Краткосрочный план по теме Свойства поверхностного жидкости

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Краткосрочный план по теме Свойства поверхностного жидкости.docx

План 27

Раздел долгосрочного плана:

Жидкие и твердые тела

Школа:

ФИО учителя:

Класс:

Дата

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

10

 

 

 

Тема урока

Свойства поверхностного слоя жидкости. Смачивание, капиллярные явления

Цели обучения

10.3.4.2Определять коэффициент поверхностного натяжения жидкости различными способами.

Критерии оценивания

Учащиеся:

-    называют свойства поверхностного слоя жидкости;

-    понимают, что такое капиллярные явления;

-    проводят эксперименты по определению поверхностного натяжения.

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Поверхностный слой жидкости, капилляры, смачивание, коэффициент поверхностного натяжения.

Полезные выражения для диалогов и письма:

- Явление называется поверхностным натяжением…

- Наблюдать явление поверхностного натяжения можно…

- Поверхностное натяжение характеризуется…

Привитие ценностей

 

 

Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении.

Знание и понимание ГГ:Общность и разнообразие

Ценности ГГ: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию. Целенаправленное участие и вовлеченность. Вера в то что люди могут изменить мир к лучшему

Навыки ГГ: Критическое и творческое мышление. Уверенность в себе и навыки рефлексии. Общение. Обоснованные действия и рефлексия.

Привитие ценностей осуществляется через рассмотрение вопросов формирования объективной необходимости изучения нового материала, организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению представления источников света в природе и быту.

Навыки использования ИКТ

Презентация PowerPoint

рандомное колесо:

https://castlots.org/razdelit-na-gruppy/https://www.jamestease.co.uk/team-generator/

Предварительные знания

Внутренне строение вещества, жидкости.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

1 урок

Начало урока

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

Взаимное приветствие учителя и учащихся через эстафету (сначала учитель касается поочередно одноименных пальцев рук ученика, начиная с больших пальцев и говорит:

·         желаю (соприкасаются большими пальцами);

·         успеха (указательными);

·         большого (средними);

·         во всём (безымянными);

·         и везде (мизинцами);

·         Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Далее учащиеся в парах проделывают то же самое действие.

Таким образом, в классе создается благоприятная атмосфера для дальнейшей совместной работы.

1 слайд

 

Учитель проводит актуализацию знаний через опрос:

1.     Как называется процесс перехода из газообразного состояния вещества в жидкое?

2.     Какое название носит обратный процесс?

3.     От каких факторов зависит скорость испарения жидкости?

4.     Какой пар называют насыщенным?

5.     Почему давление насыщенного пара не зависит от объема?

6.     Какой пар называется ненасыщенным?

7.     Какую температуру называют критической?

8.     Какой процесс называется кипением.

9.     Почему температура остается постоянной в процессе кипения?

10. Как температура кипения зависит от давления воздуха над жидкостью?

Далее учитель подводит детей к теме урока, целям обучения и критериям оцениванияпосредством вопроса о свойствах жидкости через молекулярное строение.

2-11 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-15 слайд

Середина урока

5 минут

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

Далее, учитель предлагает поделиться на 2 группычерез рандомное колесо https://castlots.org/razdelit-na-gruppy/ (можно воспользоваться и этой ссылкой: https://www.jamestease.co.uk/team-generator/ )

После учащиеся рассаживаются по своим группам, и учитель дает каждой группе задание:

1 группа:

1. Познакомиться со статьей «Поверхностное натяжение».

2. Ответить на вопросы:

-    Какое явление называется поверхностным натяжением?

-    Где можно наблюдать явление поверхностное натяжение?

-    Какими величинами характеризуется поверхностное натяжение?

3. Выполнить эксперимент:

«Изучение формы жидкости в естественных условиях».

Приборы и материалы: алюминиевая, медная, стеклянная, парафиновая пластинки; масло подсолнечное или оливковое; раствор спирта в воде, проволока, шприц или стеклянная трубка.

 

2 группа:

1. Познакомиться со статьей «Капиллярные явления»

2. Ответить на вопросы:

Что такое капиллярные явления?

Где можно наблюдать капиллярные явления?

Какими величинами характеризуются капиллярные явления?

3. Выполнить эксперимент: «Изучение зависимости высоты подъема жидкости от диаметра капилляра, от рода жидкости».

