русский язык
04.07.2022
«Летопись родного края».docx

МБОУ «ООШ с.Первая Ханенёвка                      Базарно – Карабулакского  муниципального района  Саратовской области».

Номинация -«Земля предков»

Тема    «Летопись родного края»

Автор работы-  Бобиков Артем,5 класс

Руководитель  -Бобикова Наталья Викторовна

Год выполнения работы -2021г

Оглавление:

Введение.................................................................................3

Глава I. Листая памяти страницы……………………………………….3

1.1.История  села Первая Ханеневка…………………………...3

1.2. В годы Великой Отечественной войны……….5

1.3.Послевоенное восстановление разрушенного хозяйства по настоящее время……..6

Глава II. Мы отсюда родом…………………………………………………7

2.1  Одна на всех биография…отец и сын Титовы …………..7

2.2. Есть женщины в русском селенье…………….14

Заключение……………………………………………………………..16

Список источников и использованной литературы……..

Село Первая Ханенёвка

Введение.

Базарно-Карабулакский район Саратовской области   богат многими историческими ценностями: каждый населённый пункт это кладезь легенд, народной мудрости из которых  складывается то, что гордо зовётся Россией. Мне хотелось рассказать читателям о моем селе Первая Ханенёвка. Время- это не только  бесконечный поток мгновений. Это мудрость, духовность, память. Родина – это наше прошлое, настоящее и будущее. А свою историю надо знать хорошо. Любовь к земле, где родился и вырос человек, - священно.

Глава I. Листая памяти страницы

История  села Первая Ханеневка

Историей села Первая Ханенёвка интересовались многие, но были определённые затруднения. В архивах Базарного Карабулака, документов, свидетельствующих об истории села не было. Плодотворным оказалось обращение в центральный архив  г.Саратова. Был получен долгожданный ответ.

Листая скупые строки архивных документов, можно  нарисовать  себе картину  прошлого.  Село Первая Ханенёвка основано в конце VIIX в. В первой половине 19-го столетия село Первая Ханенёвка принадлежала  помещику Ханенёву  Саватею Михайловичу. По предположениям сторожилов села, Ханенёв происходил от польских шляхтичей. Сам помещик в данной местности не проживал, его постоянное родовое гнездо находилось в Пензенской Губернии. Село Первая Ханенёвка  было оброчным. Ежегодно осенью после Михайлова дня приежали сборщики оброка (посланцы Ханенёва), это примерно 21-25 ноября по новому стилю. Можно себе представить, в каком виде оставалось село после каждого такого посещения «Добрых гостей». Село состояло из одной улицы очень длинной, которой была разделена на отрезки по названию. Один конец назывался Кисаровкой. По преданию помещик Ханенёв привез из-под Саратова на поселения несколько семей, среди которых наиболее многочисленными были Кисаровы. Старожилы села предлагают, что барин их купил или выиграл в карты. Даже есть версия о том, что он их получил в обмен на охотничьих собак. Установить очень трудно, но верно одно Кисаровцы привезены сюда не по своей воле. По фамилии крепостных Кисаровых улица получила название Кисаровка. И еще одна легенда связана с Кисаравкой, за несколько лет до отмены крепостного права в Кисаровке произошел пожар. Выгорела вся улица, осталось несколько домов. Были даже человеческие жертвы, барин по просьбе крестьян, вынужден был привезти лес на постройку в размере пяти-десятин. Это участок леса до настоящего времени называют «Горелым».

Село со всех сторон окружают  леса. Уже в конце XVIII века на территории села помимо лошадей, овец и коров стали разводить птицу заниматься  растениеводством (рожь, пшеница, овес, просо, подсолнечник). Численность населения по данным за 1911 год в селе проживали 253 женщины и 245 мужчин, всего 75 дворов. Площадь у крестьян на 100 дес. Почвы находиться: под рожью – 3,00; под пшеницей – 15,0; под овсом – 56,4; под просом – 3,5; под подсолнечником – 2,2.По селу выстраивались обыкновенные крестьянские избы, крытые соломой, за дворами которых тянулись узкие полоски приусадебной земли. Семьи были большими, детей было много – по 6-8 в каждой. Девочкам постарше приходилось быть няньками, прясть пряжу из шерсти, льна и конопли, ткать, вязать, так как повседневная одежда в большинстве случаев шилась из домотканого полотна.

