Проводя данное мероприятие мы решали следующие задачи: способствование познавательному развитию ребёнка; формирование нравственных качеств, расширение кругозора, знаний об особенностях живой и неживой природы родного края; воспитание у ребёнка любви к природе, родным местам малой Родины – посёлка Мостовской; способствование сохранению и укреплению здоровья детей.
ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ
Квест – путешествие «Если научишься ты наблюдать: о чудесных
превращениях ты сможешь узнать»
Цель:
уточнить знания детей о том, что растения выращивают из семян
учить детей правильной посадке семян на рассаду
поддержка у детей эмоциональной заинтересованности; развитие
умения отгадывать загадки.
формировать представления детей о бобовых культурах (фасоли,
горохе), практические умения их посева, создания необходимых
условий для их роста (почва, влага, свет, тепло);
развивать познавательную активность, любознательность; мелкой
моторику рук; воспитывать доброжелательность, взаимопомощь в
процессе совместной деятельности, бережное отношение к объектам
живой природы.
Предварительная работа:
Подготовка посадочных лотков с землей.
Приобретение семян цветущих растений.
Оборудование:
Контейнеры для посадки семян с землей, лейки с водой, палочки для
рыхления земли, семена различных цветов, таблички с изображением
цветов, фартуки по количеству детей, клеёнка; лотки для семян,
леечки, стилизация огорода на окне в деревенском стиле, фартуки,
схема последовательности посадки семян, оборудование для посадки,
дневник наблюдений.
Объект: Цветник (Стук в дверь) – Ктото сучит, ребята! Кто бы это мог
быть? Пойду, посмотрю. Ой! Нам прислали посылку, это от наших друзей:
Белоснежки и Пугало. Они отправили нам семена. Белоснежка прислала
семена удивительно красивых цветов «Вьюнок» и «Настурция», а что прислал
нам Пугало мы узнаем немного попозже.
Ребята, мы с вами посадим семена этих садовых цветов. Будем за ними
ухаживать, и у нас в группе вырастут красивые растения, а весной мы
высадим их в клумбу, и они украсят и наш участок.
Дети, давайте подойдем к столам и посмотрим, что на них есть.
(Воспитатель показывает на предметы: Контейнеры для посадки с
землей, семена цветов, лейки, палочки для рыхления земли, таблички сизображениями цветов). Прежде, чем мы будем сажать семена, я расскажу и
покажу, как нужно это делать.
А) В контейнере для посадки семян прорыхлим землю и польем ее из лейки.
Подождем, пока вода впитается. Ну вот, вода впиталась, и теперь палочкой
делаем лунку для посадки семян. Вот так (показ). Выбираем, семена, какого
цветка мы хотим посеять, кладем каждое семя в лунку и присыпаем землей.
Б) А чтобы мы не забыли, какие семена цветов мы посадили, надо вставить
таблички с изображением цветка.
Самостоятельная работа детей:
Теперь можете приступать к работе.
Молодцы, ребята! Сегодня вы научились сажать рассаду из семян. Давайте
посмотрим, семена, каких цветов мы посадили. Перечисляют названия цветов.
Ну, что же мы с вами хорошо потрудились. Давайте приведем в порядок наши
рабочие места.
Объект: огород У нас в уголке природы есть чудесный огород, но пока там
ничего не растёт. А как вы думаете, что может вырасти на огороде? (Лук,
огурцы, помидоры и т.д.) Правильно, все эти овощи могут вырасти на огороде.
Теперь мы можем посмотреть, что прислал нам Пугало. Смотрите, здесь
письмо: «Уважаемые ребята! Пишет вам ваш друг – хранитель огорода:
Пугало! Скоро наступит весна, у нас в огороде будет много работы.
Поэтому сейчас необходимо приступить к выращиванию рассады. Дорогие
ребята, не могли бы вы помочь мне вырастить бобовые культуры. Буду
вам очень благодарен за помощь!» Ребята, а вы знаете, что это за бобовые
культуры? (предположения детей).
Ой смотрите, здесь еще загадки
имеются. Попробуем их отгадать?
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков…
(горох).
В огороде хоть растёт,
Но культура та поёт.
Знает ноты «фа» и «соль»
И зовут её…
(фасоль).
(Воспитатель на мольберт выставляет картинки с изображением гороха
и фасоли и достает из посылки их семена Приложение № 19).Пугало просит нас прорастить для рассады семена этих бобовых культур. Вот
только беда приключилась: в пути все семена перемешались и нам нужно их
отделить друг от друга. Справитесь?
Исследовательская деятельность.
Цель: обучение детей путём сравнения с помощью тактильных и зрительных
анализаторов определению формы, цвета и размера семян; развитие мелкой
моторики рук.
Воспитатель вместе с детьми перебирают семена, затем сравнивают горох и
фасоль по форме, цвету и величине. Делают вывод о том, что горох зелёного
цвета, круглой формы, меньше, чем фасоль. Фасоль белого цвета, овальной
формы и больше, чем горох.
Ребята, а вы видели, как прорастает горох? Хотите увидеть?
Рассматривание стадий роста гороха. (показ иллюстрации со стадиями
роста и созревания гороха. Приложение № 20).
Цель: формирование представления детей о стадиях роста гороха.
Горошина, попав в землю, начинает набухать и прорастать. Затем на
поверхности почвы появляется маленький росток. Чтобы он рос и развивался,
необходимо ухаживать за ним. Ребята, как вы думаете, что необходимо
растению для роста? (Земля, тепло, свет и вода.) Значит, мы должны
рыхлить почву, поливать растение и любить его. После этого оно зацветёт, на
нём появятся стручки, в которых созреет много горошин.
