"Культурный человек начинается с чтения"
Оценка 4.6

"Культурный человек начинается с чтения"

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
русская литература
5 кл—9 кл
06.11.2021
"Культурный человек начинается с чтения"
статья.docx

В современных условиях одной из значимых целей воспитания является формирование эстетических и культурных  знаний обучающихся. Сейчас в большей степени от школы зависит, каким человеком станет в будущем ребёнок – добрым или злым, высокоморальным или безнравственным, культурным или диким. Культурный человек. Кто он? Что значит – быть культурным? Быть культурным, значит уважать, сохранять и преумножать культурное наследие страны. Культура человека проявляется во многом: в опрятном виде, качественных научных знаниях, поведении в обществе и во многом другом. Одной из наиболее ярких черт культурного человека является грамотная речь, которая неразрывно связана с искусством чтения.

В современном мире при многообразии и широте возможностей, к сожалению, немало детей и подростков, которые не владеют навыками осознанного чтения, им не знакомо понятие «культура чтения». Стало распространенным явлением нежелание читать. Мультимедийная доступность снижает просветительские потребности и повышает развлекательные. Современному ребенку гораздо проще и интереснее посмотреть материал на видео, чем прочитать.

Уроки литературы, проводимые в школе, не позволяют в полной мере сформировать у учащихся «культуру чтения». Поэтому существующую проблему можно решить созданием школьного литературного клуба для подростков, как активно интересующихся чтением, так и тех, которые не проявляют должной активности. Взаимодействуя с товарищами и учителями, ученики смогут прийти к успешному освоению «культуры чтения», а сделать это они смогут благодаря литературному клубу. Основное направление работы которого – пропаганда грамотного чтения. Совместная деятельность учащихся и учителей может внести в жизнь подростков разнообразие, позволяя им отвлечься от каждодневной рутины. Работа в клубе предоставляет возможность проявить себя, реализовать свой потенциал, приобрести новые знания, умения, навыки.


 

В современных условиях одной из значимых целей воспитания является формирование эстетических и культурных знаний обучающихся

В современных условиях одной из значимых целей воспитания является формирование эстетических и культурных знаний обучающихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2021