Главным занятием жителей было сельское хозяйство. Мужчины каждой крестьянской семьи из общей земельной площади села получали наделы. Землю приходилось обрабатывать ручным способом, сохами и деревянными боронами. Весной, летом и осенью во время полевых работ дома оставались лишь старики и маленькие дети. Все же остальные, включая детей 8-10 лет, трудились в поле (иногда даже ночевали там). В селе вплоть до 30-х годов ХХ столетия не было медиков, а роды у женщин принимали повивальные бабки ещё и в 50-е годы. Проводя большую часть времени в труде и заботах, жители села всё же позволяли себе повеселиться, развлечься в пору свадеб, в религиозные праздники, но без спиртного. Жили просто – обычно в доме стоял стол, у стен деревянные лавки, около печи деревянная кровать, на которой лежали несколько соломенных матрацев, накрытых домотканым одеялом. Спали и на печи, и на лавках, и на полатях, и на полу, так как семьи были большие. Старикам и маленьким детям отводилось место потеплее. Уважение к старшим в селе почиталось всегда. Надворные постройки белились мелом и содержались в чистоте. В селе каждая семья, кроме фамилии, имела ещё уличное прозвище, по которому проще ориентироваться и находить нужного человека. Например – Жуликовы  и другие. Уличные прозвища, в отличии от фамилий, отражают степень родства и помогают воссозданию родословных.

Годы Октябрьской революции, гражданской войны, разрухи не миновали село.  Нелегко жилось простым жителям. Работали от темна до темна. Ручная дойка, ручная раздача кормов. Люди работали за трудодни, оплата по которым проводилась осенью.

Наше село пережило всё и первую мировую, и коллективизацию и раскулачивание и репрессии 1937-1939гг. С болью в душе вспоминают раскулачивание, которое не  справедливо и разбросало, раскидало много семей. А семьи были большие  и трудолюбивые. В те времена все делалось вручную. Ткали холсты, пряли шерсть и куделью, плели лапти и ступни, делали всю возможную деревянную, хозяйственную утварь.

В годы Великой Отечественной войны, как и всё население Советского Союза, жители села, мужчины – активно участвовали в боевых действиях, женщины – выращивали хлеб, растили детей, собирали посылки с тёплыми вещами и махоркой для отправки на фронт. Но как бы тяжело не было, со всем справлялись. А помогало вера в победу, молодой задор, дружбу и любимые песни, которые любили петь. Много горя принесла война людям. Почти не один дом не обходился без похоронки. Но историю нельзя изменить. В первый же месяц войны деревня осталась без работников, жены без мужей, дети без отцов. А вместе с мужской половинной фронт затребовал у села весь, что на ходу автотранспорт и лучших лошадей. А что же осталось? Нескошенные травы, неубранный хлеб. Скот на фермах, рабочие волы- вместо лошадей. В осиротевших избах гарланящие оравы ребятишек, дворовые хозяйства,огороды. И всё это- колхозное и своё- непосильным бременем легло на плечи женщин – матерей, детей. Тыловой труд- будничный, незаметный в нем не кровь лилась, а пот.

Много перемен произошло в жизни страны, перемены эти коснулись и жителей села. В истории села, как в зеркале, отразилась история страны.

