Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 города Кропоткин
муниципального образования Кавказский район
Лепбук
«Азбука безопасности»
Воспитатель: Ткачева М.Г.С
г. Кропоткин
2024 год
Содержание:
1. Актуальность
2. Аннотация.
3. Инновационная идея
4. Цели, задачи
5. Принципы построения лэпбука
6. Ожидаемые результаты
7. Содержание
8. Список используемых источников информации
9. Приложение
1.Актуальность данного пособия.
В условиях современного общества вопросы безопасности и жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан - маленьких детей. Ребёнок очень часто является источником опасности. Безопасность детей в быту – вопрос, который родителям приходится решать постоянно. И тут на помощь родителям приходим мы, педагоги. Несмотря, на то, что главные воспитатели - это прежде всего сами родители. Но у родителей не всегда хватает времени, а порою и педагогических навыков, чтобы рассказать ребенку просто о таком сложном вопросе. Поэтому, привитие детям дошкольного возраста навыков безопасного поведения, основ личной безопасности, весьма актуальная проблема на сегодняшний день. Для решения данного вопроса мною был создан и введен в работу с детьми лэпбук «Азбука безопасности», который знакомит детей с опасностями, подстерегающими их дома, и пути выхода из проблемных ситуации.
Лепбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности. Данный лэпбук позволяет решить задачи обучения на принципиально новом уровне, так как в одной папке собран различный материал по одной теме, что позволяет в форме игры обобщить, закрепить, систематизировать имеющиеся знания детей о безопасности на улице и дома. Дидактическое пособие лэпбук «Безопасность ребенка в быту» предназначено для старшего дошкольного возраста.
2.Аннотация.
Дидактическое пособие лэпбук «Азбука безопасности» представляет собой картонную папку формата А4 в виде книжки. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана разнообразная информация.
3.Инновационная идея.
Лепбук предназначен для индивидуальных занятий, а также для самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации индивидуальной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий
4. Цели, задачи.
Цель - развитие познавательных способностей детей, систематизация знаний по средствам развивающих заданий и игр. Дать детям знания о безопасном поведении дома.
Образовательная область: познавательное развитие.
Направление: закрепление теоретических знаний по теме.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с опасностями, которые могут встретиться дома в игровой форме..
- дать понятия о том, как предостеречь себя от неприятных ситуаций дома.
- дать представление о том, как справиться с трудностями, возникшими при возникновении опасных ситуаций .
Развивающие:
- ознакомление с правилами поведения в экстренных ситуациях;
- отгадывание загадок на данную тему;
- чтение сказок;
- ознакомление с номерами телефонов экстренных служб;
- разглядывание картинок о правильном и не правильном поведении в экстренных ситуациях;
- творческие задания в виде лабиринтов и раскрасок на заданную тему;
- чтение поговорок и пословиц.
Воспитательные:
- вызвать чувство ответственности;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
5.Принципы построения лэпбука
Лэпбук выполнен из папки, цветной ксероксной бумаги с применением цветной печати, пластиковых карманов разного размера на кнопке.
1. Принцип наглядности: иллюстративное (наглядное) изображение изучаемых объектов и понятий способствует формированию четких образов и представлений в сознании дошкольников.
2. Принцип доступности и посильности: материал, собранный в лэпбуке соответствует возрастным, индивидуальным особенностям и речевому развитию детей.
6. Ожидаемые результаты
Повышение знаний детей по формированию основ безопасности в быту. Сформированы навыки обращения с электроприборами. Благодаря этой форме работы дети многое узнали о безопасности жизнедеятельности, , знают и с удовольствием читают наизусть стихи о безопасности, рассуждают над смыслом поговорок и пословиц о безопасности, придумывают загадки о безопасности дома, знают правила поведения в лесу на природе. Работа с лепбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.
7.Содержание
1.Кармашек « Правила поведения»
Цель: познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться им дома, формировать умение избегать этих ситуаций.
2.Кармашек « Загадки»
Цель: помочь детям запомнить основную группу опасных предметов, развивать память и внимание.
3.Кармашек «Какие предметы опасны в быту»
Цель: закрепить у детей знания об опасных предметах
4 Кармашек. Дидактическая игра «Какие предметы опасны в быту»
Цель: закрепить знания детей об опасных для жизни предметах. Развивать умение обосновывать свой ответ, развивать внимание, мышление, речь.
5 Кармашек Дидактическая игра «Экстренные службы»
Цель: Закрепить знания детей об экстренных службах. Сформировать представление о том, в какую службу необходимо обращаться за помощью.
Закрепить и расширить знание детей об экстренных службах. Устанавливать связи между особенностями экстренных служб. Продолжать формировать и расширять представления об экстренных службах. Совершенствовать умения сравнивать, находить сходства и различие. Развивать у детей внимание, мышление, память, воображение
6.Кармашек Раскраски «Безопасность в быту»
Цель: закреплять представления об источниках опасности в доме; развивать сообразительность, внимание; воспитывать чувство товарищества..
