СОГБОУ «Вяземский центр коррекции развития»
Предметная неделя по финансовой грамотности
Квест-игра «В поисках друзей Кошелечка»
Подготовили:
Учитель начальных классов Егорова Е.А.
Воспитатель Нестерова С.А.
Вязьма
2024
Ведение.
Данное занятие адресовано воспитанникам «Специальной школы- интерната», для детей с отклонениями в умственном развитии, обучающихся в 3 классе (9-11 лет) по специальной программе. У детей, не лишенных родительского внимания и заботы, осознание себя в мире и мира в себе происходит одним образом, а у данных детей совершенно иначе. Цель занятий по финансовой грамотности- помочь особенным детям освоить азы экономических отношений, успешно адаптироваться в современном обществе. Занятие в форме квеста помогает детям через игровую форму лучше узнать тему, вжиться в различные социальные роли.
Цель: Формирование у детей, воспитывающихся в условиях школы- интерната, первичных экономических представлений.
Задачи:
1. Применять первичные экономические знания на практике.
2. Продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы.
3. Закреплять умение сопоставлять предметы и находить в них отличия.
4. Расширять и активизировать словарный запас.
5. Закреплять математические представления о числе и количественном составе.
6. Развивать память, мышление, познавательный интерес к основам финансовой грамотности.
7. Воспитывать финансовую культуру, нравственные качества.
Планируемые результаты:
• применять в игровой деятельности основные экономические понятия и категории, которым было уделено внимание в ходе реализации занятия;
• иметь представление о том, что зарплата – это оплата за количество и качество труда, пенсии за прошлый труд, а пособия на детей – это аванс детям в расчете на их будущий труд;
• понимать, что сначала зарабатываем – затем расходуем: в соответствии с этим, чем больше зарабатываешь и рациональнее тратишь, тем больше имеешь возможность приобрести;
• проявлять такие качества: умение честно соревноваться, радоваться успехам товарищей, проигрывать и не бояться проигрыша;
• иметь представления об элементарных правилах финансовой безопасности;
• следовать социальным нормам и общепринятым правилам общества.
Форма занятия:
Квест
Оборудование занятия:
Монеты различного номинала, купюры, посылка, кошелек, листы с загадками, ключи, камешки, перышки, салфетки, вода в стаканчике, мяч, билеты с вопросами, копилка, банковские карты, макет банкомата, игрушечный конфеты и десяток яиц, карточки со словами «доход», «расход», смайлы настроения, доска, презентация «Какими бывают деньги».
Ход занятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. В нашу школа пришла посылка.
Давайте откроем ее и посмотрим, что в ней лежит.
Ребята открывают посылку и находят кошелек и записку. Это записка. Давайте ее прочитаем?
«Однажды жил на свете кошелёк. Когда-то он был очень весёлым кошельком, потому что в нём, как в домике жили звонкие монетки и другие денежки. Но время шло и денег становилось всё меньше и меньше, а кошелёк становился всё грустнее и грустнее. И вот осталась одна последняя монетка. Она уже не звенела, а тихонечко лежала на донышке кошелька. Кошельку было очень скучно от этой тишины. Но вскоре и последняя монетка куда-то исчезла. Куда это они все подевались? Удивился кошелёк. Надо срочно пойти и всё узнать!»
Ребята, а давайте и мы с вами пойдём вместе с кошельком и поможем ему узнать, куда же исчезли его друзья- денежки. За каждое выполненное задание квеста вы получаете ключик. В конце занятия у вас должно быть собрано 5 ключиков. Сначала давайте посмотрим, какие деньги жили в кошельке.
И так, начинаем наш квест. Отгадайте загадку.
Я что-нибудь куплю.
И потому их коплю.
Просмотр презентации «Какими бывают деньги».
Итак, мы знаем, что деньги бывают металлические - монеты и бумажные банкноты.
Это наличные деньги, т.е. их можно увидеть, взять в руки.
1 задание «Дополни фразу»
(Закреплять умение сопоставлять предметы и находить в них различия)
Вытягивайте билет, как на экзамене, отвечайте на вопрос по очереди.
- Монета круглая, а банкнота….. (прямоугольная)
- Банкнота бумажная, а монета ….(железная, медная, металлическая)
- Монета металлическая, а банкнота… (бумажная)
- Монета звенит, а банкнота…. (шуршит, шелестит)
- Монеты тяжелые, а купюры… (легкие)?
- Как узнать, что монеты тяжелые, а купюры легкие?
Молодцы, ребята, и вы получаете первый ключик за прохождение 1 квеста.
И так, продолжаем наш квест. Отгадайте 2 загадку.
В копилку я их положила.
Подарок мамочке купила.
2 задание. Эксперимент.
(Дети встали и подошли к столу)
Дети «взвешивают» на весах, на ладонях или подбрасывают, дуют.
«Тонет, не тонет», (предложить купюру и монету).
