Связь сложения и умножения 1 класс

  • Документация
  • docx
  • 26.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по математике.docx

Тема.   Связь сложения и умножения

Цель: Образовательная: научить выражения на сложение одинаковых слагаемых заменять умножением, дать понятие о компонентах умножения, повторить компоненты сложения; повторить сложение  и вычитание многозначных чисел и решение уравнений с ними;

Развивающая: продолжить работу над привитием интереса к математике, развивать логическое мышление, математическую речь учащихся, внимание и память;

Воспитательная: продолжить работу над формированием культуры письма в тетради, культуры поведения на уроке, внимательного отношения друг к другу.

Ход урока

1.     Орг. момент. Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок.

Садитесь удобнее, начнём урок.

2.     Устный счёт.

  А) Решить удобным способом:

-   8+7+1+2+9+3=               24+18+36+11+12=

Б) Именованные числа:       5м 3см = …               26 мм =.  см  . мм

3.   Актуализация знаний:

     - Разделите выражения на 2 группы (устно):

  4+4+4+4+4      8+8+8+12      52+52      7+8+7+8+7   18+14+16   25+25+25+25

 4.  Новый материал.

  А)   Открыли тетради соблюдая наклон, подтянули стулья, кулачком проверили расстояние от груди до парты. Аккуратно пишем дату, классная работа.

    Б)  Итак, мы помним, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых. Запишем выражения с одинаковыми слагаемыми и заменим их умножением:

4+4+4+4+4 = 4* 5=     52+52 = 52 * 2 =      25+25+25+25 = 25 * 4 =

Замените умножением такое выражение: 231 + 231 + 231 = 231 * 3 =    В) – Работа в парах (карточки): замените сложение умножением и наоборот:-   6+6+6+6=      8*3=                    -  3+3+3+3+3+3=    9*2=  

-   9+9+9+9=    6*6=                      - 4+4+4+4=           8*2=

-   5+5+5+5+5+5=     7*3

5. Физминутка

 6. Решение задач:

А) устно:     Одна тетрадь стоит 10 рублей. Сколько стоят 6 тетрадей? 8 т?

- Булочка стоит 12 рублей. Сколько стоят 2 булочки?

- Дети посадили 2 ряда яблонь по 7 саженцев. Сколько яблонь посадили?

Б) с. 28, задача № 3

7.  Повторение:

А) Решение примеров с проверкой: 324+235=     527- 238=

Б) Решение уравнений:

Повторим алгоритм действий при решении уравнений:

а) определяем целое и части, как? (смотрим на знак: если плюс, то целое справа, если минус, то слева);

б) смотрим, чем является неизвестное число (если целое, то находим сложением, если часть - вычитанием)

     У-253=478                                     523+а=731

     У = 478+253                                  а = 731-523

     У=731                                            а =208

8. Д/з: с. 28, № 5

9. Если останется время:

А) На время:

12+20+3=  35     55-41+38=52   22+37+14+73   72-42+29= 59   88+0+1=89

Б) Кто быстрее найдёт числа от 1 до 26?

   6+6+6+6=                8*3=                            -  3+3+3+3+3+3=              9*2=  

 

-   9+9+9+9=                6*6=                            - 4+4+4+4=                       8*2

 

-   6+6+6+6=                8*3=                            -  3+3+3+3+3+3=              9*2=  

 

-   9+9+9+9=                6*6=                            - 4+4+4+4=                       8*2

 

-   6+6+6+6=                8*3=                            -  3+3+3+3+3+3=              9*2=  

 

-   9+9+9+9=                6*6=                            - 4+4+4+4=                       8*2

 

-   6+6+6+6=                8*3=                            -  3+3+3+3+3+3=              9*2=  

 

-   9+9+9+9=                6*6=                            - 4+4+4+4=                       8*2

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.