Культура и быт древней Руси

  • docx
  • 09.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КУЛЬТУРА И БЫТ ДРЕВНЕЙ РУСИ.docx

Уроки  ……..

 КУЛЬТУРА И БЫТ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Цели:

1.  Ознакомить учащихся с развитием культуры Древней Руси.

2. Показать, что в начале XII века культура Киевской Руси достигла высшего расцвета.

Оборудование: карта «Киевская Русь в IХ-ХI вв.», иллюст­рации: памятники древнерусского зодчества - Софийский собор в Киеве, Софийский собор в Новгороде, или другие.

Основные понятия и термины: былины, культура, вот­чина, миниатюра, береста, древнерусская литература, житие, деревянное зодчество, мозаика, патриотизм, икона, фреска, ле­топись.

ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ

Ход урока  7

I. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет выполнение учащимися домашнего за­дания:

/ вариант проверки - по вопросам и заданиям § 6, а также исторический диктант.

  Вопросы  и  задания:

=> Сравните законы славян - Русскую Правду и законы франков - Варварские правды.

=> Раскройте значение династических связей княжеского до­ма Ярослава.

=> Сравните общины у восточных славян и в странах Запад­ной Европы.

=> Сравните зарождение земельной собственности у восточ­ных славян и в странах Западной Европы.

=>  Раскройте  изменения  во   взаимоотношениях   князя  и дружины.

=> Охарактеризуйте процесс появления зависимых крестьян.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.  Особенности культуры Древней Руси.

2.  Устное народное творчество.

3.  Просвещение.

4.  Литература.

5.  Зодчество. Храмовая живопись.

1. Особенности культуры Древней Руси. Учитель вво­дит понятие культура. Отмечает, что культура связана с деятельно­стью людей в духовной и материальной областях. Условно культу­ру можно разделить на материальную (жилище, одежда, трудовой опыт людей, орудия труда) и духовную (искусство, просвещение, наука).

Культура - совокупность созданных обществом материаль­ных и духовных ценностей.

Раскрывая вопрос, учитель акцентирует внимание учащихся на выяснении особенностей культуры Древней Руси:

1)    Основой древнерусской культуры явилось наследие восточных славян:

·         древние мифы и сказания;

·         искусство кузнецов и т. д.

2)  Древнерусская культура впитала в себя культурные дос­тижения ближайших своих соседей и народов, проживавших в со­ставе Руси.

3)  Особое влияние на древнерусскую культуру оказала Ви­зантия и принятие на Руси христианства.

4)  Древнерусские мастера, несмотря на влияние византий­ской культуры, стремились остаться оригинальными.

Учитель более подробно комментирует пп. 3, 4.

Культурное значение принятия христианства:

1)   принятие христианства дало мощный толчок к развитию письменности и грамотности;

2)  была введена славянская азбука, которую создали монахи Кирилл и Мефодий;

3)  при монастырях и церквах были открыты школы, в кото­рых обучали грамоте;

4) появился большой процент грамотных среди городского населения. Доказательством этому служат новгородские берестя­ные грамоты;

5)  произошло зарождение русского летописания. Появились многочисленные летописи, которые в XII веке были сведены мона­хом Нестором в «Повесть временных лет»; в летописях содержится история происхождения Руси;

6) произошло зарождение древнерусской литературы:

«Слово о законе и благодати» митрополита Илариона,

«Поучение детям» Владимира Мономаха,

«Слово о полку Игореве»;

7) с помощью византийских мастеров на Руси началось ка­менное храмовое строительство:

·         Софийский собор в Киеве,

·         Софийский собор в Новгороде;

8)  появились иконопись, мозаика, фреска;

9) храмы стали украшать фресками, иконами, мозаикой на библейские и светские сюжеты (выполнены они были византий­скими и русскими мастерами).

2. Устное народное творчество. Ознакомить учащихся с устным народным творчеством в объеме учебника (с. 55-55) и на основе иллюстрации «Поединок богатыря Добрыни Никитича со змеем» с картины художника В. М. Васнецова (с. 56).

