Здоровье это не только наличие физических качеств, но овладение знаниями о здоровом образе жизни, умении сохранить его и сберечь себя от отрицательных внешних и внутренних факторов.Данное мероприятие в опытнической деятельности знакомит детей с понятием "микробы" их особенностями, способом их проявления и средствами защиты от них.представлен конспект совместной деятельности с детьми ,в процессе которой дети знакомятся с микробами, их видами,способами защиты от них.
конспект.docx
Непосредственно образовательная деятельность
Лаборатория профессора Знайкина
Автор: Александрова Ирина Александровна, воспитатель первой квалификационной
категории, ЧДОУ ЦРР Соликамскбумпром «Детский сад 22» г. Соликамск
Цель: Формирование основ здорового образа жизни, знаний о правилах гигиены.
Задачи развивающие:
1. Создавать условия для развития познавательного интереса к исследовательской
деятельности.
2. Содействовать формированию осознанных и произвольных действий здорового
образа жизни
Задачи обучающие:
3. Способствовать формированию представления о том, окружающий мир населен
микроорганизмами – микробами.
Формировать знания о том, что все многие заболевание носят инфекционный характер и
передаются воздушнокапельным и бытовым путем.
4. Ввести в активный словарь слова: гигиена, микроорганизмы, чистота, гигиенические
процедуры, размножение, микроскоп, микробиология, зоология
Задачи воспитательные:
5. Воспитывать у детей дошкольного возраста потребность пользоваться правилами
личной гигиены.
6. Создать условия для перевода полученных данных о том, что человек в силах
уберечь себя сам от болезней, в личностно необходимые привычки
Предварительная работа:
1. Чтение произведения Г. Остера «Петька микроб»
2. Знакомство с микроскопом
3. Разучивание стихов
4. Разучивание подвижной игры «Микробы полезные и вредные»
5. Опробование и постановка на опыт чашки с молоком, кусочков хлеба на плесень,
дрожжевой закваски, яйца в уксусе.
Оборудование: Оборудование на каждый опыт, Незнайка, белый халат, микроскоп,
запись песни, запись мелодии для игры, магнитофон, мультимедийный аппарат,
ноутбук, презентация «Как выглядят микробы»
из "38
Содержание:
Организационный момент: «Ужасно интересно» из мультфильма
попугаев". Слова: Г. Остер, Музыка: Г. Гладков.
Сюрпризный момент: Незнайка
Стихи о микробах: http://zanimatika.narod.ru/ZOJ_gigiena.htm
Презентация «Как выглядят микробы»
1 Опыт «Путешествие микроба»
2
3
4
5
Физкультурная пауза «Микробы полезные и злые»
6
7
8
Опыт «Микроб в ладошке»
Опыт «Чужие микробы»
Опыт «Ловим микроба»
Опыт «Как спастись от микробов»
Опыт «Йог и вода грязная и чистая»
Опыт «Как растут разные микробы»
Опыт «Почему зубы крепкие и здоровые» Рефлексия.
Домашнее задание: Журналистское расследование «Все о микробах»
Ход мероприятия:
Организационный момент: Дети собираются вокруг воспитателя под песню
«Ужасно интересно» из мультфильма из "38 попугаев". Слова: Г. Остер, Музыка: Г.
Гладков.
Сюрпризный момент: Незнайка, переодетый в профессора сидит около
микроскопа, как будто в него смотрит и бубнит: «Ужасно, прелестно, огорчительно,
замечательно».
Воспитатель: Незнайка, что ты делаешь? (Желательно чтобы дети спросили «Что
вы делаете?»).
Незнайка: Вы хотите знать, что я делаю. Вот все говорят «Микробы, микробы».
Какие такие микробы, ничего я не вижу и ничего не знаю. Значит, их нет.
Воспитатель: Незнайка, ты не прав. Кто такие микробы?
Пусть нам расскажут об этом дети
Стихи о микробах
И. Обыдённый «Вирусы вреднилусы»
Г. Кружков «Микроб — ужасно вредное животное»
Незнайка: Какой такой микроб? Ничего не знаю. Как так заболеть? Не хочу
Воспитатель: И я предлагаю тебе и всем детям отправиться в страну знаний. Я
переодеваюсь в профессора Знайкина и в путь.
