Урок 14. Тригонометрические функции углового аргумента
Цели урока: ввести понятие тригонометрической функции углового аргумента; ввести понятие радианной меры угла; формировать умение переводить радианную меру угла в градусную и наоборот.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Опрос по теории:
1. Какие меры угла вы знаете?
2. Чему равен 1 градус?
3. Чему равен 1 радиан?
4. Сколько радиан в 1 градусе?
5. Сколько градусов в 1 радиане?
6. Как перевести градусную меру в радианную?
7. Как перевести радианную меру в градусную?
Затем вызываются к доске два учащихся для обобщения теоретического материала.
III. Закрепление нового материала.
Решение у доски с полным пояснением и ответами на вопросы по теории заданий №135, 137, 139, 141, 142, 144.
IV. Проверочная работа.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: ; ; ; . |
1. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: ; ; ; . |
2. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: . |
2. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: . |
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: ; ; ; . |
1. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: ; ; ; . |
2. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: . |
2. Переведите данные числа из радианной меры в градусную: . |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №136, 138, 140, 143.
Урок 15. Формулы приведения
Цели урока: вывести формулы приведения; рассмотреть задания на применение этих формул.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 43-45):
1. Рассмотреть выражения под знаком тригонометрической функции в формулах приведения.
2. Вспомнить формулы, выведенные ранее, говоря о свойствах синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
3. Провести анализ этих формул и составить схему-конспект по теме «Формулы приведения».
Формулы приведения |
||||||||||||||||||
Выражения под знаком тригонометрической функции |
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
Выражения под знаком тригонометрической функции, при которых наименование функции не меняется |
Выражения под знаком тригонометрической функции, при которых наименование функции меняется |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
Знаки преобразуемых тригонометрических функций |
||||||||||||||||||
|
|
и |
||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
4. Рассмотреть примеры , , .
III. Закрепление нового материала.
Решаются задания из №151-154 в тетрадях, с полным комментарием.
IV. Решение заданий.
Учитель решает (а) в заданиях №155-157, №159, объясняя еще раз как применять формулы приведения. Затем один учащийся из группы Б решает у доски (б) в тех же номерах. И, наконец, все решают самостоятельно (в) в тех же номерах.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №155-157 (г), №159 (г)); теория в учебнике
стр. 43-45.
Урок 16. Функция , ее свойства и график
Цели урока: рассмотреть график функции; сформулировать свойства функции.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Вариант 1 |
а |
№158 |
№160 |
Вариант 2 |
б |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала по схеме-конспекту (стр. 46-49):
1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства.
2. Рассмотреть свойство нечетности функции.
3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции.
4. Описать основные свойства функции, не выполняя построения самого графика.
Основные свойства функции |
|
Свойства функции
|
Свойства функции
|
|
|
|
|
Во всех следующих свойствах считаем, что |
|
-- возрастает на |
-- возрастает на |
-- убывает на |
-- убывает на
|
, |
, |
, |
, |
IV. Закрепление нового материала.
Не выполняя построения графика, опишите свойства функций:
1) ; 2) ; 3) ;
4) .
V. Решение заданий по теме.
Решение заданий из №168-170.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №171-173; теория в учебнике стр. 46-49.
Урок 17. Функция , ее свойства и график
Цели урока: сформировать умения: зная график функции , строить графики функций , .
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно: провести проверочную работу; приготовить карточки и в течение урока давать их как дополнительное задание, для получения оценки.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Упростить выражение |
1. Упростить выражение |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . |
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Упростить выражение |
1. Упростить выражение |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции точка: . |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 49-50):
IV. Закрепление нового материала.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , .
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , ,
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
Решить задания из №176 и описать свойства функций.
V. Проверочная работа.
Для учащихся группы A:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на интервале |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на полуинтервале |
Для учащихся группы Б:
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите область значений данной функции; 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на полуинтервале |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №174 (г), 175 (г), 178; теория в учебнике стр. 49-50.
Урок 18. Функция , ее свойства и график
Цели урока: рассмотреть график функции; сформулировать свойства функции.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Вычислите при помощи формул приведения: |
1) . |
2) . |
3) . |
4) . |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 51-52):
1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства.
2. Рассмотреть свойство четности функции.
3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции.
4. Описать основные свойства функции, не выполняя построения самого графика.
Основные свойства функции |
|
Свойства функции
|
Свойства функции
|
|
|
|
|
Во всех следующих свойствах считаем, что |
|
-- возрастает на |
-- возрастает на |
-- убывает на |
-- убывает на |
, |
, |
, |
, |
IV. Закрепление нового материала.
Не выполняя построения графика, опишите свойства функций:
1) ; 2) ; 3) ;
4) .
V. Решение заданий по теме.
Решение заданий из №195-200.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №201, 202; теория в учебнике стр. 51-52.
Урок 19. Функция , ее свойства и график
Цели урока: сформировать умения: зная график функции , строить графики функций ,
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 52-53):
1. Рассмотреть построенные ранее в одной системе координат графики функций , , , , , где за и взять конкретные числа.
2. Проанализировать аналогичные построения в одной системе координат графики функций , , , , .
III. Закрепление нового материала.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , .
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , ,
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
Решить задания из №205 (а, б) и описать свойства функций.
IV. Проверочная работа.
Для учащихся группы A:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. |
Для учащихся группы Б:
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. |
1. Постройте график функции ; 2. Укажите промежутки возрастания и убывания функции; 3. Определите нули функции. |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №203, №204 (в, г), №205 (в, г); теория в
учебнике стр. 52-53.
Урок 20. Периодичность функций ,
Цели урока: ввести понятие основного периода; научить находить основной период функции.
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 54-55):
1. Ввести понятие период функции.
2.Обобщить метод построения графиков функций и .
3.Ввести формулу нахождения основного периода функций .
III. Закрепление нового материала.
Решение заданий из №217, 219.
IV. Проверочная работа.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Докажите, что число является периодом функции . |
1. Докажите, что число является периодом функции . |
2. Найдите наименьший положительный период функции |
2. Найдите наименьший положительный период функции |
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Докажите, что число является периодом функции . |
1. Докажите, что число является периодом функции . |
2. Найдите наименьший положительный период функции |
2. Найдите наименьший положительный период функции |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №218, 220, 221; теория в учебнике стр. 54-55.
Задание на дополнительную оценку: Постройте график и опишите свойства функций и , где и .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.