Учащиеся называют главных героев былин:

-  Илья Муромец - могучий и бесстрашный воин;

-  Добрыня Никитич - рассудительный и справедливый;

-  Алеша Попович - веселый и находчивый;

     -  Микула Селянинович - пахарь-земледелец.
Учитель предлагает учащимся вспомнить идеи западноев­ропейского рыцарского эпоса:

-   завоевание,

-   крещение иноверцев.

А русские были пронизаны идеей:

-  освобождения своей земли,

-  защиты земли Русской от врагов.

3. Просвещение. Знакомство с письменностью рекомендует­ся начать с иллюстрации «Русская азбука на бересте, найденная археологами в Новгороде» (с. 57).

Азбука - великий шаг, каждый народ нуждается в своей письменности, литературе. Рождение славянской азбуки - заслуга Константина (Кирилла) и Мефодия.

В 862 году из Великой Моравии прибыло посольство. Славя­не, жившие в селениях на берегах Эльбы, Влтавы и Моравы, про­сили Константинополь прислать им проповедников, которые бы знали славянский язык. Простые люди не понимали речей на ла­тинском и немецком языках. Царь Михаил отправил к славянам братьев Кирилла и Мефодия. В древних источниках сказано, что Кирилл и Мефодий прибыли в Великоморавскую державу (окрест­ности р. Брегальнице) для ведения богослужения на славянском языке. А потом началось и создание азбуки. Некоторые буквы Ки­рилл взял из греческого алфавита, другие придумал сам. Братья начали переводить греческие и латинские рукописи на славянский язык, в частности основные богослужебные книги. Сохранилось предание, что первая фраза, переведенная Кириллом, гласила: «В начале было слово...».

Вопрос:

=> О чем говорит эта находка?

О том, что на Руси была письменность и были грамотные люди. Зародилась письменность на Руси до принятия христианства. Славян­скую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий.

Рассказ учителя.

Учитель представляет учащимся славянскую азбуку, дает пояснения к определенным буквам: А - «аз», Б - «буки», В - «ве­ди» и т. д.

Учащиеся, слушая рассказ учителя, приходят к пониманию значения принятия христианства и крещения Руси, развития грамотности и письменности.

1) Из Византии и Болгарии стали приезжать церковные дея­тели и переводчики.

2) Открывались школы при монастырях и церквах, в которых учили грамоте, основам христианского вероучения, счету.

3) Стали появляться переводы византийских церковных книг, жизнеописания христианских святых, исторические сочинения. Это обогатило и расширило мировоззрение русских людей.

Учитель уточняет: первые древнерусские книги были, как и в Европе, рукописными и очень дорогими. Книгами владели только богатые люди. Книги были украшены миниатюрами -небольшими, изящными картинками, которые иллюстрировали тексты.

Работа с текстом «Письменность и грамотность».

Вопрос 4:

=> Почему в Древнерусском государстве было много грамот­ных людей?

Учащиеся отвечают.

4. Литература. Учитель обращает внимание учащихся
на
иллюстрацию «Нестор-летописец» (с. 58).

Учащимся уже известен один из памятников древнерусской литературы - «Повесть временных лет» (1113 г.), ее автор - монах Киево-Печерского монастыря Нестор.

Целесообразно объяснить понятие - древнерусская литера­тура. Первыми произведениями были летописи и жития.

Житие - литературное описание людей, причисленных пра­вославной церковью к лику святых. Одно из первых житий было посвящено Борису и Глебу, а автором был Нестор.

Другой, не менее известный, литератор Древней Руси - Иларион, первый Киевский митрополит. Он создал произведение в жанре слова - «Слово о Законе и Благодати». Все произведение проникнуто идеей величия Руси и ее особой роли в христианстве.

5. Зодчество Древней Руси. Храмовая живопись. Рекомен­дуется показать учащимся иллюстрации «Софийский собор в Кие­ве», «Софийский собор в Новгороде» (с. 60, 61).

Необходимо дать учащимся представление о деревянном зодчестве Древней Руси:

-   крестьянские избы (иллюстрация, с. 50),

-   боярские терема (иллюстрация, с. 47),

-   городские крепости (иллюстрация, с. 37).

Учитель характеризует русское деревянное зодчество:

1)  многоярусность строений,

2) наличие разнообразных пристроек,

3) увенчание построек теремами и башенками,

4) художественная резьба по дереву.