А сейчас мы немножко отдохнем и поиграем в интересную игру:
Подвижная игра «Баба сеяла горох»
Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, внимание; воспитывать
честность при выполнении правил игры.
Ход игры. Один из детей становится водящим, все остальные —
горошинками. Горошинки произносят текст и водят хоровод вокруг водящего.
Баба сеяла горох.
(Дети приседают, держась за руки)
Ох! Уродился он неплох.
(Приседают)
Ох! Уродился он густой.
(Идут в центр.)
Мы помчимся — ты постой!
Горошинки разбегаются по участку, а водящий ловит их. Первый, кого
поймают, становится водящим. Водящими могут быть и два и три ребенка.
Водящий имеет право только салить.
Ребята, Пугало еще прислал нам инструкцию посадки семян.Рассматривание схемы последовательности посадки семян.
Цель: ознакомление детей с последовательностью посадки семян.
Воспитатель поочередно выставляет карточки посадки семян и
комментирует. (приложение № 21)
Как вы думаете, что здесь изображено? Стаканчик с землёй, в который мы
будем сажать горох и фасоль. Для того их чтобы нам необходимо сделать
углубление в земле. А как вы думаете, с помощью чего его можно сделать?
(Палочкой, пальцем и т.д.) Молодцы. Всеми этими предметами можно
сделать углубление, мы с вами его сделаем с помощью палочки. Обратите
внимание, кончик палочки окрашен в красный цвет для того, чтобы
подсказать вам на какую глубину необходимо опустить её в землю.
Посмотрите внимательно на следующую схему, на ней с помощью палочки
делается углубление. Это углубление называется лунка. Затем опускаем
фасоль или горох в проделанную лунку, с помощью грабель присыпаем землёй
и поливаем водой.
Молодцы, ребята! Мы познакомились с последовательностью посадки семян
гороха и фасоли.
Практическая деятельность детей по посадке семян.
Цель: формирование навыков правильной посадки семян гороха и фасоли.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает правила безопасности при
посадке. Затем дети занимают места в соответствии с условными
обозначениями и приступают к посадке культур. Детям предлагается
поместить свои стаканчики с посаженными культурами в огород на окне в
соответствии с табличкой фасоль, горох.
Так как мы заботливые и внимательные, то будем отражать свои наблюдения
за ростом наших растений в специальном дневнике. (Дети отмечают первый
день посадки и карточку со своими наблюдениями помещают в дневник).
Ребята, справились мы с работой? Всё у нас получилось? (Ответы детей.)
Молодцы ребята! Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Что вам больше
всего понравилось? (Ответы детей.) Чем мы сегодня занимались? Что
сажали? Что необходимо для роста растений? А какое у вас сейчас
настроение? Если хорошее, то возьмите с подноса улыбающийся горошек,
если не очень хорошее — грустный. Давайте поделимся друг с другом нашим
хорошим настроением и подарим свои улыбки!
(дети на прогулке посещают экологический объект: «Кормушка»)
3 объект: Кормушка Здравствуйте, ребята, очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Сегодня мы
с вами познакомимся с самым частым гостем нашей кормушки: воробьем. Но
сначала давайте поиграем:
Подвижная игра «Веселый воробей»
Цель: учить выполнять движения по тексту игры.
Воробей с березы
(прыгают)
На дорогу прыг!
Больше нет мороза –
(прыгают и чирикают)
Чикчирик!
Вот журчит в канавке
(дети произносят: «Жжжжж»)
Быстрый ручеек,
И не зябнут лапки –
(прыгают)
Скокскокскок!
Высохнут овражки –
(прыгают)
Прыг, прыг, прыг!
Вылезут букашки –
(чирикают)
Чик – чирик!
Обратите, ребята, внимание на эту маленькую серенькую птичку. Это и есть
воробей. Его мы с вами видим круглый год, потому, что воробьи и летом
предпочитают селиться рядом с жильем человека. Ребята, расскажите какой
он воробей. (Дети описывают внешний вид воробья). А как ходит воробей?
(он скачет)
Ребята, а как вы понимаете выражение: «Помоги птице зимой, а летом она
тебя отблагодарит?» (птицы съедают очень много вредных насекомых, и
этим они спасают растения и урожай на дачах, огородах от вредителей).
Ребята, как мы называем птиц, которые живут рядом? (соседи, друзья,
спасатели, помощники). А кто из леса прилетает к нам гостить? (наши
гости). Ребята, когда мы с вами вокруг садика гуляем, часто на других
участках зимующих птиц замечаем. (потому что у нас по территории
детского сада всюду висят кормушки. Мы заботимся о птицах: кормим
их)
стихотворение «Поможем птицам» Регины Новиковой.
Летом птицы корм найдут,С голоду не пропадут.
А зимой с едой беда.
Снегом скрыта вся еда.
Мы поможем птичкам:
Воробьям, синичкам,
Им кормушку смастерим,
И к веточке прикрепим.
Пусть пернатые снуют,
Угощение клюют.
Так поможем им опять
Зиму перезимовать.
Трудовая деятельность:
Чтобы птицы и дальше в нашу столовую прилетали, нужно не забывать
пополнять запасы корма в кормушке. Возьмите корм из баночки и насыпьте в
кормушку.
Итог: хоть зима и скоро закончится, но на улице еще холодно и голодно,
поэтому не будем забывать каждый день следить за тем, чтобы у птиц была
еда в кормушке.