Приборы и материалы: стеклянные трубки разного диаметра, вода, линейка, прозрачный сосуд прямоугольной формы.

 

После выполнения заданий, каждая группа презентует другой отчет о проделанной работе. Вторая группа задает вопросы и делает соответствующие записи в тетради.

16 слайд

 

 

 

 

 

Карточки 1 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки 2 группы

Конец урока

3 минуты

 

 

 

 

Домашнее задание

Учитель: «При изучении природных явлений, поведения животных и человека можно найти много практических и интересных явлений. На сегодняшнем уроке мы с вами узнали о свойствах поверхности жидкости, познакомились с капиллярными явлениями и теперь с позиций полученных знаний, вы можете объяснить широкий круг явлений».

Рефлексия. Критерии оценивания (обсудить цели обучения).

Учитель задает вопросы классу:

«Что вызвало у вас затруднения? Что нам пока тяжело воспринять?».

Обсуждение затруднений.

 

Исходя из затруднений, учитель определяет домашнее задание:

Если все понятно, тогда достаточно повторить пройденный материал в тетрадях.

Если были затруднения в восприятии материала, тогда учитель предлагает учащимся в качестве дополнительного материала обратиться к учебнику.

 

 

 

 

 

 

17 слайд

2 урок

Начало урока

10 минут

Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся снова просмотреть цели обучения и критерии оценивания и отметить учащихся те пункты критериев, которые они еще не выполнили (проводят эксперименты по определению поверхностного натяжения). После того как класс определил данный критерий, учащиеся выполняют упражнение в

learningApps (https://learningapps.org/2548581), здесь можно выполнить задания совместно с учителем, если имеется только один компьютер.

19-22 слайд

Середина урока

28 минут

В парах учащимся предлагается выполнить лабораторную работу «Определение коэффициента поверхностного натяжения воды методом отрыва капель».

Учащиеся в парах знакомятся с целью и порядком выполнения работы и выполняют ее.

Оборудование:штатив, узкая трубка (пипетка) с краном, заполненная водой. Радиус кончика трубки R= 0.7 мм, емкость для сбора капель, электронные весы.

Цель работы:изучение явления поверхностного натяжения;экспериментальное определение коэффициента поверхностногонатяжения воды методом отрыва капель.

Ход работы:

1. Взвесьте на электронных весах пустую емкость для сбора капель изапишите полученное значение массы m0 в таблицу 1.(Предварительно убедитесь, что в емкости нет воды.)

2. Открывая кран (используя другую посуду), добейтесь, чтобы впроцессе вытекания жидкости формировались отдельные капливоды.

3. Подставив емкость для сбора капель, накапайте в нее N капельводы. Капли воды не должны сливаться между собой. Число капель указано в таблице (может варьироваться).

4. Взвесьте на электронных весах массу емкости с водой m. Данныезапишите в таблицу.

5. После взвешивания надо вылить воду из емкости, насухо протеретьемкость.

6. Выполните пункты 2-5 для указанных значений N.

Далее учащиеся заполняют таблицу, и после письменно отвечают на контрольные вопросы.

Учитель предлагает проверить результаты и ответы на вопросы каждой пары путем зачитывания ответов. Учащиеся сверяют свои ответы с ответами одноклассников.

Карточки для ЛР 1

Конец урока

2 минуты

 

 

 

 

Домашнее задание

Рефлексия. Критерии оценивания (обсудить цели обучения).

Учитель задает вопросы классу:

«Что вызвало у вас затруднения? Что нам пока тяжело воспринять?».

Обсуждение затруднений.

 

Исходя из затруднений, учитель определяет домашнее задание:

Если все понятно, тогда достаточно повторить пройденный материал в тетрадях.

Если были затруднения в восприятии материала, тогда учитель предлагает учащимся в качестве дополнительного материала обратиться к учебнику.

23 слайд

3 урок

Начало урока

8 минут

Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся снова просмотреть цели обучения и критерии оценивания и отметить учащихся те пункты критериев, которые они еще не выполнили (проводят эксперименты по определению поверхностного натяжения). После того как класс определил данный критерий, учащиеся выполняют онлайн тест в

http://physik.ucoz.ru/board/10_klass/termodinamika/test_quot_poverkhnostnoe_natjazhenie_kapilljarnost_quot_10_klass_1/54-1-0-597, здесь тест можно вывести на экран (с учетом наличия 1 компьютера), учащиеся в тетрадях или на листочках выполняют тест.