Каменное зодчество

Согласно летописи, уже в 945 году в Киеве существовал ка­менный княжеский терем. Самая ранняя из достоверно известных построек Киева - церковь Богородицы или Десятинная (иллюстра­ция, с. 59). Она была построена в 989-996 гг. византийскими мас­терами, а в 1240 году разрушена во время осады Киева монголами.

[Т] Работа с  иллюстрациями (с. 60).

Учитель показывает иллюстрации современного вида Софий­ского собора в Киеве и реконструкции Софийского собора в Киеве.

Софийский собор заложен в 1037 году Ярославом Мудрым. Задуман как главный храм христиан и политический центр Киев­ской Руси. В храме совершались службы и светские церемонии, например венчание князя на престол. В соборе была создана первая библиотека. Софийский собор служил также местом захоронения царей и митрополитов.

Софийский собор в Киеве - шедевр древнерусской архитек­туры. Древние зодчие тщательно выбирали место для строительст­ва. Зодчие были людьми одухотворенными, понимали и ценили красоту. Творения зодчих органически сливаются с окружающей природой. Такое впечатление производит и София Киевская.

Собор расположен на высоком берегу Днепра. «Повесть вре­менных лет» рассказывает о закладке собора в 1037 году на том месте, где воины Ярослава Мудрого одержали победу над печене­гами. Стены собора выложены из плиткообразного кирпича -плинфы, его ряды чередуются с толстыми слоями белой извести.

Собор - могучее, величественное сооружение с открытыми галереями и завершающим его многоглавием. Все это поражает и вызывает восторг.

Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что пер­вые русские храмы - и Десятинная церковь, и собор святой Софии в Кие­ве - построены в строгом соответствии с византийскими архитектурными традициями.

Работа с иллюстрацией (с. 61) «Софийский собор в Новгороде».

Собор возводился с 1045 по 1050 гг. в центре Детинца по по­велению новгородского князя Владимира, сына Ярослава. План Новгородской Софии схож с планом Киевской, но Новгородская София проще: всего 5 глав, стены выложены из крупного камня с применением кирпича для арок, сводов и оконных проемов. Стены и своды покрыты фресковой росписью, мозаика отсутствует. Этот собор сохранился до наших дней без изменений.

Софийский собор в Новгороде определил направление нов­городской архитектуры - скупость украшений, строгость и величе­ственность форм.

Храмовая живопись

Далее на примере внутреннего убранства собора Святой Софии в Киеве учитель рассказывает о мозаике, фреске, смальте.

Храм поражал своим великолепием и роскошью внутреннего убранства. Двенадцать мощных крестообразных столбов расчленя­ли его огромное внутреннее пространство. Под самым главным ку­полом произносились проповеди, совершались торжественные це­ремонии.

Прихожане видели на стенах сверкающие золотом мозаики с сине-голубыми, сиреневыми, зелеными и пурпурными переливами. Всего насчитывалось до 130 оттенков. Над головами молящихся в главном куполе размещалось изображение Иисуса Христа Вседер­жителя, в простенках - изображения святых, в Центральной апсиде -Богоматерь с воздетыми к небу руками - «Оранта».

Свечи озаряли иконописные лики и воспламеняли мозаику. Камешки вдавливались в сырую штукатурку под разным углом друг к другу, а свет падал, проливаясь сквозь проемы окон на них. Все изображения искрились, переливались разными цветами.

Храм украшали еще и фресками. На фресках Святой Софии можно было увидеть разнообразные сюжеты. Особый интерес представляют изображения семьи Ярослава Мудрого. Групповой портрет венчает 12 фигур.

Фрески показывают нам сцены из жизни населения той эпо­хи: кулачный бой, цирк, ряженые и скоморохи, сцены охоты. Фре­ски Софии Киевской - единственный памятник светской живописи.

Своеобразие этих фресок заключено в том, что наряду с изображе­нием святых помещены портреты княжеской семьи; в башнях -фрески на светскую тему. По фрескам можно предположить, что киевские князья на досуге наслаждались музыкой, увлекались иг­рами, охотой.

