24.10.19г Русский язык 10 класс
Тема: Культура речи. Диалектизмы.
Цели:
1) знакомство учащихся с лексическими пластами русского языка с точки зрения сферы употребления;
2) формирование знаний о языке и речи;
3) развивать ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез, классификация, обобщение, систематизация материала.
4) развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с текстовыми материалами.
5) расширение представлений учащихся о лексической системе языка.
6) формирование правильной и эффективной речи.
7) обучение умению понимать чужую речь и излагать свои мысли в письменной и устной форме.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка наличия тетрадей, перекличка.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
Давайте вспомним, что такое лексика? (словарный состав языка; раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав языка).
А что такое лексическое значение слова? (тот главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово).
На какие группы делится лексика по происхождению? (исконно-русская, заимствованная; исконно русская делится на общеславянскую, восточнославянскую и собственно русскую).
В каком веке возникла общеславянская лексика и в каких языках она сохранилась? (в 6 веке, в русском, украинском, чешском и других славянских языках).
Какие языки относятся к восточнославянской группе языков? (русский, украинский, белорусский).
В каком веке начала формироваться исконно русская лексика? (в 14-15 веках).
В результате чего в русском языке появилась и появляется заимствованная лексика? (вследствие взаимодействия России с другими странами: торговля, войны, политика, культурные и научные связи).
Лексическая разминка
Абориген – старожил
авеню – улица
аромат – запах
тинэйджер – подросток
круиз – морское путешествие
вердикт – приговор, решение
гламурный – модный, роскошный
гипотеза – предположение
корректный – вежливый, тактичный
апатия – безразличие
полемика – спор
миниатюрный – маленький
III. Объяснение нового материала.
Слово преподавателя.
- На сегодняшнем уроке мы сосредоточим наше внимание на лексике русского языка с точки зрения сферы ее употребления. Цель нашего урока: познакомиться с такими понятиями как «диалектизмы», «профессионализмы», «жаргонизмы» и научиться различать их в речи. И, что немаловажно, будем учиться употреблять слова, относящиеся к этим группам, в соответствии с их значением.
Основу лексики литературного языка составляют общеупотребительные слова. Это слова, которые известны большинству людей и употребляемые всем населением носителя языка (стол, окно, ручка, книга и т.д.). Но помимо этого в языке есть слова, которые известны не всем людям. Эта лексика имеет ограниченную сферу употребления и называется необщеупотребительной.
Запись опорной схемы:
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
(Запись в тетрадь).
Диалектизмы (от греч. «говор, наречие»)- слова, употребление которых свойственно людям, живущим в определенной местности. Диалектные слова используются преимущественно в устной речи, так как и сам диалект - это главным образом устная разговорно-бытовая речь жителей сельской местности. (Текст на доске. Преподаватель читает текст.)
«Вот что
однажды случилось с Андрюшей. Жил он на Севере, в тундре. Отец его был
оленеводом. Как-то летом приехал Андрюша в деревню к бабушке. А деревня эта находилась
где-то под Воронежем. Утром бабушка затопила печь и говорит Андрюше:
– Внучек, возьми там под загнеткой рогач и подай мне.
Долго ломал внук голову и наконец, спросил:
– Бабушка! А что это такое – загнетка и рогач? Я знаю, у нас на Севере рогачами
оленей-самцов называют. А вот слова загнетка я вообще никогда
не слышал.
– Чудак человек, – сказала бабушка, – да вот же он, рогач. – И подала Андрюше
ухват.
– А загнетка вот она, – прибавила бабушка и указала на шесток».
После
прочтения учащиеся отвечают на вопросы:
– Почему Андрюша не сразу понял бабушку? (Бабушка употребила непонятные для
него слова рогач и загнетка).
–
Объясните значение выделенных в тексте слов (Это фразеологизм, который
обозначает «долго думать над чем-то»).
– Как она объяснила внуку значения этих слов? (Бабушка показала Андрюше рогач и
загнетку).
– А
как мы можем узнать значения слов, если перед нами нет ни самих предметов, ни
их изображения?
– Мы должны обратиться к словарю.
(На доске записаны определения слов-диалектизмов).
УХВАТ - рогач, кухонная утварь, предмет для постановки в русскую печь и вынимания из нее горшков и чугунов: железные двузубые вилы с плоскими, плавно изогнутыми зубьями на длинной деревянной рукояти.
Загнетка
1) Место на шестке русской печи (обычно в левой его части), куда сгребаются горячие угли.
2) Площадка перед устьем русской печи; шесток.
Шесток - часть русской печи, представляющая собой открытую площадку перед устьем (Всяк сверчок знай свой шесток).
- Диалектизмы используют в художественной литературе. Как вы думаете, почему? (для передачи местного колорита, речевой характеристики героев).
Прочтите следующий текст. Найдите диалектизмы. Попробуйте их объяснить.
Мелкая скотина загнана во дворы. Коров подоили и отпустили в ночное, чтоб овод не одолевал. За поскотиной слышалось грубое бряканье ботал и тилилюканье колокольцев. За заплотом нашего двора, под навесом зашевелились куры, одна упала с насеста, пробовала закудахтать, но петух угрюмо на нее прорычал, и сонная курица, не решаясь взлететь, присела на землю. Не загнал я куриц в стайку, пробегал, завтра гляди да гляди - в огород заберутся, яйца в жалице снесут.
(В. П. Астафьев «Последний поклон»)
Поскотина – это “место, где пасется скот”;
Бо'тало – “большой колокольчик, привязанный к шее пасущихся коров”;
тилилюканье – «звон, бренчание»;
заплот – “забор возле дома”;
стайка – “хлев для мелкого скота и птицы”;
жалица – “крапи’ва”.
- Легко ли вам понять значение этих слов? Почему?(Нет. Только при помощи словаря. Потому что в нашем регионе такие слова не употребляются).
IV. Вывод урока.
Необщеупотребительная лексика при умелом использовании в речи является яркой, экспрессивной, эмоциональной, а иногда и входит с течением времени в общеупотребительную лексику.
V. Итог урока.
- Какими знаниями вы пополнили представления о лексике русского языка?
- Лексика делится на общеупотребительную и лексику, имеющую ограничения в употреблении. Ко второй группе слов относятся жаргонизмы, диалектизмы, термины и профессионализмы. Все эти слова употребляются в художественных произведениях для передачи местного колорита и речевой характеристики героев.
VI. Домашнее задание. §6. Упр 38-1абз.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.