КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА
Оценка 5

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА

Оценка 5
docx
12.06.2024
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА
КП 8.1 В 8d 3.docx

                                                            Краткосрочный план

 

Тема: Вычисления по уравнениям химических реакции

           

Школа: НИШ ХБН  г. Атырау

Дата

Имя преподавателя:  Ким Е.Г.

Класс: 9

Количество  присутствующих:

                          отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен этот урок

8.2.3.5 вычислять массу реагента или продукта реакции по известной массе реагента или продукта

 

Цели обучения

• Учащиеся умеют производить расчеты по уравнениям реакций

Языковые цели

Специальная  лексика и терминология по предмету:

моль, молярная масса, число Авогадро

Учащиеся грамотно используют в речи понятия : молярная масса, количество вещества, количество частиц, химическое уравнение

Привитие ценностей

 

 

Уважение при групповой работе

Открытость при оценивании работы учащихся

Труд и творчество

Обучение на протяжении всей жизни

Предыдущее  обучение

Теория элементарных частиц (6.4B)
Строение  атома (6.4C, 7,1)
Формулы и относительная атомная масса (7.2 В)

 

 

План урока

 

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

   Начало

    0-2 мин

 

 

 

3-6 мин

 

 

 

Создание коллаборативной среды. Учащиеся перед тем как войти в класс, учащиеся  выбирают задание, садятся на места и приветствуют друг друга локтями «Поздороваться локотками»

Стадия вызова 

Индивидуальная работа.

С целью проверки знаний учащихся выполняют тренировочные  упражнения

Вещество

Кол-во вещества, моль

Число частиц,

атомов

Натрий

2 моль

 

 

Алюминий

1,5 моль

 

 

Углерод

 

3,01*1023 атомов

 

Никель

 

12,08 * 1023 атомов

 

Кальций

 

6,02*1024атомов

 

Сера

0,05 моль

 

 

Водород

1 моль

 

 

Негашенная известь СаО

2 моль

 

 

Глюкоза С6Н12О6

0,1 моль

 

 

кислород

 

6,02*1023атомов

 

После выполнения проводится  самооценивание  ,учащиеся проверяют ответы со слайда презентации

 

презентация

Карточки

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

6-13мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14- 20мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина

21-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия побуждения. Индивидуальная работа.

С целью проверки знаний по изученному материалу,учащиеся индивидуально  выполняют задание «Зашифрованные реакции»

Задание.Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их :

1.Желтый порошок серы при нагревании с порошком железа  образует соединение черного цвета

2.Кальций, взаимодействует  с водой,  выделяет газ и растворяется в воде

3.Магний ,взаимодействуя с водой, образует вещество белого  цвета и выделяет газ

После выполнения задания учащиеся взаимооценивают работу друг друга со слайда презентации , учитель оценивает работу учащихся.

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

Стадия осмысления

С целью проверки знаний учащихся проводится решение задач

1.Сколько граммов воды нужно разложить , чтобы получить 4 моль водорода?

2.Какая масса кислорода потребуется для окисления 10, 8 г алюминия?

3.Магний  массой 54 г сгорел в хлоре. Вычислите массу образовавшегося вещества.

После выполнения учащимися задания проводится самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем

Учитель дает пояснения учащимся, если возникают вопросы по ходу выполнения

 

Приложение  2

Рабочий лист

 

Презентация

смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение 3

Рабочий лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Презентация

Рабочий лист

смайлики

 

Конец

     38-40 мин

 

Домашнее задание

Составить задачу по уравнению химической реакции и решить ее

Рефлексия   «Телеграмма»

 

Бланки телеграмм

 

Дополнительная информация

Дифференциация - как вы планируете дать больше поддержки? Как вы планируете стимулировать более способных учеников?

Оценка - как вы планируете проверить знания учащихся?

Междисциплинарные ссылки
 Проверка здоровья и безопасности

Ссылки на ИКТ (способы

передачи управленческой информации)

Ссылки на ценности

Все учащиеся будут:

Использовать формулы для расчета количества вещества, молярной массы, производить несложные вычисления


Большинство учащихся будут

уметь работать с молями и молярной массой , производить расчеты по уравнениям химических реакций

Некоторые ученики будут:

– показывать хорошее понимание принципов, лежащих в основе   «Закона сохранения массы вещества  » и уметь производить расчеты по уравнениям химических реакций

Широкое обсуждение и опрос во время урока. Учителя оценивают продвижение знаний учащихся по качеству ответов, которые они получают.

 

Два пленарных действия дают возможность для детальной оценки понимания каждого учащегося в отдельности.



Весь урок состоит из обсуждения между учащимися и учителем, между самими учениками, предоставляя расширенные возможности для развития навыков общения и деликатности к мнению других.

Размышление

Были ли цели урока  / задачи обучения реалистичными? 