Избыточная информация: Мельчайшие микроорганизмы, которых на нашей
планете миллиарды миллиардов. Даже в нашей комнате, на ваших руках и одежде. Они
живу кругом. На одном отрезке кожи размером один квадратный сантиметр их
миллион. А каких микробов вы знаете (вредных и полезных). Не будь он таким
шустрым и маленьким, мы бы обязательно увидели микроба. Микробов изучают
разные науки микробиология, зоология. И как они выглядят, я предлагаю вам
посмотреть. Презентация «Как выглядят микробы»
1 Опыт:
Оборудование: зеркала с чистой зеркальной поверхностью, салфетки, платочки
индивидуально, пульверизатор с теплой водой.
Мотивация: Вредные микробы находятся везде, больше всего их во влажной
среде. А где у нас влажная среда? (во рту). И поэтому когда мы чихаем и кашляем и
забываем закрывать рот, наши микробы разлетаются. Хотите проверить? Ход:
Рассматриваем зеркало. Какое оно?
Далее один ребенок на зеркало дышит, один кашляет, один чихает, близко
приставив зеркало ко рту.
Проверьте чистое ли ваше зеркало сейчас? Нет. На нем появились капельки. А
мы с вами знаем, что в капельках живет много, много микробов. И поэтому из
незащищенного рта капельки разлетаются вокруг и оседают на другие предметы, людей.
А разлетаются они примерно вот так (воспитатель подносит пульверизатор близко ко
рту и брызгает вокруг).
Вывод: Именно таким образом, микробы, попавшие из организма других людей,
могут вызвать заболевания. Что же делать, чтобы микробы не разлетались (варианты
детей: прикрывать рот ладошкой, воспользоваться салфеткой)
2
Опыт: Оборудование: чаша мелконарезанной новогодней мишурой.
Мотивация: Вы сказали воспользоваться ладошкой. А куда денутся
микробы с руки, после того как вы покашляли в ладошку?
Ход: Я предлагаю опустить руки в чашу, (один или два ребенка) перемешайте
мишуру. Классно. Покажите свои руки детям. А теперь пожмите руку соседу? А сосед
следующему (и так далее). Посмотрите, теперь у каждого руки в мишуре. Красивые,
такие блестящие, как капельки слюны из нашего рта, когда вы кашляли и закрывали
рот рукой.
Мишура (как и капельки слюны с микробами на руках, когда вы кашляете или
чихаете и закрываетесь ладошкой) с ваших рук как микробы, которые переходят от
человека к человеку. А если мы сейчас заденем предметы в группе, наши микробы
перейдут и на них. И человек, который не болел, но набрал этих микробов, становится
зараженный ими.
Вывод: Так как же нам, все таки, спастись от микробов? Правильно, надо
закрывать рот платочком и платочек как можно чаще стирать. Проверим, сбегут ли
наши микробы через платочек? (проводится повторно первый опыт с зеркалами и
платком)
3 Опыт:
Оборудование: прозрачные стаканчики, наполненные наполовину разноцветной
водой синего, желтого, зеленого, красного цвета.
Мотивация: Микробы у нас разные и Саши свои, у Оксаны свои. Но они
постоянно перемешиваются. И если организм со своими микробами справляется, то
когда они переходят к другим, очень сильно могут нам навредить. Как
перемешиваются, спросите вы. А давайте проверим.
Ход: Каждый ребенок держит свой стаканчик. По очереди один ребенок
переливает в стакан к соседу свою воду, второй потом отдает ее обратно. В результате
этих действий вода становится грязного цвета.
Вывод: Таким образом, ваши микробы, перемешиваясь, дают печальный
результат. Очень много чужих микробов постоянно попадает к вам. И из красивых и
хороших, превращаются во вредных и опасных.
Опыт:
4
Оборудование: стаканчики с водой, в которую добавлен сок лимона, лист белой
бумаги, утюг.
Мотивация: Хотите проверить, ребята, что на ваших руках имеются микробы.
Ход: Проводим опасный эксперимент. Сейчас мы с вами увидим микробов,
будем их ловить. Кто не боится. Что у меня в руках? (белая бумага) На ней есть
какиенибудь следы? Нет. 2 ребенка опускают руки в стаканчик с водой,
встряхивают, а потом прижимают к листу бумаги. Видите ли вы теперь микробов. Нет.
