Кировская средняя общеобразовательная школа филиал муниципального автономного
общеобразовательного учреждения Шороховской средней общеобразовательной школы
Исетского муниципального округа Тюменской области
Технологическая карта урока по математике в инклюзивном классе
Класс :2
Учитель высшей квалификационной категории: Ярошинская Анна Станиславовна
Электронная почта: yaroshinsckaya.an@yandex.ru
2026г.
Технологическая карта урока
2 класс (общеобразовательная программа, адаптированная общеобразовательная программа с умственной отсталостью)
Тема урока: Деление на 6.
Тема урока: Числовой ряд 1-20
Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного метода)
Тип урока: урок- закрепление
|
Тема |
« Деление на 6 ». |
|
Цели
|
Цель: составить таблицу деления на 6./ Закрепить знание числового ряда 1-20. Задачи: ·Формирование умения применять таблицу деления на 6; ·развитие мыслительных процессов; повышение интереса к изучению математики; ·воспитание культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
|
Планируемый результат |
Предметные: Знать таблицу деления на шесть. Уметь применять таблицу деления для решения задач и примеров. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
|
Основные понятия |
Таблица умножения, множитель, произведение, частное, делимое, делитель. |
|
Межпредметные связи |
Математика |
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
- рабочая тетрадь - алгоритм самооценки. - карточки |
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа |
|
Тема |
«Числовой ряд 1 – 20 Способы образования двузначных чисел. Сравнение чисел.» |
|
Цели
|
Цель урока: формировать умение решать примеры и задачи в пределах 20.
Задачи урока: 1. Закреплять навыки действий с числами, сравнение чисел (сложение и вычитание в пределах 20), умение решать задачи. 2. Совершенствовать конструктивные умения, навык работы с геометрическим материалом. 3. Пополнять и совершенствовать словарный запас. 4. Развивать внимание, мыслительные процессы. 5. Корректировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе. 6. Воспитывать положительные мотивации к учению, интерес к урокам математики.
|
|
Планируемый результат |
Предметные: Знать числа от 1 до 20, уметь их сравнивать. Уметь применять знаки больше, меньше или равно. Личностные: Метапредметные: Уметь определять цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
|
Основные понятия |
Больше, меньше, равно. |
|
Межпредметные связи |
Математика |
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
- рабочая тетрадь - алгоритм самооценки. - карточки |
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа |
|
№ п/п |
Этап урока |
Ход урока Общеобразовательная 11 детей + ОВЗ (2 ребенка) |
Планируемые результаты |
Оборудование |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
|
1 |
Мотивация к учебной деятельности. Цели: - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. |
Психологический настрой на урок. - Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. У всех ли хорошее настроение? Если хорошее-улыбнемся друг другу и нашим гостям. .Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам удачи и успехов! Во время урока мы будем отмечать всё самое важное в своих «маршрутных листах».(показываю маршрутные листы) Организует работу по теме урока. - Ребята, к нам на урок пришли помощники. Какая игрушка символ России? матрешка -Правильно ребята! Наши помощницы принесли вам задания, которые вы должны постараться выполнить в ваших маршрутах(Выставляет матрёшек на стол. Когда последняя матрешка будет закрыта, она вам скажет секрет, что у нее находится внутри. Интересно?
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Спину держим ровно, соблюдаем расстояние от тетради до глаз, пишем под наклоном.
|
- Да!
Дети записывают число. Классная работа.
|
личностные: самоопределение,
коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Тетрадь
доска |
|
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Цели: - организовать актуализацию умений решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; - организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
|
- Отгадайте загадку, о какой цифре идёт речь?
Из всех цифр я самая важная. Устный счет. Называем быстро ответ Катя 16+2. Вова 15+2 Даня6*3 Александра 4*3 С.Максим3*9 Х.Максим4*8 Вова 6*3 Лера4*9 Маргарита3*7 Кирилл4*6 Макар3*8 Женя2*9 Никита 5*7 А сейчас порешаем интересные задачки Внимание на слайд |
Учащиеся отгадывают загадку.
Прописывают в тетради цифры 6 и 9.
Дети определяют действие называют решение и ответ. Находят нужную карточку, переворачивают ее и ответ приклеивают к доске.
|
коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками,
познавательные: (логические) анализ объектов с целью выделения признаков;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
|
Карточки с прописными цифрами 6 и 9.
Тетрадь, ручка |
|
3 |
Выявление места и причины затруднения. Цель: - организовать фиксацию места, где возникло затруднение;
|
Катя,Вова составят из данных чисел верные равенства 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20- 1 маршрут. Слайд1-10 - Ребята, что за числа записаны на доске? Лера 6,12,18,24,30,36,42,48,54,60 Катя и Вова ставят их в порядке возрастания. Верно. Это ответы таблицы умножения на 6. |
Учащиеся называют необходимое выражение.