Дети выкладывают модели предметов, используя картинки, изображающие тяжёлые и лёгкие предметы (камень, перо, салфетку и т.п.), определяют свойства предметов: тяжёлый/лёгкий.
Делают вывод, что монеты тяжелее купюр, а купюры лёгче, чем монеты.
И получают 2 ключ.
Отгадайте 3 загадку нашего квеста.
Я кладу их не в платок.
Я кладу их в кошелек.
В кошельке купюры лежали в особом отделе и под замочком. Их использовали для покупки товаров, которые были необходимы людям.
3 задание. Зачем человеку деньги.
-На какие необходимые товары использовали деньги? Ответ детей (продукты, одежда, лекарства)
-А ещё для оплаты за что? Ответ детей (за квартиру, свет, газ – коммунальные услуги)
Монеты, лежали в другом отделе. Как вы думаете, для чего их использовали?
Их использовали для покупки билета на проезд, газет, пирожков и другой мелочи.
-Как одним словом можно назвать деньги, которые потратили?
РАСХОД.
- А которые заработали?
ДОХОД.
Речевая игра «Доход или расход» с мячом.
Закрепить понятия «доход», «расход».
Мама получила зарплату — доход.
Бабушка заболела — расход.
Выиграла приз — доход.
Заплатили за квартиру — расход.
Продала бабушка яблоки — доход.
Папа получил премию - доход
Заплатили за квартиру – расход
Сделали покупки – расход
пенсия, стипендия
- Ребята, подумайте, а может расходов быть больше, чем доходов?
Расходы не должны превышать доходы.
Дети получают 3 ключ.
4 задание квеста. «Магазин».
Задание: Выложите столько денег, сколько стоит коробка конфет и десяток яиц.
Что дороже, что дешевле?
Положи монетки в копилку, а купюры в кошелёк.
Получают 4 ключ.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5 Будем денежки считать (хлопки вытянутыми вперёд руками),
1 и 2 оплатим дом, дом в котором мы живем (крыша над головой),
Третья монетка одежду купить (показываем одежду),
На четвертую, будем есть и пить (руки на пояс, повороты),
Ну а пятую пока спрячем в донце кошелька (делаем кошелёк из ладошек).
5 задание квеста.
Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата?
-Для чего спрячем деньги в донце кошелька?
- Как хранить деньги без копилки? Ответ детей (положить в банк)
Все, кто хранит деньги в банке, получают пластиковую карту (показать), на которой записывается количество всех денег, положенных в банк. Снять деньги с банковской карты может только её хозяин. Потому что только он знает волшебные цифры - секретный код.
Итак, ребята, наш кошелёк тоже встретился с банковской картой.
СЦЕНКА.
-Привет, я- кошелёк, хранитель семейных денег, а ты кто?
-А я пластиковая банковская карточка. Я тоже храню семейные деньги.
-Но где же ты их хранишь, ведь у тебя нет карманчиков, как у меня?
- А мне не нужны карманчики, у меня безналичные деньги. Я храню секрет волшебных цифр, которые знает только хозяин. Пойдём со мной и я тебе всё покажу.
Игра «Банкомат»,
Дети вставляют банковскую карту в макет банкомата и снимают, или пополняют свой счет, вводя код и сумму.
Теперь мы знаем, что используя банковскую карту и безналичные деньги, можно купить всё, что необходимо. А наличные деньги положить в копилку или кошелёк.
Ребята получают 5 ключ.
Сценка.
Значит, обо мне не забудут! - подумал Кошелёк и очень обрадовался. «А давай я буду о тебе заботиться. У меня же много карманчиков, и среди них найдётся надёжное местечко для тебя. И ты будешь долго оставаться такой красивой и яркой».
Карточка забралась в карманчик Кошелька.
Кошелёк думал: «Теперь мне не будет так одиноко! И хозяин никогда про меня не забудет, и Карточка будет в порядке». А Карточка подумала: «Как тепло и уютно в карманчике Кошелька и ему всегда будет весело». И тут они поняли, как хорошо, когда ты кому-то нужен и у тебя есть надёжные друзья!
Итак, ребята, у нас собралось 5 ключиков. Вы прошли все задания квеста. Расскажите мне, какие друзья есть у кошелечка?
Куда могут деется деньги из кошелька? Что такое «доходы» и «расходы»?
Где можно хранить ваши денежки?
Понравилась вам сказка?
А что больше всего понравилось?
Что было самым трудным?
Важно ли то, что вы сегодня узнали?
Рефлексия.
Понравилось ли вам сегодняшнее наше занятие? Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и ответу и приклейте его на нашу доску.
Вы большие молодцы. Спасибо за занятие.
Литература:
1. Шатова А.Д. Тропинка в экономику. Программа, методические рекомендации, конспекты занятий с детьми 5-7 лет. Вентана Граф, М., 2015
2. Интернет ресурс http://kolobok-perovo.ru/images/Dlya_konsultatcyi/1%202.pdf
3.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.