Закреплять представления о предметах быта, которыми можно/нельзя играть
8.Список используемой литературы:
1 Основы безопасности детей дошкольного возраста. / Н.Н. Авдеева, О.Л.
Князева, Р.Б. Стеркина. М.: Просвещение, 2007
2 Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет. – М.: ТЦ
Сфера, 2008
3 Скоролупова Ю.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по
теме «Правила и безопасность дорожного движения». – М.:
«издательство Скрипторий 2003», 2009.
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
1. « Правила поведения»
Цель: познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться им дома, формировать умение избегать этих ситуаций.
Коммуникация с незнакомцами
Не называй домашний адрес
Никто не должен знать, где ты живёшь. Даже если будут предлагать «подвезти», «зайти в гости», «просто знать, на всякий случай» — никогда не соглашайся, если не знаешь человека.
Не рассказывай, что остался дома один
Эта информация может заставить действовать грабителей, которые посчитают, что легко справятся с ребёнком. Поэтому не говори, что сегодня вечером никого, кроме тебя, дома не будет.
Не заходи с незнакомцем в подъезд, в лифт
Ты никогда не сможешь угадать, как себя поведёт другой человек. Даже если на первый взгляд он кажется спокойным, добрым и вообще обычным. Подъезд и лифт — это замкнутые помещения, в которых, в случае чего, тебе будет трудно помочь.
Не пускай незнакомца в квартиру
Не
подходи к двери, не спрашивай: «Кто там?». Даже если с другой стороны двери
тебе будут кричать: «Это соседи/друзья родителей». Это всего лишь провокация.
Лучше совсем не отозваться, но если кто-то ломится в дверь, скорее звони
родителям и прячься в самый дальний угол.
2. «Загадки»
Цель: помочь детям запомнить основную группу опасных предметов, развивать память и внимание.
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (Спички)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются?.. (Иголки)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
–Эй! Сними меня! – кричит. (Чайник)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук. (Гвоздь)
По одежде он плывет,
Как горячий пароход.
Стало все белье на диво
Очень гладким и красивым. (Утюг)
Очень хрупкая я,
Берегите меня.
Если только разобьете –
Лишь осколки соберете. (Стеклянная банка)
Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать. (Ножницы)
Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой. (Молоток)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник)
Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь.
Что же это?.. (Нож)
Гладит всё, чего касается, А дотронешься – кусается. ( Утюг)
Режет хлеб ,Намажет масло . Но помни: Есть с него опасно! (Нож)
3.«Какие предметы опасны в быту»
Цель: закрепить у детей знания об опасных предметах
4. Дидактическая
игра «Какие предметы опасны в быту»
Цель: закрепить знания детей об опасных для жизни предметах. Развивать умение обосновывать свой ответ, развивать внимание, мышление, речь.
Ход игры:
Детям раздаются фишки красного и зеленого цвета. Если предмет опасен, дети кладут красную фишку, если безопасен- зеленую. Объяснить, чем опасен предмет.
Дети с удовольствием играли в игру по несколько раз. Сначала называли предметы которые нарисованы, потом говорили какой предмет опасный, а какой безопасный. Затем дети раскладывали кружки определенного цвета красный кружок к опасным предметам, а зеленый кружок к безопасным
5. Дидактическая игра «Экстренные службы»
Цель: Закрепить
знания детей об экстренных службах. Сформировать представление о том, в какую
службу необходимо обращаться за помощью.
Закрепить и расширить знание детей об экстренных службах.
Устанавливать связи между особенностями экстренных служб.
Продолжать формировать и расширять представления об экстренных службах.
Совершенствовать умения сравнивать, находить сходства и различие.
Развивать у детей внимание, мышление, память, воображение.
Ход игры:
Разложите разобранные картинки изображением вверх. Воспитатель показывает один пазл с пожарной машиной и читает стихотворение:
“У тебя стряслась беда?
Загорелась вдруг плита?
Время даром не теряй!
И пожарных вызывай!”
При игре используются стихи:
АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Если чуешь запах газа –
04 звони сразу!
ПОЛИЦИЯ
“Полицейская служба
днем и ночью, круглый год
Службу трудную несёт
Помощь, если вам нужна,
Набирай скорей “02”!
СЛУЖБА “СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ”
“Если с горки ты упал,
Ногу, руку ты сломал.
Попроси скорей людей,
Чтобы вызвали врачей”.
СЛУЖБА МЧС
Если вдруг врасплох застанет,
Буря, или ураган, МЧС на вертолете
Прилетит на помощь к вам.
Им спасать людей привычно,
В самых непростых местах,
В океане и на суше,
Или даже в облаках.
6.Раскрасски «Безопасность в быту»
Цель: закреплять представления об источниках опасности в доме; развивать сообразительность, внимание; воспитывать чувство товарищества..
Закреплять представления о предметах быта, которыми можно/нельзя играть
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.