Квест для девочек на 8 марта «Весеннее путешествие по странам»

  • docx
  • 09.11.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квест 8 МАРТА.docx

Квест для девочек на 8 марта «Весеннее путешествие по странам»

Цель: формирование у учащихся в процессе досуговой деятельности навыков общения, положительных эмоций, благоприятного психологического климата в классном коллективе.

Задачи:

-развивать умение работать в команде;

-формировать у учащихся коммуникативные навыки общения (навыки сотрудничества, взаимопомощи, дисциплинированности и культурного поведения);

-развивать эмоциональную сферу учащихся;

-формирование коллектива, исключение разобщенности мальчиков и девочек;

-с помощью игровых ситуаций приобщать учащихся к взаимоотношениям в мире взрослых.

Целевая аудитория: учащиеся 5 классов.

Предварительная работа: девочки делятся на 3 команды, выбирают капитана, мальчики выступают в роли организаторов и ведущих квеста.

Ход мероприятия.

Ведущий: Дорогие наши девочки, мы встречаемся с вами в преддверии замечательного праздника – Международного женского дня. Это первый весенний праздник.

Ведущий: Ещё снег лежит на улицах, ещё зима не сдаёт свои позиции, но уже по-другому светит солнце, по-другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны.

Ведущий: 8 марта — международный женский день. Этот праздник отмечается в разных странах, хотя и не во всех. Сегодня нашим участникам предстоит символическое путешествие по странам, в которых сохраняется традиция отмечать международный женский день.

Ведущий: Предлагаем вам сыграть в игру. В течение учебного дня вы должны выполнить задания и в конце игры найти приз. Но сначала нам необходимо дать название вашим командам. Решив ребусы, вы его получите.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0e05/000ae374-0ed699aa/hello_html_m249a62f7.png



https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/01/02/k_5e0df6136a4b6/534246_2.jpeg

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/01/02/k_5e0df6136a4b6/534246_1.jpeg

 

Ведущий: как только я досчитаю до трех, свое название прокричит первая команда. Раз, два, три!

Команда 1 кричит свое название.

Ведущий: Теперь я считаю для второй команды: раз, два, три!

Команда 2 кричит свое название.

Ведущий: а кто в наших командах капитаны? Сейчас я дам капитанам команд карты путешественников.  Ваша задача, строго следуя карте посещать станции-страны и выполнять задания на станциях. За каждое выполненное задание вы будете получать часть карты, где спрятан сюрприз.

Станции: 1

Станция «Россия»

Ведущий: Конечно же, все вы знаете, как отмечают восьмое марта в России. Скажите, что принято у нас делать в этот день? Правильно дарить женщинам цветы и подарки. Ведь восьмое марта для всех нас это праздник весны. А чтобы быть красноречивыми, давайте проверим вашу дикцию. Сейчас каждая из вас по очереди должна запустит руку в мой весенний мешочек, и достать оттуда записку. Записку нужно быстро прочитать вслух.

Записки — скороговорки:

1.      Купила бабуся бусы Марусе.

2.      Наша дочь речистая, у неё речь чистая.

3.      У четырех черепашек четыре черепашонка.

4.      От топота копыт пыль по полю летит, пыль по полю летит.

5.      Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

6.      Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.

7.      На бобра из-за ели глазеют глаза газели.

8.      Везёт Сенька с Санькой Соньку на санках.

9.      Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.

10.  У четырех черепашек четыре черепашонка.

11.  Два щенка, щека к щеке, щиплют щетку в уголке.

12.  На бобра из-за ели глазеют глаза газели.

13.  Кукушка кукушонку купила капюшон. В капюшоне кукушонок смешон.

 

Ведущий: мы проверили вашу дикцию и вспомнили самые известные скороговорки. За ваши старания я даю вам ленту!

