Раздел долгосрочного плана: 8.1А 8.1 А Расположение электронов в атомах |
Школа: НИШ ХБН г.Атырау |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Ким Е.Г. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Составление химической формулы веществ |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.3.1 вычислять массовые доли химических элементов в составе сложного вещества и выводить формулы веществ по массовым долям элементов |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Сформировать понятие массовой доли элемента в составе вещества. Применять знания о массовых долях элементов в составе вещества в повседневной жизни. Научиться решать задачи с нахождением массовой доли элемента в составе вещества. Выводить формулы вещества по массовым долям вещества
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Ученики могут: - понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по оболочкам на возрастающем расстоянии от ядра Предметная лексика и терминология: атом, электронная оболочка, энергетический уровень, подуровень, орбиталь (s, p), ядро, последовательность группа, расстояние ближайший, наиболее отдаленный, внутренний, внешний Серия полезных фраз для диалога/письма Это атомное ядро, а вот это электроны. Электроны обладают различным запасом энергии и распределяются согласно энергии на определенных оболочках. Оболочка электронов расположена на наиболее приближены/удалены расстоянии от ядра атома. У этих электронов энергии больше/меньше чем… |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Уважение при групповой работе Открытость при оценивании работы учащихся Труд и творчество Обучение на протяжении всей жизни |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
межпредметная интеграция на уроке реализуется при разных видах деятельности на уроке Знания из курса естествознания, физики, математики |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
7.4А Строение атома. Знание строения атомов первых 20 элементов |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-2мин
5-7 мин
8-12 мин
13-18 мин
|
Создание коллаборативной среды С целью проверки знаний по изученному материалу и мотивации учитель проводит игру «Найди половинку».
Так образуются пары для дальнейшей работы на уроке. Прием: тэйк оф – тач даун (встать – сесть) Если ученик согласен с утверждением ответ «да»-ученик встает, «нет»-сидит 1. Каждый атом обладает относительной атомной массой? (да) 2. Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? (нет) 3. Относительная атомная масса элемента обозначается (Ar)? (да) 4. Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? (да) 5. Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода? (да) 6. Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной 7. Mr = ∑ Аr × N? (да) 8. Mr(NaCl)=23+36=59? (нет) Выполнение тренировочных упражнений Стадия вызова Учитель предлагает учащимся выполнить задание: вычислить долю его (ее) комнаты от общей площади квартиры. Затем переносит этот алгоритм на вычисление массовой доли элементов в соединении. МАССОВАЯ ДОЛЯ ЭЛЕМЕНТА В СОЕДИНЕНИИ (w) это отношение массы всех атомов элемента к относительной молекулярной массе вещества. После совместного обсуждения ответов учащихся учитель совместно с учащимися определяет цели урока и цели обучения Стадия побуждения Индивидуальная работа. Предложите учащимся вычислить массовые доли элементов в формулах, полученных в игре «Найди половинку» Ar . n w = _____________________ Мr Пример 1 Дано: Решение: CO2 w c = Ar(C) / Mr(CO2) Mr (CO2)= 12+ 16×2=44 wc = 12 / 44 = 0,27 или 27% Ответ: массовая доля O= 27% Самостоятельно рассчитать массовую долю кислорода, самооценивание Задание: Вычислите массовые доли элементов в веществах:SO3 ,CuO ,N2O5 ,ZnCl2 ,Al2S3. После проводится самооценивание, взаимооценивание и оценивание работ учителем. |
Карточки с формулами
презентация
презентация
рабочий лист
Презентация
презентация
смайлики |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 19-30мин
31-37 мин
|
Стадия осмысления Индивидуальная работа. Учитель показывает решение простейших задач на вывод молекулярной формулы. Задача 1
Задача 2.
Просмотр видеоматериала После просмотра обсуждаются вопросы по выводу формулы вещества.Сначала ученики отвечают, затем учитель может дополнить Внимание учеников обращается на следующие моменты: Учащиеся должны ответить на вопросы: 1.О чем было данное видео? 2.Какие формулы необходимы для вывода молекулярной формулы вещества?
|
Приложение 2
Постер, маркер одного цвета
https://www.youtube.com/watch?v=9XqbRx3J0D8
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40 мин
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию :
Учащиеся показывают смайлик, выражающий их настроение по окончании урока Домашнее задание Составить задачи на вывод формулы вещества и вычисление массовой доли вещества.
|
смайлики |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся смогут: применяют формулу для расчета массовой доли Большинство учащихся: производит расчет массовой доли элементов в веществе Некоторые учащиеся:объясняют как можно рассчитать массовую долю элементов и вывести формулу на большинстве примерах
|
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Сu |
O |
N2 |
O5 |
Zn |
Cl2 |
Al2 |
S3 |
S |
O3 |
Приложение 2
Рабочий лист
Задача 1
Найти эмпирическую
формулу вещества, содержащего 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода.
Задача 2.
Аскорбиновая кислота
(витамин С) имеет молекулярную массу 176 и содержит 40,91% углерода, 4,55%
водорода и 54,54% кислорода. Найдите молекулярную формулу этой кислоты.
Задача №3.
Найти молекулярную формулу газообразного вещества, содержащего
93,75% углерода и 6,25% водорода, если плотность этого вещества по воздуху
равна 4,41.
Задача № 4
Найти эмпирическую формулу оксида марганца МnхОу содержащего 63,2% марганца.
Приложение 2
Рабочий лист
Задача 1
Найти эмпирическую
формулу вещества, содержащего 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода.
Задача 2.
Аскорбиновая кислота
(витамин С) имеет молекулярную массу 176 и содержит 40,91% углерода, 4,55%
водорода и 54,54% кислорода. Найдите молекулярную формулу этой кислоты.
Задача №3.
Найти молекулярную формулу газообразного вещества, содержащего
93,75% углерода и 6,25% водорода, если плотность этого вещества по воздуху
равна 4,41.
Задача № 4
Найти эмпирическую формулу оксида марганца МnхОу содержащего 63,2% марганца
Приложение 2
Рабочий лист
Задача 1
Найти эмпирическую
формулу вещества, содержащего 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода.
Задача 2.
Аскорбиновая кислота
(витамин С) имеет молекулярную массу 176 и содержит 40,91% углерода, 4,55%
водорода и 54,54% кислорода. Найдите молекулярную формулу этой кислоты.
Задача №3.
Найти молекулярную формулу газообразного вещества, содержащего
93,75% углерода и 6,25% водорода, если плотность этого вещества по воздуху равна
4,41.
Задача № 4
Найти эмпирическую формулу оксида марганца МnхОу содержащего 63,2% марганца.
Приложение 2
Рабочий лист
Задача 1
Найти эмпирическую
формулу вещества, содержащего 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода.
Задача 2.
Аскорбиновая кислота
(витамин С) имеет молекулярную массу 176 и содержит 40,91% углерода, 4,55%
водорода и 54,54% кислорода. Найдите молекулярную формулу этой кислоты.
Задача №3.
Найти молекулярную формулу газообразного вещества, содержащего
93,75% углерода и 6,25% водорода, если плотность этого вещества по воздуху
равна 4,41.
Задача № 4
Найти эмпирическую формулу оксида марганца МnхОу содержащего 63,2% марганца
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.