Лабораторная работа: «Проверка законов освещенности»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физика
Взрослым
20.04.2017
Задачи занятия:
Образовательная: проверить законы освещенности
Развивающие. Развивать умение наблюдать, формировать представление о процессе научного познания.
Воспитательная. Развивать познавательный интерес к предмету, вырабатывать умение слушать и быть услышанным.
Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практиче-ской направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов, умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
занятие 48.docx
Тема занятия: Лабораторная работа: «Проверка законов освещенности»
Вид занятия смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: собрать простейший радиоприёмник.
Задачи занятия:
Образовательная: проверить законы освещенности
Развивающие. Развивать умение наблюдать, формировать представление о процессе
научного познания.
Воспитательная. Развивать познавательный интерес к предмету, вырабатывать умение
слушать и быть услышанным.
Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической
направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные
знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов,
умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и
активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности
(чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических
предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения
параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме,
собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.
Ход занятия:
1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов
к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 25 мин.
Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит
учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель
создает условия для мотивации учебной деятельности.
Освоение нового материала:
Теория. Отношение светового потока Ф, падающего на поверхность, к площади этой
поверхности S называют освещённостью:
(1)
ФЕ
S
лк
Люкс освещённость, создаваемая световым потоком 1 лм при равномерном
распределении его на площади 1м2.
Первый закон освещённости: освещённость в каждой точке поверхности, на которую
перпендикулярно ей падает свет, пропорциональна силе света источника и обратно
пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности:
(2)
Е
I
2R Кроме указанных факторов освещённость зависит ещё и от угла , под которым свет
падает на освещаемую поверхность:
Рисунок 1.
Установлена зависимость освещённости площадки от угла наклона её к падающим
лучам, которая называется вторым законом освещенности.
Второй закон освещённости: освещённость поверхности, создаваемая параллельными
лучами, прямо пропорциональна косинусу угла падения лучей.
(3)
0
ЕЕ
cos
Освещённость Е0 можно определить по формуле (2) и подставляя в формулу (3) можно
получить выражение, объединяющее первый и второй законы освещённости.
(4)
Е
2
cos
I
R
Освещенность величина скалярная, поэтому в том случае, когда свет на поверхность
падает от нескольких источников, освещённость в каждой точке поверхности равна
арифметической сумме освещённостей, создаваемых в этой точке каждым из
источников в отдельности. Приборы для сравнения силы света называются
фотометрами. Существуют фотометры, приспособленные для непосредственного
измерения освещённости. Такие фотометры называются люксметрами.
Приборы и принадлежности: лабораторный прибор для изучения законов
фонометрии, с микроамперметр, аккумуляторная батарея, соединительные провода,
реостат, ключ.
Порядок выполнения работы:
1. Изучить шкалу и определить цену деления микроамперметра А.
2. Собрать цепь: соединить клеммы фотоэлемента Фэ с микроамперметром А, а
лампочку Л с источником тока Б через реостат R, как показано на схеме:
Рисунок 2.1.
Проверка 1 закона освещенности.
3. Фотоэлемент установить перпендикулярно оси прибора (стрелка должна находиться на нуле угломерной шкалы).
4. Лампочку установить на 10е деление шкалы, принимая за центр лампочки середину
стойки. Замкнуть цепь и с помощью реостата добиться, чтобы величина фототока была
20 мкА. Затем лампочку передвинуть на 20е и 30е деления. Снять показания
микроамперметра, соответствующие указанным положениям лампочки и записать их в
таблицу 4.1.
Таблица 4.1.
Номер
опыта
Расстояние от
лампы
до
фотоэлемента R,
м
Показания
микроамперм
етра
I, 106 А
Отношение
освещённосте
й
Е1:Е2 Е1:Е3
Отношение
квадратов
расстояний
2:R2 R1
R1
2:R3
2
5. Вычислить освещенность с помощью формулы 2 теории, отношение освещённостей,
отношение квадратов расстояний, заполнить таблицу 4.1. и сделать вывод.
Проверка 2 закона освещенности.
6. Лампочку установить на 16е деление, а линзу на 10е. С помощью реостата
установить ток 20мкА. При угле 0° , показания микроамперметра записать в таблицу.
Затем, вращая ручку, лампочку устанавливают под углом 30° ,45°, 60°. Необходимо
следить за тем, чтобы лампочка и линза не сдвигались с первоначально установленного
места. При этом в каждом из случаев снимают показания амперметра и заносят их в
таблицу 6.1.
Таблица 6.1.
Номер
опыта
Показания
угломера,
α
00
1
2
3
4
300
450
600
2
cos
I
R
Показания
микрометра I,
106А
Cosα Освещённость,
E
1
3
2
2
2
1
2
7. Вычислить освещенность с помощью формулы 4 теории.
8. Сделать вывод о проделанной работе.
9. Ответить на контрольные вопросы.
Контрольные вопросы: 1. Какими способами можно определить освещённость?
2. Почему на покатых к солнцу крышах снег тает быстрее, чем на земле?
3. Что в этой лабораторной работе является освещаемой поверхностью?
4. Для чего нужна линза при выполнении пункта № 6?
Домашнее задание: Поляроиды.
Преподаватель _________________________________/Деревнина О.В./
Допуск к лабораторной работе № 14: «Законы отражения и преломления света».
1. Какое выражение определяет предельный угол полного отражения для луча света, идущего из
среды с абсолютным показателем преломления n1 в среду с абсолютным показателем преломления n2?
А.
Б.
В.
Г.
sin
n
2
n
1
0
n
n
0
1
2
.
sin
.
sin
0
.
sin
0
1
n
1
1
n
.
2
№ 2. На какой из схем правильно представлен ход лучей при разложении пучка белого света
стеклянной призмой?
красн.
фиол.
красн.
фиол.
фиол.
красн.
фиол.
красн.
1
2
3
4
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
№ 3. Угловая высота Солнца над горизонтом 400. Определите, под каким углом видит Солнце рыба,
если показатель преломления воды равен 1,33?
А. 35 0. Б. 29 0. В. 38 0. Г. 30 0.
№ 4. Под каким углом должен упасть луч света на плоское стекло, чтобы преломлённый луч оказался
перпендикулярным к отражённому? Показатель преломления равен n.
А.
Б.
В.
Г.
arcsin n
.
arctgn
.
arcsin
.
arctg
1
n
1
n
.
№ 5. Матовая электрическая лампочка в виде шара диаметром 6 см освещает глобус диаметром 26
см. Определить диаметр полной тени и полутени глобуса на стене. Расстояние от глобуса до лампочки 1
м, до стены 2 м.
Лабораторная работа: «Проверка законов освещенности»
Лабораторная работа: «Проверка законов освещенности»
Лабораторная работа: «Проверка законов освещенности»
Лабораторная работа: «Проверка законов освещенности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.