С мозаикой и фреской гармонировал очень сложный коврово-орнаментальный пол из треугольных, квадратных, прямо­угольных кусочков разноцветной смальты. Мастера нашли осо­бые углы наклона каждой смальты, благодаря чему лучи света отражались неодинаково, и мозаика искрилась, поражая всех сво­им великолепием.

В православном храме всегда можно было увидеть иконы. Иконы появляются во времена раннего христианства. Евангелист Лука, художник по профессии, написал несколько образов Божьей Матери.

Иконопись - это искусство изображения святых по строго определенным канонам.

Первые иконы пришла на Русь из Византии.

Учащиеся знакомятся с выводом в учебнике (с. 62): храм в Древней Руси был центром нескольких видов искусства. Иконопись, фреска, мозаика и богослужение, церковное пение со­ставляли в нем единство и гармонию. Находящиеся в храме чувст­вовали особую близость к Богу - в этом проявлялась сила древне­русского искусства.

III. Закрепление изученного материала.

=> Повторение новых понятий.

=> Знакомство с иллюстрациями древнерусской архитектуры, мозаики и т. д.

Домашнее задание: § 7, работать по вопросам и заданиям; выучить новые понятия и термины.

Ход урока 8

I. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание не проверяется, оно переносится в закреп­ление.

П. Изучение нового материала (продолжение).

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.     Города - центры развития ремесла.

2.  Быт и нравы Древней Руси.

1. Города - центры развития ремесла.

Работа  с  картой «Киевская Русь в X - начале XII вв.»:

=> Найти и назвать города Киевской Руси (Новгород, Киев, Владимир, Чернигов).

К концу XII века насчитывалось 238 городских поселений. Выбор места для строительства города диктовался военными целя­ми. Крепость располагалась на холме в отдалении от реки. Но по мере активного развития торговли и ремесла люди сходили с «го­ры» в «подол».

Древний город делился: на «детинец» - центральную часть, более защищенную, где проживала аристократия, и торгово-ремесленный «подол» - менее безопасную часть города, но более удобную и выгодную.

Почти все города Киевской Руси имели деревянные укрепле­ния. Городские стены состояли из деревянных срубов, наполнен­ных землей, которые приставлялись один к другому, образуя коль­цо укреплений. В город вели ворота. В Киеве, например, было 5 ворот. Самые главные, торжественные - Золотые.

В городах Киевской Руси было десятки ремесленных про­фессий: гончары, ткачи, кузнецы, оружейники.

Рекомендуется прослушать заранее подготовленные учащи­мися сообщения на темы:

1)  Гончарное дело в Древней Руси.

2) Ювелирное дело в Древней Руси.

3) Кузнечное дело в Древней Руси.

4) Оружейное дело в Древней Руси.

На доске учитель записывает вопросы для беседы.

Вопросы и задания:

=> Докажите, что ремесло требовало от мастера настойчиво­сти, упорства, умения.

=> Как проявлялось стремление к новым, лучшим результа­там своего труда?

=> Сделайте вывод об уровне развития ремесла на Руси.

 

2. Быт и нравы Древней Руси.

[! | Работа с документом (с. 72) и вопросами к нему о древнерусских пирах из книги А. Терещенко «Быт русского народа».

Учитель предлагает классу разделиться на группы.

Задания  по группам:

1-я (земледельцы): описать занятия, быт и нравы сельских жи­телей Древней Руси.

2-я (горожане): описать занятия, быт и нравы горожан Древ­ней Руси.

*3-я (селяне и горожане): сравнить жителей села и города Древней Руси и Западной Европы.

IIIЗакрепление изученного материала.

Вопросы и задания:

=> Назовите характерные черты древнерусского националь­ного самосознания.

=> Охарактеризуйте особенности развития древнерусской культуры.

=> Как принятие христианства отразилось на культурном развитии Древней Руси?

==> Расскажите о распространении славянской письменности и развитии грамотности.

=> Охарактеризуйте основные направления древнерусской литературы (слово, житие, поучение).

IVИтог урока.

Домашнее задание: § 7-8, работать по вопросам и заданиям; выучить новые понятия и термины.

  Проблемное задание:

=> Рассказать, в чем выразился расцвет Киевской Руси к на­чалу XII века.

=> Сравнить города Киевской Руси с западноевропейскими городами. В чем их сходство и различие?