А теперь в дело вступаю я, самый ловкий искатель микробов, знаменитый профессор
Знайкин. Я включила утюг, он уже очень сильно нагрелся. Нужно ли вам его трогать
(Нет) Почему? А что может случится, если я не выключу утюг. Я обязательно выключу
его после нашего опасного эксперимента. А пока я начинаю гладить наши чистые, белые
листочки, чтобы поймать микробов.
Вывод: Под воздействием горячего утюга, следы кислого лимона проступают на
листе бумаги коричневым цветом. Вот они наши микробы. Посмотрите, они сидели по
всей ладошке. Но мы поймали их. Опыт:
5
Оборудование: Чаша с подкрашенной черным мукой, таз с водой, мыло, у детей
лупы.
Мотивация: И как же от них спастись? Кто самый смелый?
Ход: Опускай руки в чашу. Фу, какие грязные руки. Отряхивай, отряхивай. Все
встряхнул? Нука проверим, ребята. Может еще потрясешь или, все таки, попытаешься
смыть. Пополощи руки слегка. Теперь они у тебя чистые? Нет. Сильнее полощи. А
может, помоешь тщательно с мылом. После каждого действия дети рассматривают
мучные руки через лупу. До тех пора руки не будут чистые.
Вывод: Руки теперь чистые. Ребята, а вода в тазу стала какая? Но зато, руки
теперь действительно чистые и никакие болезни изза грязных рук нам не страшны.
Надо обязательно мыть руки с мылом.
Стих Бредихин В. «Поселился раз микроб и ещё один микроб»
Физкультурная пауза «Микробы полезные и злые»
Оборудование: магнитофон, запись с мелодиями двух видов: тревожная грозная,
легкая и приятная.
Ход игры: Под одну мелодию дети изображают страшных микробов, под легкую
– приветливых и дружелюбных. На легкую мелодию дети двигаются легко и свободно.
На тревожную и грозную мелодию дети двигаются напряженно и сделав сердитое и
грозное лицо.
Опыт: (опыт – хитрость, небольшой обман)
6
Оборудование: стакан с крахмальной водой (мутной и отстоянной, чтобы не
было видно крахмала), стакан, кипяченая вода, йод.
Мотивация: Я знаю, что микробы есть везде. На одежде, игрушках в воде.
Кстати о воде. Наши некоторые девчонки и мальчишки очень любят кушать снег.
Посмотрите, я принесла для вас с улицы снег и поставила его оттаивать. Какая вода
теперь в моем стакане? (грязная) А как вы думаете, есть ли в ней микробы? Проверим?
Ход: Для чистоты эксперимента надо налить в этот стакан кипяченой воды.
Ребенок наливает воду в стакан из чайника с кипяченой водой. А что это такое у
меня? (йод). Надо его бояться. А для чего он нужен. Правильно. Все вредные микробы
очень боятся йода, они от него погибают. Какого цвета йог? Если я его налью в чистую
воду. Какого цвета будет вода? Проверяем. Это чистая кипяченая вода, она без
микробов. А эта уличная. Будут ли отличаться наши стаканчики с водой. Мы наливаем
йод.
Вывод: В стакане с чистой водой вода становится под цвет йода. В другом
стакане (крахмальная вода) вода становится синей. Дети видят разницу. В этом опыте
хитрость главное не показатель химической реакции йодокрахмальное соединение.
Главное, что йод нужен для обеззараживания, полезен и грязную воду, снег есть нельзя.
Попались наши микробы голубчики. Больше никогда вредить нам не будете. Мы будем
пользоваться йодом. И снег на улице, и некипяченую воду из под крана пить не будем.
Правда?
7
Оборудование: кефир, сыр, сметана как продукт жизнедеятельности молочных
микроорганизмов, дрожжевая закваска, сдобные булочки, хлебные кусочки на
тарелочке, завернутые в пищевую пленку, прокисшее молоко.
Опыт: Мотивация: Мы с вами уже говорили о том что, микробы бывают полезные и
вредные. Мы читали о том, как Петька микроб делал кефир. А что же получилось у
нас? Сейчас мы это не только проговорим, но и увидим.
