Кроссворд по музыке на тему "Великая пятёрка".

  • Культурные мероприятия
  • Мероприятия
  • Презентации учебные
  • ppt
  • 27.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Кроссворд составлен в рамках образовательной программы "Музыкальная культура России 16 - 19 веков" и посвящен объединению пятерых известных композиторов 19 века, которые называли себя "Могучая кучка". Презентация может быть использована непосредственно на уроке музыки. также можно предложить учащимся в качестве домашнего задания самостоятельно разгадать кроссворд, а на уроке затем проверить.
Иконка файла материала кроссворд 8б_лицей № 8_новая.ppt
Кроссворд в рамках образовательной программы Музыкальная культура России  16 ­ 19 веков МАОУ лицей № 8 им. Н.Н.Рукавишникова г. Томска 8б класс
1 2 13 3 14 15 18 19 16 8 6 20 5 21 7 Кроссворд 9 10 17 11 22 4 24 23 12 25
По вертикали:  1. Какая направленность была характерной для творчества всех  композиторов "Могучей кучки"?  2. Автор думы, ставшей источником сюжета оперы Глинки «Жизнь за  царя»  3. Из чего, по мнению Чайковского, "выросла" русская симфоническая  школа?  4. Русский поэт, высоко оценивший первую оперу Глинки  5. Композитор, создатель национально­эпической симфонии  6. Фамилия двух братьев, организовавших консерватории в обеих  российских столицах в 19 веке  7.Стиль, под влиянием которого появился жанр русского романса  8.По времени творчества какого русского композитора принято  проводить границу двух периодов музыки в 19 веке?  9. Идейный вдохновитель "Группы пяти "   10. Один из путей развития русского симфонизма  11. Какой новый жанр в русской опере был создан Глинкой?  12. На какие сюжеты создана большая часть опер Римского­Корсакова?
1. Какая направленность была характерной для  творчества всех композиторов "Могучей кучки«? Национальная
2. Автор думы, ставшей источником сюжета оперы  Глинки «Жизнь за царя» Рылеев Кондратий Фёдорович (1795­1826)
3. Из чего, по мнению Чайковского, "выросла"  русская симфоническая школа? «Камаринская» ­ симфоническая фантазия Глинки (1848 г.)
4. Русский поэт,                         высоко оценивший первую оперу Глинки Пушкин Александр Сергеевич  (1799 – 1837)
5.  Композитор, создатель национально­эпической  симфонии Бородин Александр Порфирьевич (1833 – 1887)
6. Фамилия двух братьев, организовавших  консерватории в обеих российских столицах в 19 веке Рубинштейн  Антон Григорьевич (1829 – 1894),  Николай Григорьевич (1835 – 1881)
7.Стиль, под влиянием которого появился жанр  русского романса Романтизм
8. По времени творчества какого русского  композитора принято проводить границу двух  периодов музыки в 19 веке? Глинка Михаил Иванович (1813 ­ 1857)
9. Идейный вдохновитель «Группы пяти» Стасов Владимир Васильевич(1824 – 1906)
10. Один из путей развития русского симфонизма Драматический
11. Какой новый жанр в русской опере был создан  Глинкой? Эпическая опера («Руслан и Людмила»)
12. На какие сюжеты создана большая часть опер  Римского­Корсакова? Николай Андреевич Римский­Корсаков (1844 ­ 1908) Сказка
По горизонтали:  13.Композитор, возглавивший московскую композиторскую школу  14. Один из музыкальных жанров, ставший весьма популярным в  русской музыке 19 века  15.Композитор, выпустивший первый сборник народных песен в конце  18 века  16.Последователями традиций какого композитора (кроме Глинки)  считали себя "кучкисты"  17. Город, где родилась "Могучая кучка«  18. Кем считается Глинка по отношению к русской композиторской  школе  19.Основатель содружества "кучкистов"  20. Какие мотивы господствовали в русской опере в начале 19 века?  21.Композитор, автор самых популярных первых русских романсов  19 века  22. Музыкальный инструмент, ставший популярным в России  в 19 веке  23. Самый радикальный из всех композиторов "Могучей кучки"  24. Стиль, господствовавший в русской музыке в начале 19 века  25. Русский композитор, последователь традиций кучкистов
13. Композитор, возглавивший московскую  композиторскую школу Чайковский Пётр Ильич (1840­1893)
14.  Один из музыкальных жанров, ставший весьма  популярным в русской музыке 19 века Симфония
15. Композитор, выпустивший первый сборник  народных песен в конце 18 века Трутовский Василий Фёдорович (1740 ­ 1810)
16. Последователями традиций какого композитора  (кроме Глинки) считали себя "кучкисты" Даргомыжский Александр Сергеевич(1813­1869)
17.  Город, где родилась «Могучая кучка» Петербург
18. Кем считается  Михаил Иванович Глинка (1813­1857)  по отношению к русской композиторской школе Основоположником
19.Основатель содружества "кучкистов" Балакирев Милий Алексеевич (1836­1910)
20.  Какие мотивы господствовали в русской опере в  начале 19 века? Былинные
21.Композитор, автор самых популярных первых  русских романсов 19 века Варламов Александр Егорович (1801­1848)
22.  Музыкальный инструмент,  ставший популярным в России в 19 веке Пианино
23. Самый радикальный из всех композиторов  «Могучей кучки» Мусоргский Модест Петрович (1839­1881)
24. Стиль, господствовавший в русской музыке в  начале 19 века Классицизм
Русский композитор, последователь традиций  25. кучкистов Александр Константинович Глазунов (1865­1936)
о б с а р ы л е е в к о а о и п л а с п р б о р о д и н с н а ц и о н а л ь н а я п у ш к и н ч л в р у б и н ш т е й н о е а и и ц и а с й и т о ж д ы л р о м а н т и з м о ф у и р н в в о т к г л и н к а к а м а р и н с к а я и о м с н о к и в о м ы р е л м у г л и я с п ы й к е ж с к а з к а з у н о в Кроссворд й е к р и и с т а с о в а м о в о р г с г д р а м а т и ч е с к и й у и б й э п и ч е с к а я
Великая  пятёрка
 При составлении презентации использованы материалы сайта:  http://velikayakultura.ru  и картинки, заимствованные из интернета.