Станция 3 «Финляндия»

Ведущий: Финляндия — Северная страна и как во всех северных странах зимой люди там очень сонные. Давайте же наведем порядок — пора просыпаться! в ПАЗЛЫ

Ведущий отдает команде ленту.

 

Станция 4. «Франция»

Ведущий: Во Франции, конечно же, тоже отмечается Международный женский день. А ещё Франция считается столицей моды.

 В каждой команде выбирают свою модель, остальные проявят себя в качестве дизайнеров. Все команды получают одинаковые (по составу и количеству) наборы пакетов или журналов, а также скотч и ножницы. За некоторое время, к примеру, 10 минут, каждая команда девчонок должна смастерить уникальное дизайнерское платье. По результатам голосования приз получит команда девочек, у которой получится самое эксклюзивное и красивое платье

Ведущий: за ваш креативный подход награждаю вас лентой.

Станция 5. «Голландия»

Ведущий: Я рад приветствовать вас на станции «Голландия». Скажите, что вы знаете об этой стране?  Голландия прославилась на весь мир своими цветами.  Зимой как вы знаете в России цветам холодно, из-за морозов и снега. Давайте освободим наши цветы от снега, и тогда у нас их будет не меньше чем в Голландии. У меня в руках снежный ком. Нам всем нужно встать в большой круг. Сейчас мы будем передавать его по кругу, а как только я скажу «стоп» тот, у кого будет в руках снежный ком, снимает с него листочек и читает что на нем написано.

Загадки:

Любит-не любит, гадает Машка,

Цветок в руках её… (Ромашка)

В стеблях острая угроза,

Хоть красотка эта … (Ответ – Роза)

В его имени каприз,

Любит лишь себя … (Ответ – Нарцисс)

Он весенний главный пан,

Цветок весны и мам … (Ответ – Тюльпан)

Бахромою вся покрыта,

Гвоздю не родственник … (Ответ – Гвоздика)

Даже дома он опасный,

Весь в иголках острых … (Ответ – Кактус)

Будто белые снежки

Среди пруда цветут … (Ответ – Кувшинки)

Самый первый, очень нежный

Расцветет в лесу - … (Ответ – Подснежник)

Желтым цветом луг охвачен,

Значит вырос - … (Ответ – Одуванчик)

Голубой звенит звоночек,

В поле синий … (Ответ – Колокольчик)

Белые лучики в желтой упряжке,

Гадают девчонки на яркой … (Ответ – Ромашке)

Станция 6  «Италия»

Ведущий: чем славится Италия? Верно, своей кухней. Очень много итальянских блюд полюбились и прижились во всем мире. А вы девочки умеете готовить? сейчас проверим.

Ваша задача приготовить пиццу.

(раздается заготовка для пиццы из бумаги и картинки разных продуктов)

Ведущий: за вашу превосходную готовку вручают вам ленту!

Станция 7 «Болгария»

Ведущий: Болгария очень дружелюбная и веселая страна и поэтому на этой станции мы с вами будем танцевать. Just dance

 После выполнения задания Ведущий отдает команде ленту.

Каждой команде необходимо сейчас связать свои ленты между собой, чтобы получилась одна длинная лента.

Команды связывают ленты.

Ведущий: за успешное прохождение …… награждаются…..

Конкурс наш кончается,

Что же нам ещё сказать?

Разрешите на прощанье -

Вам здоровья пожелать!

Будьте веселы, богаты,

Всем дарите добрый свет!

Приходите всегда в школу

И живите до ста лет!

 

Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми

 

 

Купила бабуся бусы Марусе.

Наша дочь речистая, у неё речь чистая.

У четырех черепашек четыре черепашонка.

От топота копыт пыль по полю летит, пыль по полю летит.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку

Тощий немощный Кощей

 Тащит ящик овощей.

На бобра из-за ели глазеют глаза газели.

Везёт Сенька с Санькой Соньку на санках

Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали

Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

У четырех черепашек четыре черепашонка.

На бобра из-за ели глазеют глаза газели.