU + Aг, Q=0, Аг= - ΔU. Исчерпав запас энергии двигатель перестанет работать.
II закон термодинамики: Учитель предлагает мысленный эксперимент учащимся: «Проанализируйте ситуацию и сделайте вывод. Два тела привели в соприкосновение. Укажите направление теплопередачи. Может ли самопроизвольно теплота передаваться в обратном направлении?» Учитель заслушивает ответы учащихся и подводит к формулировке II закона термодинамики: «Невозможен процесс, единственным результатом которого стала бы передача тепла от более холодного тела к более горячему в замкнутой системе тел».
Применение законов термодинамики к изопроцессам: Учитель предлагает учащимся самостоятельно ознакомиться с текстом карточек (бумажные ресурсы) и заполнить таблицу согласно тексту:
Закрепление Учитель предлагает учащимся рассмотреть различные примеры задач на использование и применение изученных законов термодинамики: 1. В закрытом баллоне находится газ. При охлаждении его внутренняя энергия уменьшилась на 500 кДж. Какое количество теплоты отдал газ? Совершил ли он работу? (Дано: ΔU = -500 Дж; Найти: Q - ? А - ? V = const - изохорный процесс 1) ∆U=Q - 1 закон термодинамики для нашего условия. Q = -500 Дж 2) Т. к. объём не меняется: А = Р ΔV → А = 0 - газ работу не совершает. Ответ: Q = -500 Дж; А = 0 знак «-» показывает, что газ выделяет количество теплоты)
2. Задача-вопрос (качественный) В сосуд, на дне которого была вода, накачали воздух. Когда открыли кран и сжатый воздух вырвался наружу, сосуд заполнился водяным туманом. Почему это произошло?
(Если открыть кран, то воздух начнет расширяться и выходить наружу. Данный процесс происходит очень быстро и его можно рассматривать как адиабатное расширение. А при адиабатном расширении согласно первому закону термодинамики внутренняя энергия газа уменьшается, а значит и температура уменьшается. При понижении температуры пар в сосуде становится насыщенным и происходит конденсация) |
2 слайд
3-5 слайд
6-7 слайд
8 слайд
9 слайд (формулы под запись)
10 слайд (следствия под запись)
11 слайд
12 слайд (определение под запись)
13 слайд (занести таблицу в тетради)
14 слайд
|
||||||||||||||||
Конец урока 2 минуты
Домашнее задание |
Рефлексия. Критерии оценивания (обсудить цели обучения). Учитель задает вопросы классу: «Что вызвало у вас затруднения? Что нам пока тяжело воспринять?». Обсуждение затруднений.
Исходя из затруднений, учитель определяет домашнее задание: Если все понятно, тогда достаточно повторить пройденный материал в тетрадях. Если были затруднения в восприятии материала, тогда учитель предлагает учащимся в качестве дополнительного материала обратиться к учебнику. |
15 слайд |
|||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||
Поддержку планирую осуществить через общеклассное обсуждение результатов работы с тестовыми заданиями в начале урока, индивидуальное консультирование во время решения задач. |
По результатам выполнения тренировочных заданий в конце каждого урока. |
Создание благоприятной психологической атмосферы, соответствие заданий уровню подготовленности учащихся, смену видов деятельности, консультирование. |
|||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||
Поставленные цели обучения весьма реалистичны,учащиеся уже изучали на качественном уровне данную тему в 7-х и 8-х классах, в связи с чем не возникло проблем у учащихся в усвоении сравнительно нового материала, результатом чего явилось достижение поставленных ЦО. Дифференциация проведена правильно, каждому учащемуся был оказан индивидуальный подход (подмостки, кто в них нуждался). Временные этапы урока выдержаны, отступлений от плана урока не было. Все запланированные действия на уроке были выполнены. |
|||||||||||||||||
Общая оценкахорошо Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:Самостоятельное изучение на качественном этапе зависимость скорости предмета от высоты наклонной плоскости. Формулирование выводов по итогам опыта. 2:Активность на уроке, учащиеся охотно участвовали в диалоге по анализу проделанного опыта, а также выводе математической записи закона сохранения энергии. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: Дать подробную обратную связь по выполнению проверочной работы в начале урока. 2:Вместо взаимооценивания можно было учащимся разрешить походить по классу и сверить свои ответы с ответами не только соседа по парте, но и других учеников. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? А.Зверев и В. Большебратский требуют к себе повышенного внимания, быстро справляются заданиями, в связи с чем можно разработать задания для них с повышением уровня сложности. |
|||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.