Тема: Лабораторная работа «Строение клетки (растения, животные, грибы) и клеточные включения (крахмал, каротиноиды, хлоропласты, хромопласты)»
Цели:
Методическая – продемонстрировать возможности использования современных развивающих методик;
образовательная – закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, находить особенности строения клеток различных организмов, сравнивать их между собой;
воспитательная – воспитывать интерес студентов к биологии как науке; рассмотреть перспективы развития технологий и методов исследования; воспитать бережное отношение ко всему живому.
Задачи: 1.Научиться пользоваться микропрепаратами, микроскопом.
2.Изучить строение эукариотической клетки.
3.Научиться готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом.
4.Уметь грамотно оформлять отчет по лабораторной работе.
- продолжить формирование умений пользоваться микроскопом, готовить микропрепараты, находить на микропрепаратах основные органоиды клетки.
- сравнивать клетки растений, животных, грибов и бактерий, сделать соответствующие выводы.
- анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Вид занятия: объяснение и лабораторная работа с использованием наглядных пособий.
Тип занятия: комплексное применение знаний и способов действий.
Методы обучения: проблемно – поисковые методы обучения, поисковая лабораторная работа
Формы организации учебной деятельности студентов: лабораторная работа
Междисциплинарные связи:
обеспечивающие – цитология, физиология, анатомия.
обеспечиваемые – экология, общая биология.
Дидактическое обеспечение занятия: инструкция к лабораторной работе, дидактические материалы (таблицы: «Строение растительной и животной клетки», «Строение бактерий», «Грибы дрожжи»; микроскопы, предметные и покровные стёкла, пипетки, кожица лука, культура бактерий сенной палочки, дрожжевые грибы, готовые микропрепараты животной и растительной клетки).
Ход занятия
1. Организационная часть 2 мин.
1.1. Взаимное приветствие преподавателя и студентов
1.2. Проверка присутствия студентов и их готовности к занятию
2. Контроль знаний 10 мин.
Опрос
· Какие функции выполняет цитоплазма в клетке?
· Каковы основные органоиды клетки?
· Какие из них относят к органоидам общего назначения?
3. Мотивация учебной деятельности 8 мин.
4. 4.1 Основная часть (объявление темы, проблемы занятия) 40 мин.
1) Ознакомление с темой лабораторной работы.
2) Повторение правил техники безопасности при работе с микроскопами, приготовлении временных микропрепаратов (техника микроскопирования).
3) Инструкция к выполнению работы.
Приготовьте микропрепараты кожицы лука. Для этого пинцетом отделите кусочек покрывающей его кожицы. Нанесите капельку водного раствора йода на предметное стекло и поместите в него кожицу. Накройте препарат предметным стеклом (рис 1).
Рис.1 Приготовление временного микропрепарата
3) Внимательно рассмотрите одну клетку. Найдите в ней оболочку, цитоплазму и ядро. Рассмотрите вакуоли.
4) Рассмотрите готовый препарат кожицы лука и сравните его с приготовленным вами. Зарисуйте крупно одну из клеток и подпишите названия ее основных частей.
Рис.2 Клетки чешуи лука в водном растворе (слева) и в йодном растворе (справа)
5) Рассмотрите под микроскопом приготовленный (готовый) микропрепарат животной клетки.
Рис.3 Клетки слизистой ротовой полости
6) Зарисуйте группу клеток, показав на рисунке их форму и взаимное расположение. Затем зарисуйте одну клетку. Подпишите ее основные части, видимые в микроскоп.
7) Сравните между собой эти клетки, заполнив таблицу.
Часть клетки |
Бактериальная клетка |
Растительная клетка |
Животная клетка |
Оболочка |
|||
Ядро |
|||
Вакуоль |
|||
Цитоплазма |
|||
Пластиды |
8) Сделайте вывод, ответив на вопросы:
А) В чём заключается сходство и различие клеток?
Б) О чем говорит сходство организмов, а о чем свидетельствует различие?
В) Постарайтесь ответить, как шла эволюция бактерий, животных, растений и грибов.
4.2 Учебно-дискуссионная часть
4.3 Решение проблемы занятия 10 мин.
5. Заключительная часть. Подведение итогов занятия (замечания по усвоению студентами материала темы; акцентирование внимания на основные понятия темы, выводы по изучению темы) 15 мин.
Комментирование и оценивания работы студентов (оценка умений и знаний, творческого, исследовательского подхода при подготовке рефератов, докладов, проектов и т.д.)
Рефлексия: самоанализ работы на занятии
6. Домашнее задание 5 мин.
Подготовить сообщение «Биологическое значение вакцинации»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.