Учащиеся выполняют инструкцию учителя. Называют ответы Катя самостоятельно записывает равенства. |
регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
|
Плакат «Таблица умножения в ответах» Доска |
|
4 |
Построение проекта выхода из затруднения Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства.
|
Определим тему урока. Знаем таблицу умножения значит будем составлять таблицу деления на 6 сравнивают числа на месте- маршрут 2 |
С помощью учителя ставят и проговаривают цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства. Определяют тему урока «Деление на 6». |
регулятивные: планирование
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
|
|
|
5 |
Реализация построенного проекта Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока.
Физминутка |
Организует работу по теме урока. Обращается к герою.
2.Задание А теперь по очереди составим таблицу деления. По очереди выходим и записываем..6:6,12:6, …. Записываем и вслух говорим. Катя и Вова переходят в маршрут 3 Следующее задание . Сравнение чисел.
Видео по матрешек
ОТКРЫВАЮ 2 МАТРЕШКУ Запиши с учителем решение и ответ 1..Разложи 24 карандаша в 6 стаканов. Запиши выражение для нахождения количества карандашей в 1 стакане. 2.Представь, что ты отправился в поход и тебе нужно преодолеть расстояние в 54 км. За один день ты будешь преодолевать 6 км. Узнай, сколько дней ты будешь находиться в пути?
|
Дети: Матрёшка
Дети по очереди выходят к доске, записывают результаты умножения чисел и деления
Ребёнок Катя,Вова выполняют практические действия с примерами, сравнивают их
Ребёнок выполняет практические действия с предметами 24:6=4
Ребёнок выполняет практические действия с предметами 54:6=9
Ребёнок выполняет практические действия с предметами 18:6=3
Желающие выходят к доске и записывают выражения. |
познавательные: (логические) решение проблемы, познавательные: индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке
познавательные: (логические) решение проблемы,
познавательные: индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации; |
Игрушки: матрёшки
проектор
Карточки
Маршрутный лист
Доска, мел |
|
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ с проговариванием во внешней речи Цель: Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
|
ОТКРЫВАЮ 3 МАТРЕШКУ Работа в группах Нахождение периметра 1.Длина прямоугольника 12 см, а ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр прямоугольника. Давайте проверим ответы. Смотрим на доску.12:2=6см –это ширина прямоугольника Р= 12+12+6+6=36 см Ответ: периметр прямоугольника 36 сантиметров.
|
Рассматривают рисунки, выполняют задания №1, № 2, № 3
|
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; |
Рабочие тетради, ручки |
|
7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Включение в систему знаний и повторение Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организовать повторение учебного содержания |
ОТКРЫВАЮ 4 МАТРЕШКУ Самостоятельная работа с использованием карточек 1 пример 1 фишка. (Даёт задание по карточкам) 3*6 – 4= 9+12:6 = 6 *3 – 12 = 9 + 12:6 19 – 4 *4= 20 – 24: 6= 8 + 18:6= 1 + 18 : 6= 7 + 18 : 6= Учащимся, быстро выполнившим задания поднимают руку, получают фишку. Катя самостоятельно тоже решает примеры у доски столбиком Даю карточку, она записывает. 45-34, 87+22, 48-27,36+24. |
Самостоятельно работают по индивидуальным карточкам под контролем учителя /ответы записывают в карточки/
Проверяют себя по другой карточке с ответами. Отмечают ошибки, исправляют.
Учащиеся собирают фигурки по карточке |
регулятивные: контроль, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; личностные: самоопределение; |
Карточки
Карточка, фишки |
|
|
Интересный факт о матрешках. Самая большая неразъемная игрушка 13 метров(ее расписал художник Борис Краснов) Как вы думаете в каком городе находится эта матрешка? Конечно в Москве Самая маленькая, как маковое зернышко, чуть больше 1 мм. Есть разъемная матрешка 1 с половиной метр, в не входит 70 матрешек. Интересный факт о матрешках. Самая большая неразъемная игрушка 13 метров(ее расписал художник Борис Краснов) Как вы думаете в каком городе находится эта матрешка? Конечно в Москве Самая маленькая, как маковое зернышко, чуть больше 1 мм. Есть разъемная матрешка 1 с половиной метр, в не входит 70 матрешек. |
У доски работает 1 ученик (читает задачу, выполняет краткую запись, записывает решение). Остальные работают в тетрадях. |
познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; |
Учебник, тетрадь |
||
|
9 |
Рефлексия учебной деятельности Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
- Что нового узнали? - Что понравилось на уроке? -Что показалось трудным? - Достигли цели? Домашнее задание Индивидуальное задание по карточке. Работу подписываем и выполняем в карточках. За урок ставлю отметки по фишкам. Сосчитайте Оцените свою деятельность на уроке: - Понял (смайлик весёлый) - Сомневаюсь – (смайлик грустный) - Не понял – (смайлик плачущий) Отметки за урок ставлю…, давал правильные ответы, … |
Алгоритм самооценки · Я научился(лась)… · Мне стало ясно… · Я понял(а)… · Теперь я умею… · Я узнал(а)… · Мне сложнее всего было… · Мне сегодня удалось… · Мне поможет, если… · Мне необходимо ещё… · Я буду стараться, чтобы…
Дети самостоятельно выбирают |
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование. |
Алгоритм самооценки
Матрёшки |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.