Квест-игра "добрые дела"
Оценка 5

Квест-игра "добрые дела"

Оценка 5
docx
26.11.2019
Квест-игра "добрые дела"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.docx

           Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                      «Детский сад «Сказка»   Обливский район

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

Квест-игра  «Добрые  дела»
Штольп Галина Владимировна инструктор по физической культуре

Ст-ца Обливская  Обливский район Ростовская область

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе.

Материально- техническое обеспечение.

спортивное оборудование  на площадке

фотоаппарат

магнитафон

 

Ход мероприятия:

Инструктор по физической культуре:

Природа - общий дом растений, животных и человека, и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател. Мы сегодня с вами будем говорить о земной красоте,  о птицах, о деревьях, о жителях лесов. Красива природа. Она всегда радует человека, надо только относиться к ней бережно и разумно. Надо беречь их и охранять.

 

Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу?

(ответы детей)

В лесу не шуметь.

Не разорять муравейники и гнезда.

Не ломать деревья и кустарники.

 И т.д.

 

Инструктор по физической культуре:  Сегодня у нас не простой день, мы с вами будем выполнять добрые задания. А вы знаете, что такое «доброта»?
Инструктор по физической культуре: А какое слово наоборот? Правильно «зло». А какие злые дети бывают? А что они делают?
Инструктор по физической культуре: А вы хотите быть добрыми и делать добрые поступки?  А какие задания мы  будем выполнять узнаем из этого волшебного конверта, который вам принесли трудолюбивые пчелки.

1.ЗАДАНИЕ:  «ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО!»

Ребята идут к средней группе  и выполняют игровое упражнение  «Доброе солнышко встало опять: доброе утро должны мы сказать!»  передают по кругу солнышко и говорят друг другу «доброе утро»

2.ЗАДАНИЕ:  «ЗАРЯДКА»

Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь –
Все упражнения по порядку!
Поможет вырасти …

Ребята отправляются к 1 младшей группе и вместе с малышами выполняют упражнения под слова.

Дети делает зарядку (шагают)
Ножку-на, носок, на пятку
Наклонилась вправо, влево
Подняла вперёд колено
Руки в стороны и вверх
А потом на месте бег
И попрыгали немножко-
Прыг да скок перед окошком
А в конце ходьба по кругу
Вместе с кошкой, как с подругой.

3. ЗАДАНИЕ: «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»
Очищают воздух, 
Создают уют, 
На окнах зеленеют, 
Круглый год цветут. 

Инструктор по физической культуре

Правильно, это цветы и мы с вами отправимся в природный уголок делать доброе дело – будем ухаживать за цветами.
Трудовая деятельность в природном уголке

 

Разминка.

Мама-воробьиха зовёт своих детей,

«Ко мне, мои воробышки, летите поскорей!

Сегодня начинаем учиться мы летать.

Скорей за мной  вставайте, будем начинать!»

 

Девочки должны в ладоши хлопать,

Мальчики ножками топать,

Девочки пусть улыбнутся,

Мальчики громко засмеются.

Девочки пусть поднимут руки,

А Мальчики руки засунут в брюки.

Отлично, вот и поиграли.

 

4.ЗАДАНИЕ: «ПОМОГИ ДВОРНИКУ»
Чтоб вокруг красиво было,

Дворник подметает двор.

Без шампуня и без мыла,

Убирает грязь и сор.

эстафета - «Сбор мусора »

Имитация мусора разложена на расстоянии от детей. Первый бежит до мешка, берет его в руки и поворачивается к команде. Следующий бежит, берет один «мусор» и кладет его в мешок и т.д. Последний бежит кладет в мешок мусор и вместе с первым и мешком возвращаются обратно.

 

эстафета - «Сортировка»

В процессе нашей жизнедеятельности остается много отходов. Так давайте вместе разберем наш мусор.

Разложить мусор по контейнерам.

 

эстафета -  «Полей растение»

Засуха кругом. Сохнет бедная Земля и желтеют и засыхают все цветы и поля. Нужно полить цветы.

 Добежать до лейки, взять, полить, поставить лейку обратно, вернуться

 

Сценка   «Как зверюшки лес спасали»

Инструктор по физ. культуре:

Лесные зверюшки, скорее сюда!

Звери: (заяц, ёж, лиса, медведь) Что там случилось?

Инструктор по физ. культуре:

 Случилась беда!

В лес пришёл мальчишка,

Злой разбойник Гришка!

Он деревья обижает,

Птичьи гнёзда разрушает!

Звери:

Надо Гришку испугать,

С Гришкой в «Эхо» поиграть!

Нужно проучить мальчишку,

Злого хулигана Гришку!

Инструктор по физ. культуре.

Слышу: он идёт сюда!

Прячьтесь, звери. Кто куда!

(выходит Гришка)

Гришка:

Я люблю в лесу гулять,

Всех пугать и всё ломать!

Я цветы срываю,

Гнёзда разрушаю!

Вот я смелый какой!

Звери (вторят, словно, эхо): Ой-ой-ой!!!

Гришка: Кто там прячется в кустах?

Звери: Тах! Тах! Тах!

Гришка: На меня наводит страх…

Звери: Ах-ах-ах!

Гришка: Мне не страшно! Я не трус!

Звери: Трус! Трус! Трус!

Гришка: И тебя я не боюсь.

Звери: Юсь! Юсь! Юсь!

Гришка:

Ой-ей-ей!

Ай-яй-яй!

Мама, мама, выручай!

Я больше не буду

Цветочки срывать!

Я больше не буду

Лес обижать! (убегает)

 

Игра «Перелет птиц». 
По сигналу «Солнце!» дети, изображая птиц, бегают по площадке. По сигналу «Ветер, буря!» - запрыгивают на гимнастические ска­мейки. Кто остался, выбывает из игры. Игру провести 2-3 раза.

 

Инструктор по физ. культуре

Мы любим лес в любое время года

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природой,

Давайте же всегда ее беречь!

 

5.ЗАДАНИЕ: «КОЛЛАЖ ДОБРЫХ ДЕЛ»

Инструктор по физической культуре: Все, что мы сегодня делали, мы оформим в «Коллаж добрых дел», а за работу вы получаете  медали доброты.

 

 

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"

Квест-игра "добрые дела"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2019