КВН по математике во 2 классе
Оценка 5

КВН по математике во 2 классе

Оценка 5
docx
математика
02.02.2020
КВН по математике во 2 классе
квн по математике во 2 кл.docx

КВН по математике во 2 классе

Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

2. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.

3. Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.

4. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.

 

Ход занятия:

 

1-й ученик

Привет, друзья! Сегодня в классе

Большой и интересный день:

Мы приготовили весёлый

Наш классный праздник - КВН

2–й  ученик

 Чтоб этот праздник КВН

Вам по душе пришёлся всем,

Иметь знания надо прочные

Быть весёлым и находчивым!

 

Учитель: Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

3-й ученик: Без счёта не будет на улице света.

                      Без счёта не может подняться ракета.

4-й ученик: Без счёта письмо не найдёт адресата

                        И в прятки сыграть не сумеют ребята.

5-й ученик: Запомните все, что без точного счёта,

                        Не сдвинется с места любая работа!

6-й ученик: Мне учиться очень нравится,

                         Отвечать я не боюсь

                       Я могу с любой задачей справиться,

                       Потому что не ленюсь        

 Все: И прекрасна, и сильна математики страна.

- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике.

Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем нескучная!

Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.

Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

- А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

 

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

 

Представление команд

Учитель. Сегодня в нашем КВН-е участвуют две команды. 

Команды поприветствуйте пожалуйста друг - друга.

Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.

1 Капитан:

Наша команда — «Угол».

Девиз: Умей грести очки лопатой

Приветствие:

Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

2 Капитан:

Наша команда – «Пупс»

Девиз:   

Пусть ум победит силу.

Приветствие:

Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

 

1конкурс (разминка)     «КАКАЯ ЭТА ЦИФРА?»

 

1. Два кольца, в середине нет гвоздя,

Если я перевернусь, то совсем не изменюсь.

Какая цифра я? (8)

2. Вид её – как запятая, хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)

3. Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?

Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)

4. Есть, друзья, такая птица: если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)

5. Похожа цифра на крючок,

А может на обломанный сучок. (1)

6. Ты на змейку посмотри - да ведь это цифра…(3)

 

2. «Отгадай словечко»    Командам предлагают ребусы, составленные с помощью цифр.

Учитель. Расшифруйте спрятанные слова.  За каждый ребус команда получает балл.

О 5                                         7 я

Р 1 а                                    100 лица

100 лб                                  по 100 вой

40 а                                       с 3 ж

Во 100 к                             ко 100 чка

Ви 3 на                               пи 100 лет

 

3 конкурс «Быстро отвечай!»

 

Сколько дней в неделе? (7)

 Сколько минут в часе? (60).

Результат вычитания? (Разность).

Как называется результат при сложении? (сумма)

Сколько букв в русском алфавите? (33)

Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

Сколько сторон у квадрата? (4)

Сколько  сторон  у шестиугольника? (6)

Какое число идёт при счете после 8? (9)

Какое самое большое двузначное число? (99)

Сколько цветов на российском флаге? (3)

Сколько месяцев в году? (12)

 Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

У какой фигуры нет начала и конца? (круг)

Сколько слогов в слове «Буратино»? (4)

Сколько слогов в слове математика? (5)

Сколько ушей у 2-х мышей? (4)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

Конкурс 4. «Математическая эстафета»

Члены команд по очереди выходят к доске и решают записанные на доске примеры. Кто быстрее?

 

40 + 20 =                           30 + 50 =

56 + 1=                            45 + 1 =

78 – 8 =                            69 – 9 =

90 – 30 =                           80 – 20 =

9 + 5 =                             9 + 6 =

 17 – 10 =                       16 – 10 =

 

Конкурс 5. «Реши задачку».

Учитель. За одну минуту каждая команда должна решить наибольшее количество задач. Жюри следит за временем и считает правильные ответы.

Задания на листочках.

Задачи команды № 1.

1. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? ( Нисколько — на берёзе яблоки не растут.)

 2. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

3. Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?

4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

 

Задачи команды № 2.

1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)

2 Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (6)

3. Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько яблок в решете осталось? (Ни одного: ведь дно упало.)

4. Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)

 

6 конкурс  капитанов

Учитель. Ну-ка, наши капитаны, выходите-ка на ринг.

Мы посмотрим, кто из вас сможет выиграть вмиг!

Капитаны должны:

1.  Прочитайте числовой ряд. Назовите, какое число лишнее и почему?

1.  10,15,20,25,29.

2.  50,80,19,20,70.

3.  63,23,58,13,83.

4.  12,23,34,44,45

 

2.  По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами квадрат, справа треугольник.

 

7 конкурс - «ЧИСЛА В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».

- Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках

=7 раз отмерь, один раз отрежь.

=  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

= Все за одного, один за всех.

=  За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

 

ИТОГ. Рефлексия:

Вот и закончена игра

Итоги подводить пора!

Слово предоставляется жюри.

 

Слово предоставляется жюри. После выступления жюри и награждения победителей учитель заканчивает урок словами:

 

Друзья! Наш КВН окончен.

Вы постарались, как могли,

Мы снова ждём все с вами встречи.

До новых встреч, прощайте все.


 

КВН по математике во 2 классе

КВН по математике во 2 классе

Иметь знания надо прочные Быть весёлым и находчивым!

Иметь знания надо прочные Быть весёлым и находчивым!

Работать дружно, все вместе;

Работать дружно, все вместе;

Чтоб в нашей жизни все познать,

Чтоб в нашей жизни все познать,

В о 100 к ко 100 чка

В о 100 к ко 100 чка

Конкурс 4 . «Математическая эстафета»

Конкурс 4 . «Математическая эстафета»

Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились

Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились

ИТОГ. Рефлексия: Вот и закончена игра

ИТОГ. Рефлексия: Вот и закончена игра
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2020