24-27 слайд

Середина урока

30 минут

В парах учащимся предлагается выполнить вторую лабораторную работу «Измерение поверхностного натяжения воды методом отрыва петли».

Учащиеся в парах знакомятся с целью и порядком выполнения работы и выполняют ее.

Оборудование: динамометр типа ДПН с принадлежностями; штатив для фронтальных работ; вода дистиллированная; линейка измерительная 30 см с миллиметровыми делениями.

Цель работы:изучение явления поверхностного натяжения;экспериментальное определение коэффициента поверхностного натяжения воды методом отрыва петли.

Ход работы:

1.         Изучите устройство динамометра ДПН.

2.        Подготовьте прибор к выполнению измерений. Для этого наденьте на открытый зацеп 7 петлю 8. Придерживая установочный винт 1, отверните стопорный винт 2. Вращая стакан 4 и нажимая на головку винта 1, установите стрелку динамометра на нулевое деление шкалы. Завинтите стопорныйвинт.

3.    Налейте в чашку 9 дистиллированную воду и установите ее на подставку 10. Вращая винт держателя 11, поднимите чашку с жидкостью до такого уровня, чтобы петля полностью погрузилась в воду.

4.        Медленно опускайте чашку с водой. Для этого выворачивайте винт держателя 11 до тех пор, пока не разорвется пленка жидкости, тянущаяся за петлей. Заметьте по шкале динамометра силу разрыва пленки.

5.         Вычислите поверхностное натяжение по формуле.

6.        Повторите измерения три раза. Вычислите среднее значение поверхностного натяжения.

Далее учащиеся заполняют таблицу, и после письменно отвечают на контрольные вопросы.

Учитель предлагает проверить результаты и ответы на вопросы каждой пары путем зачитывания ответов. Учащиеся сверяют свои ответы с ответами одноклассников.

Карточки для ЛР 2

Конец урока

2 минуты

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Рефлексия. Критерии оценивания (обсудить цели обучения).

Учитель задает вопросы классу:

1.  Какие критерии мы можем отметить как выполненные нами?

2. Можно ли сказать, что теперь мы достигли нашей цели обучения?

Общеклассное обсуждение.

 

Далее учитель определяет домашнее задание:

Если все понятно, тогда достаточно повторить пройденный материал в тетрадях.

Если были затруднения в восприятии материала, тогда учитель предлагает учащимся в качестве дополнительного материала обратиться к учебнику.

28-29 слайд

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Поддержку планирую осуществить через общеклассное обсуждение результатов работы с тестовыми заданиями в начале урока, индивидуальное консультирование во время решения задач.

По результатам выполнения тренировочных заданий в конце каждого урока.

Создание благоприятной психологической атмосферы, соответствие заданий уровню подготовленности учащихся, смену видов деятельности, консультирование.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Поставленные цели обучения весьма реалистичны,учащиеся уже изучали на качественном уровне данную тему в 7-х и 8-х классах, в связи с чем не возникло проблем у учащихся в усвоении сравнительно нового материала, результатом чего явилось достижение поставленных ЦО.

Дифференциация проведена правильно, каждому учащемуся был оказан индивидуальный подход (подмостки, кто в них нуждался).

Временные этапы урока выдержаны, отступлений от плана урока не было. Все запланированные действия на уроке были выполнены.

Общая оценкахорошо

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:Самостоятельное изучение на качественном этапе зависимость скорости предмета от высоты наклонной плоскости. Формулирование выводов по итогам опыта.

2:Активность на уроке, учащиеся охотно участвовали в диалоге по анализу проделанного опыта, а также выводе математической записи закона сохранения энергии.

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: Дать подробную обратную связь по выполнению проверочной работы в начале урока.

2:Вместо взаимооценивания можно было учащимся разрешить походить по классу и сверить свои ответы с ответами не только соседа по парте, но и других учеников.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

А.Зверев и В. Большебратский требуют к себе повышенного внимания, быстро справляются  заданиями, в связи с чем можно разработать задания для них с повышением уровня сложности.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru