Лабораторно-практическое занятие по малряным работам
Оценка 4.8

Лабораторно-практическое занятие по малряным работам

Оценка 4.8
docx
01.03.2023
Лабораторно-практическое занятие по малряным работам
ЛПЗ.docx

Лабораторно-практическое занятие по МДК 01.01 Технология штукатурных работ

 

План лабораторно-практического занятия на 22.03.2022

Профессия: мастер отделочных строительных работ

Группа: 104

Мастер: Сиренко К.А

ПМ 01. Технология штукатурных работах

Тема занятия: Подготовить поверхность к оштукатуриванию

Тип урока: формирование новых умений

Цель: формировать умения учащихся при подготовке поверхности к оштукатуриванию

Задачи:   

1.      Обучающая: формировать умению учащихся при выполнении расшивки трещин, грунтовании и подмазки трещин.

2.      Развивающая: способствовать развитию у обучающихся аккуратности и взаимопомощи при подготовке поверхности к оштукатуриванию

3.      Воспитательная: способствовать воспитанию у обучающихся любви к профессии и трудолюбию.

Учащийся должен знать:

·         Методы организации труда на рабочем месте;

·         Нормы расходов сырья и материалов на выполняемые работы;

·         Технологию подготовки различных поверхностей;

·         Виды основных материалов, применяемых при производстве штукатурных работ;

·         Свойства материалов, используемых при штукатурных работах;

·         Наименование, назначение и правила использования ручного инструмента, приспособления и инвентаря;

·         Способы подготовки различных поверхностей под штукатурку;

·         Свойства основных материалов и готовых сухих смесей, применяемых при штукатурных работах;

·         Виды, назначения, составы и способы приготовления растворов их сухих смесей;

·         Требования СНиП к качеству штукатурки;

·         Техника безопасности при выполнении штукатурных работ.

Учащийся должен уметь:

·         Организовать рабочее место;

·         Просчитывать объем работ и потребности материалов;

·         Создавать безопасные условия труда;

·         Приготавливать растворы их сухих растворных смесей.

ОК:

ОК 1 Принимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижений, определенных руководителем;

ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результат своей работы;

ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

ПК:

ПК 1 Выполнять подготовительные работы при производстве штукатурных работ

ПК 2 Производить оштукатуривание поверхностей различной степени сложности

МТО: учебная мастерская, шпатель, молоток, зубило, уровень, кисти, грунтовка, штукатурка, емкость для грунтовки.

Средства обучения: ИТК

Межпредметные связи:

·         ОП.01 Основы материаловедения

·         ОП. 04 Основы технологии отделочных строительных работ

·         ОП.05 Безопасность жизнедеятельности

Методы обучения:

·         Словесные: объяснение, письменное инструктирование, инструктаж

·         Наглядные: демонстрация наглядных пособий

·         Практические: лабораторная работа

Ход урока

I Организационная часть (2-3 минуты)

Приветствие, проверка наличия учащихся, проверка внешнего вида и спец. Одежды.

II Вводный инструктаж (20 минут)

Тема нашего лабораторно-практического занятия: «Подготовка поверхности под оштукатуривание».   

Цель занятия: формировать умения при подготовке поверхности к оштукатуриванию с применением специальных инструментов.

Актуализация знаний с применением кроссворда по теме «Подготовка поверхности под оштукатуривание»:

По горизонтали:

1.      Как называется сортировка для набивки нижних, простильных рядов?

2.      Как называется сортировка для набивки верхних, выходных рядов?

3.      Материал, который служит для укрепления стен, улучшения адгезии со штукатурным раствором, увеличивает срок службы покрытия.

4.      Это соединение однородных элементов для изготовления металлоконструкций, являющихся конструктивными частями здания.

5.      Состав, наносимый первым слоем для создания сцепления и укрепление мелких частиц.

По вертикали:

6.      Это первая технологическая операция, выполняемая при производстве штукатурных работ.

7.      Место внедрения конца или края из одной конструкции в другое тело.

8.      Это характеристика прочности соединения плакирующего слоя с основным.

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

п

р

о

с

т

и

л

ь

н

а

я

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

в

ы

х

о

д

н

а

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

с

е

т

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

в

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

с

т

ы

к

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

а

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

г

р

у

н

т

о

в

а

н

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация умений:

  1. Показать выполнение расшивку трещин.

Организация рабочего места: на рабочем месте отсутствуют не нужные инструменты и материалы; рабочее место содержится в чистоте и порядке; инструменты проверены на исправность и устранены неполадки.

Техника безопасности:

1.      Учащийся находится в спецодежде;

2.      Учащиеся находятся в средствах индивидуальной защиты;

3.      Запрещается работать с неисправным оборудованием и инструментами;

4.      На работах на высоте запрещается спрыгивать с лесов;

5.      Запрещается бегать в мастерской.

Выдача норм времени и критериев оценивания.

Ошибки, возможные при выполнении работ:

1.      Пренебрежение грунтовки с помощью которой обеспечивается адгезия;

2.      Несоблюдение температурного режима, при котором портится раствор;

3.      Неправильная технология расшивки трещин;

4.      Неправильная технология приготовления раствора для подмазки трещин.

III Текущий инструктаж (1 час 30 минут)

Учащиеся самостоятельно выполняют подготовку поверхности под оштукатуривание. Мастер п/о совершает целевые обходы:

1.      Соблюдение техники безопасности;

2.      Правильность выполнения работы;

3.      Организация рабочего места;

Уборка рабочего места учащихся.

III Заключительный инструктаж (7-8 минут)

Проверка работ. Подведение итогов по выполненной работы. Обсуждение допущенных ошибок. Оценивание учащихся.

Объявление темы следующей лабораторно-практической работы.

Выдача домашнего задания: разработать ИТК на выполнение простой штукатурки.

Уборка рабочего места.


 

Лабораторно-практическое занятие по

Лабораторно-практическое занятие по

ПК: ПК 1 Выполнять подготовительные работы при производстве штукатурных работ

ПК: ПК 1 Выполнять подготовительные работы при производстве штукатурных работ

Актуализация умений: Показать выполнение расшивку трещин

Актуализация умений: Показать выполнение расшивку трещин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2023