Чему научились учащиеся сегодня? 

Какова была атмосфера на уроке? 

Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация?  

Придерживаюсь ли я отведенного времени

Какие изменения я ввел в мой план и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы написать размышления об уроке. Ответьте на наиболее актуальные вопросы об уроке из ячейки  слева.

 

Основная оценка

Какие две вещи прошли очень хорошо (рассмотрите оба и  преподавание, и обучение)?

1:

 

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (рассмотрите оба и  преподавание, и обучение)?

1:

 

2:

Что я узнал из этого урока о классе или об индивидуальных лицах, которое я буду применять для планирования  следующего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Вещество

Кол-во вещества, моль

Число частиц, атомов

Натрий

2 моль

 

Алюминий

1,5 моль

 

Углерод

 

3,01*1023 атомов

Никель

 

12,08 * 1023 атомов

Кальций

 

6,02*1024атомов

Сера

0,05 моль

 

Водород

1 моль

 

Негашенная известь СаО

2 моль

 

Глюкоза С6Н12О6

0,1 моль

 

кислород

 

6,02*1023атомов

 

 

 

Вещество

Кол-во вещества, моль

Число частиц, атомов

Натрий

2 моль

 

Алюминий

1,5 моль

 

Углерод

 

3,01*1023 атомов

Никель

 

12,08 * 1023 атомов

Кальций

 

6,02*1024атомов

Сера

0,05 моль

 

Водород

1 моль

 

Негашенная известь СаО

2 моль

 

Глюкоза С6Н12О6

0,1 моль

 

кислород

 

6,02*1023атомов

 

 

 

 

Приложение 2

Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их :

1.Желтый порошок серы при нагревании с порошком железа  образует соединение черного цвета __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Кальций, взаимодействует  с водой,  выделяя газ и растворяясь в воде_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Магний ,взаимодействуя с водой, образует вещество белого  цвета и выделяет  газ

 

Приложение 2

Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их :

1.Желтый порошок серы при нагревании с порошком железа  образует соединение черного цвета __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________`

2.Кальций, взаимодействует  с водой,  выделяя газ и растворяясь в воде_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Магний ,взаимодействуя с водой, образует вещество белого  цвета и выделяет  газ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их :

1.Желтый порошок серы при нагревании с порошком железа  образует соединение черного цвета __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Кальций, взаимодействует  с водой,  выделяя газ и растворяясь в воде_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Магний ,взаимодействуя с водой, образует вещество белого  цвета и выделяет  газ

 

Приложение 2

Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их :

1.Желтый порошок серы при нагревании с порошком железа  образует соединение черного цвета __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Кальций, взаимодействует  с водой,  выделяя газ и растворяясь в воде_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Магний ,взаимодействуя с водой, образует вещество белого  цвета и выделяет  газ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

2.Заполните пропуски в схемах  реакций , расставьте коэффициенты:

А) ? + Cl2  →AlCl3

Б) N2 + ?      NH3

B) вода →  водород + ?

Г) Na + ?→  ? +  H2

Д) Mg+ H2O→ ? + ?

Используя  предложенные схемы, распределите предложенные реакции по типам:

Тип реакции

Схема процесса

Ответ

Соединение

А + B =AB

 

Разложение

CD= C + D

 

Замещение

A +BC =AC +B

 

 

 

Приложение 4

Рабочий лист

                   Ф.И.                                                                                      Класс

 

1.Сколько граммов воды нужно разложить , чтобы получить 4 моль водорода?

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Какая масса кислорода потребуется для окисления 10, 8 г алюминия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Магний  массой 54 г сгорел в хлоре.Вычислите массу образовавшегося вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Телеграмма»

 

Кому:_____________________________________________________

Адрес:____________________________________________________

 

 

Текст:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

«Телеграмма»

 

Кому:_____________________________________________________

Адрес:____________________________________________________

 

 

Текст:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 

Краткосрочный план Тема:

Краткосрочный план Тема:

Кальций 6,02*10 24 атомов

Кальций 6,02*10 24 атомов

Стадия побуждения. Индивидуальная работа

Стадия побуждения. Индивидуальная работа

Размышление Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными?

Размышление Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными?

Приложение 1 Вещество

Приложение 1 Вещество

Приложение 2 Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их : 1

Приложение 2 Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их : 1

Приложение 2 Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их : 1

Приложение 2 Составьте уравнения реакций по описанию , используя химические знаки , сбалансируйте их : 1

Приложение 3 2.Заполните пропуски в схемах реакций , расставьте коэффициенты:

Приложение 3 2.Заполните пропуски в схемах реакций , расставьте коэффициенты:

Соединение А + B = AB

Соединение А + B = AB

Замещение A + BC = AC +

Замещение A + BC = AC +

Телеграмма» Кому:_____________________________________________________

Телеграмма» Кому:_____________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2024