Ход: Позавчера мы с вами, для чистоты эксперимента, спрятали ото всех
кусочки сырого хлеба и кружку молоко. Сегодня утром мы поставили на батарею
микроорганизмы «дрожжи». Спрятали, крепко закрыли, чтобы никто нам чегонибудь
лишнего не подложил. Теперь открываем? Проверяем, выросли наши микробы или
нет. Сначала полезные микробы или вредные посмотрим? (на выбор детей).
Рассматривание плесени, дрожжевого теста, прокисшего молока.
Вывод:
Плесневые микробы ни трогать, ни пробовать нельзя. Они вредны, и могут
принести вред. Хотя есть такое лекарство, оно называется пенициллин, его получают
как раз из плесневых микробов. Оно помогает от очень многих инфекционных
заболеваний. Но мы с вами знаем, что без разрешения лекарство трогать нельзя, в
неправильных дозах лекарство превращается в яд и человек может погибнуть.
Ребята, посмотрите, белок в молоке от встречи с полезными микробами
свернулся. Но тем не мене, он все еще полезен. Он нужен нашему организму для роста.
Как поднялось наше тесто. Это выросли микробы. Сначала их было мало. Но
теплая, сырая среда, сахар, мука и вода, помогают им расти точно так же как нам с
вами все полезные продукты.
Вывод: Микробы бывают не только вредные, о и полезные. Мы, употребляя
полезные продукты, становимся сильнее, выше, здоровее,
Опыт:
8
Оборудование: 2 яйца, 2 зуба из пенопласта, высокая чаша, уксус, зубная щетка,
зубная паста с кальцием, пенопластовые зубы (макет)
Мотивация: О том, что молочные продукты любые очень полезны, говорит
мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатель, продавец в магазине, диктор по
телевидению, врач в больнице. Чем же полезно молоко? В нем тоже есть полезные
элементы. Они называются кальций. Он служит для укрепления наших зубов и мы
сейчас снова поставим длительный эксперимент.
Ход: Перед вами два яйца. Потрогайте, какое яйцо. Что вы про него можете
сказать. В скорлупке яйца очень много кальция. Поэтому оно твердое. Но кислота,
которая находится в нашем организме, может разрушить кальций, и зубы и кости
будут болеть и ломаться. Давайте посмотрим, что же будет, если мы на зуб капнем
кислотой. Сейчас мне поможет тот, кто дома не чистит зубы два раза в день. (На
пенопластовые зубы капнуть уксусную кислоту. Зубы растворятся). Сейчас мне
будут помогать те, кто чистит дома зубы. Он намажет одно яйцо зубной пастой, а
второе оставим как есть. Теперь положим наши яйца в чашу с кислотой, которую мама
использует дома, когда варит борщ, маринует помидоры, огурцы. Можно трогать ее без
разрешения взрослых. Почему? Кладем. Пока наши яйца думают, как же им вести себя
в уксусе, я предлагаю вам теперь очень полезный полдник, который подарили нам
наши друзья, полезные микробы: кефир и булочка. Опыт требует длительного времени.
Поэтому лучше одно яйцо подготовить заранее, продержав его дня два в уксусе. Или,
как отсроченный результат, проверить его на следующий день. Вывод: То яйцо, которое не было обработано зубной пастой, стало мягкое. А
яйцо, которое было намазано пастой осталось твердое. Для того чтобы наши зубы были
крепкие. Что мы с вами должны делать? Чистить.
Вот и подошло к концу наше познавательное экспериментирование. Не забудь о
гигиене!
Рефлексия: Что нового и интересного вы сегодня. Какие решения вы для себя
приняли. О каком опыте вы расскажете дома маме и папе. Чтобы еще хотели узнать о
микробах? Для того чтобы информация, полученная сегодня у вас сохранилась, и мы
могли ею поделиться с другими ребятами я предлагаю вам сделать журнал «Микробы и
что я о них знаю». Дома с мамой и папой оформить страничку, мы соберем их и будем
рассматривать. И я думаю, что узнаем еще много интересного. И…..
Стих Л. Авдеева «Не забудь о гигиене!»
Лаборатория профессора Знайкина
Лаборатория профессора Знайкина
Лаборатория профессора Знайкина
Лаборатория профессора Знайкина
Лаборатория профессора Знайкина
Лаборатория профессора Знайкина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.