Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного планирования: 11.1 Геометрическая оптика |
КГУ «Индустриально-технологический колледж» |
|
Дата: 21.05.2021 |
Ф.И.О. преподавателя: Тихоненко Светлана Анатольевна |
|
Класс: 11 |
Присутствовали: Отсутствовали: |
|
Тема урока: |
Принцип Гюйгенса. Закон отражения света. Плоские и сферические зеркала. Закон преломления света. Полное внутреннее отражение. |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке: |
11.6.2.1 – объяснять закон отражения света с помощью принципа Гюйгенса. 11.6.2.2 – строить ход лучей в сферических зеркалах и применять формулы сферического зеркала при решении задач. 11.6.2.3 – объяснять закон преломления света с помощью принципа Гюйгенса. 11.6.2.4 – объяснять преимущества оптоволоконной технологии при передаче световых сигналов. |
|
Цель урока: |
Все: - формулируют и объясняют: принцип Гюйгенса, закон отражения света, закон преломления света, понятия плоского и сферического зеркала, полного внутреннего отражения света; - приводят примеры указанных явлений из повседневной жизни. Большинство к концу урока: - применяют законы отражения и преломления света при решении задач; - выполняют построение хода лучей в плоских и сферических зеркалах. Некоторые: - объясняют преимущества оптоволоконной технологии при передаче световых сигналов. |
|
Критерии оценивания: |
- владеют знаниями терминологии по данной теме; - определяют по чертежу лучи падающий, отраженный, преломленный; - объясняют с помощью принципа Гюйгенса законы отражения и преломления света; - строят ход лучей при отражении и преломлении света; - выполняют построения в плоских и сферических зеркалах; - применяют формулы законов отражения и преломления света при решении задач. |
|
Языковые задачи: |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: свет, луч, волна, принцип Гюйгенса, угол падения, угол отражения, угол преломления, падающий луч, отраженный луч, преломленный луч, полное внутреннее отражение, плоское зеркало, сферическое зеркало. |
|
Воспитание ценностей: |
Общенациональные идеи «Мәңгіліқ Ел»: №2. Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. №4. Экономический рост на основе индустриализации и инновации. |
|
Межпредметная связь: |
Математика, черчение. |
|
Предыдущие знания: |
Механические волны |
|
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированные на урок: |
Ресурсы: |
||
Начало урока 7-10 мин |
1. Организационный момент. 2. Психологический настрой «Пожелание».
3. Деление на группы «Физические приборы, величины, размерность».
4. Получение путевых листов с видами оценивания на каждом этапе урока.
5. Актуализация знаний G: Предлагается провести эксперимент в зависимости от предложенного оборудования и объяснить наблюдаемые физические явления, опираясь на имеющиеся знания. Демонстрация экспериментов (по 2 на каждую группу).
ФО: похвала.
Выход на тему урока и постановка целей урока. G: Метод «Мозговой штурм» - обучающимся задается вопрос: Как вы думаете, что объединяет данные эксперименты? Какова тема нашего урока? Каковы цели урока? ФО: похвала |
Музыкальное сопровождение, свеча Карточки с изображением приборов и тд. Раздаточный материал. Таблица.
Набор 1: зеркало, свеча. Набор 2: стакан с водой, ложка, карандаш. Набор 3: Зеркало, фонарик. Набор 4: стакан с водой, бумага с нарисованными стрелками. Набор 5: монета, блюдце с водой. Набор 6: монета, стакан с водой. Презентация. Слайды 1.2.3 |
||
Середина урока 75 мин |
Изучение новой темы. Сообщение студента: опережающее задание студенту подготовить краткое сообщение «Принцип Гюйгенса». ФО: похвала Учитель в форме интерактивной лекции проводит объяснение нового материала. I. Обучающиеся составляют ОК.
Физминутка «Гимнастика для глаз».
Просмотр видеофрагмента: «Полное внутреннее отражение света».
G: Ромашка Блума. «Тонкий» и «толстый» вопрос соседней команде по сегодняшнему уроку, по видеофрагменту.
ФО: похвала
I:Метод Инсерт «Плоские и сферические зеркала». G: Кластер «Плоские и сферические зеркала». Защита кластера.
Закрепление знаний. I: Выполнение теста по вариантам (2 варианта/ по 5 вопросов). Тест к уроку. Вариант 1. 1. Угол падения луча на зеркало 600 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами: А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200. 2. На зеркало падают два луча: их углы падения 300, и 450. Угол между отраженными от зеркала лучами равен: А) 150; Б) 300; В) 450; Г) 750. 3. Углом падения светового луча называют … А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает; Б) …угол, образованный падающим на поверхность лучом света и продолжением перпендикуляра к этой поверхности; В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча; Г) …угол, между падающим лучом света и отраженным лучом. 4. Угол между лучом и зеркалом равен 300. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало: А) 300; Б) 900; В) 600; Г) 1200. 5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?
1 2 3 4 А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Вариант 2. 1. Угол падения луча на зеркало 300 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами: А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200. 2. На зеркало падают два луча: их углы падения 400, и 550. Угол между отраженными от зеркала лучами равен: А) 150; Б) 300; В) 450; Г) 750. 3. Углом отражения светового луча называют … А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает; Б) …угол между отраженным световым лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча; В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча; Г) …угол между падающим и отраженным лучом. 4. Угол между лучом и зеркалом равен 600. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало: А) 300; Б) 400; В) 800; Г) 1200. 5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?
1 2 3 4 А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
W: Взаимопроверка (используется ключ). ФО: похвала
G: Метод Метод Джигсо Решение разноуровневых задач (дифференциация). Задача 1. Солнечный свет падает на поверхность воды в сосуде. Каковы углы падения и преломления, если угол отражения 300 . Задача 2. Луч света переходит из воды в стекло. Угол падения равен 600. Найти угол преломления. Задача 3. Луч света падает на стеклянную пластинку с плоскопараллельными гранями под углом 45 0 . Толщина пластины 3см, показатель преломления стекла 1,5. Насколько сместится луч в результате прохождения через пластинку? ФО: похвала
W. Синквейн – тема – выбор группы
ФО: похвала
|
Презентация. Слайды 4, 5.
Презентация. Слайды 6-11.
Презентация 2. https://yandex.kz/video/preview/?filmId=14134218919173873928&from=tabbar&text=полное+внутреннее+отражение
Раздаточный материал Ватман, маркеры, стикеры
Раздаточный материал
Презентация. Слайд 14.
Раздаточный материал Презентация. Слайды 15-18.
Презентация. Слайд 19, 20.
|
||
Конец урока 5 мин |
Домашнее задание: § 38, 39; стр 204 упр. 17 №2, 8, 10. Упр.18 № 2, 5, 6. (Задачи разного уровня сложности). Диаграмма Венна «Законы отражения и преломления света» Подготовить сообщение на тему: «Применение оптоволоконной технологии при передаче световых сигналов». Обратная связь и рефлексия I: «Две звезды и желание». Учащимся предлагается назвать два момента, которые у них получились хорошо в процессе урока. И предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
учебник Физика 1-часть ЕМ, Тұяқбаев С.Т., Мектеп, 2020 |
||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. |
||
Дифференциация на уроке началась с постановки целей урока. Учащимся предложены дифференцированные задания на каждом этапе урока. Домашнее задание дифференцируется по степени сложности подобранных задач. |
ФО: похвала, самооценивание, взаимооценивание по образцу, оценивание учителя по критериям. |
1. Психологический настрой на урок. 2. Физминутка. 3. Деление на группы. 4. Техника безопасности в кабинете физики. |
||
Приложение
Физика 11 класс
Раздел: Тема: |
Геометрическая оптика. Принцип Гюйгенса. Закон отражения света. Плоские и сферические зеркала. Закон преломления света. Полное внутреннее отражение. |
Цели обучения: |
11.6.2.1 – объяснять закон отражения света с помощью принципа Гюйгенса. 11.6.2.2 – строить ход лучей в сферических зеркалах и применять формулы сферического зеркала при решении задач. 11.6.2.3 – объяснять закон преломления света с помощью принципа Гюйгенса. 11.6.2.4 – объяснять преимущества оптоволоконной технологии при передаче световых сигналов. |
Уровни навыков мышления |
Знание, понимание, применение, навыки высокого порядка |
Критерии оценивания |
- владеют знаниями терминологии по данной теме; - определяют по чертежу лучи падающий, отраженный, преломленный; - объясняют с помощью принципа Гюйгенса законы отражения и преломления света; - строят ход лучей при отражении и преломлении света; - выполняют построения в плоских и сферических зеркалах; - применяют формулы законов отражения и преломления света при решении задач. |
Задания |
|
Выполнение теста по вариантам (2 варианта/ по 5 вопросов). Тест к уроку. Вариант 1. 1. Угол падения луча на зеркало 600 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами: А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200. 2. На зеркало падают два луча: их углы падения 300, и 450. Угол между отраженными от зеркала лучами равен: А) 150; Б) 300; В) 450; Г) 750. 3. Углом падения светового луча называют … А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает; Б) …угол, образованный падающим на поверхность лучом света и продолжением перпендикуляра к этой поверхности; В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча; Г) …угол, между падающим лучом света и отраженным лучом. 4. Угол между лучом и зеркалом равен 300. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало: А) 300; Б) 900; В) 600; Г) 1200. 5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?
1 2 3 4 А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Вариант 2. 1. Угол падения луча на зеркало 300 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами: А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200. 2. На зеркало падают два луча: их углы падения 400, и 550. Угол между отраженными от зеркала лучами равен: А) 150; Б) 300; В) 450; Г) 750. 3. Углом отражения светового луча называют … А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает; Б) …угол между отраженным световым лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча; В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча; Г) …угол между падающим и отраженным лучом. 4. Угол между лучом и зеркалом равен 600. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало: А) 300; Б) 400; В) 800; Г) 1200. 5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?
1 2 3 4 А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
|
|
Критерии |
Дескрипторы |
Понимание понятий угол падения, угол отражения. Применение законов отражения света при решении задач |
1. Определяют угол падения, угол отражения. 2. Производят расчеты на нахождение угла падения, угла отражения. 3. Выполняют расчеты в задачах, где задаётся комбинация падающих/отраженных лучей. 4. Умеют выполнять построения падающего, отраженного лучей. |
Задача 1. Солнечный свет падает на поверхность воды в сосуде. Каковы углы падения и преломления, если угол отражения 300 . Задача 2. Луч света переходит из воды в стекло. Угол падения равен 600. Найти угол преломления. Задача 3. Луч света падает на стеклянную пластинку с плоскопараллельными гранями под углом 45 0 . Толщина пластины 3см, показатель преломления стекла 1,5. Насколько сместится луч в результате прохождения через пластинку? |
|
Критерии |
Дескрипторы |
Понимание понятий угол падения, угол преломления. Применение законов преломления света при решении задач |
1. Определяют угол падения, угол преломления. 2. Производят расчеты на нахождение угла падения, угла преломления. 3. Выполняют расчеты в задачах, где применяются более сложные математические преобразования на основе физических знаний.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.