Колхоз «Искра» был образован в 1929 г. На основании решения исполкома районного Совета депутатов трудящихся за укрупненной сельхозартелью «Искра» были закреплены внешние границы, и окончательная площадь земли составляла 10551,63 га. Председателем был выбран Горланов. Как жили, трудились колхозники 80 лет назад, мы можем оценить по данным годовой отчетности. В 1929 году в «Искра» числилось 211 дворов: 593 женщины, 586 мужчин. В растениеводстве действовало три бригады, в животноводстве - работало 36 доярок, по 16 пастухов и телятниц, по 14 свинаря и чабана, 12 конюха, трое обслуживали несколько видов скота. Сев проводился основном  крестьянским инвентарём на конной тяге, которого тоже не хватало. На бороновании применялись бычьи упряжки . Сеялок  мало – вёлся ручной сев. Опытные крестьяне с мерой семян через шаг бросали семена в почву. «Пятирядный сев» в шутку называли его. Для ускорения практиковался так называемый « сверхранний сев». Едва поле освобождалось от снега, как туда посылались севцы… Итогом трёх лет коллективизации и разрухи в сельском хозяйстве был голод в Поволжье в том числе и в нашем районе. Как вспоминает Рыбаков Н. Я.житель нашего села  он хорошо помнит это год Он был благополучным и  урожайным.

В разное время руководили хозяйством: Фёдоров  Дмитрий Геннадьевич, Борисов Алексей Степанович, Абрамова Надежда Егоровна, Сажнов Владимир Яковлевич, Майоров М,Савочкин А.Я. , Королёв Н.С. , Ерахтин Геннадий Васильевич, Фёдоров Николай Алексеевич.

В 1951 году было посеяно 339 га озимой ржи, 2302 га яровой пшеницы, 37 га ячменя, 473 га овса, 30 га проса, 92 га подсолнечника, 55 га сахарной свеклы, 19 га картофеля. За 1951 год получено продуктов из своего хозяйства: мяса – 1120 кг, кожи КРС и лошадей – 43 шт., овчины – 122 шт., молока – 147649 литров, шерсти – 2420 кг.

В колхозе имелись: 131 корова, 33 вола, 227 свиней, 1116 овец, ,26 пчелосемей, 241 лошадь.

В благополучные советские годы хозяйство развивалось и крепло, строились новые дома, возводились объекты соцкультбыта, улучшались дороги. За этим стоял напряженный труд людей во благо родного села. С 1985 по 1997 год председателем колхоза «Искра» работал Ерахтин Геннадий Васильевич, который сейчас проживает в районе Базарного Карабулака.

Во время его работы в колхозе велась работа по строительству дорог, по центральной улице проложен асфальт, продолжалась газификация села, была построена зерносушилка,

В разные годы лучшие труженики были удостоены  наград:

Борисов Геннадий Алексеевич,

Иванова Тамара Петровна,

Парфёнова Валентина Григорьевна,

Прошкин Борис Иванович,

Романов Николай Сергеевич,

Слепченкова Татьяна Ивановна,

Фёдорова Мария Ивановна и многие другие.

Долгие годы для нашего хозяйства были не простыми, но об одном можно сказать уверенно: с каждым годом оно развивалось и крепло.

С 17 сентября 1997 года и посей день, руководителем является, Фёдоров Николай Алексеевич.

Хозяйство с. Первая Ханенёвка. Возглавляемое Н.А. Федоровым, развивает не только растениеводство, но и животноводство. Хозяйство выращивает: озимую пшеницу, овёс, ячмень, яровую пшеницу, подсолнечник. Машинно-тракторный парк СХА пополнился зерноуборочным комбайном «Полесье» и трактором ХТЗ-181. СПКХ  СХА «Искра»  успешно ведет сев озимых культур. На 3-е сентября посеяно пшеницы на площади 600 га;  Вспахано зяби-550 га.

В настоящее время село связывает асфальтированная дорога с областным и районным центрами и соседними сёлами, автобусное сообщение. Село газифицировано, электрифицировано и телефонизировано.

С началом перестройки все земельные паи у колхозников арендуются двумя предпринимателями — фермерами. Они очень успешно справляются с полеводческими делами. СХА «Искра» постоянно завоевывает призовые места по итогам года в районе и области. Кроме молочно-товарной фермы в селе имеется очень большой свинокомплекс. Со всеми полевыми работами справляются успешно с минимальным количеством рабочих в следствие большой энергонасыщенности, высокой квалификации, прогрессивной техники и технологий.

Сельчане на своих приусадебных участках (огородах) в основном выращивают уже десятки лет знаменитую на всю округу Первоханенёвскую-Карабулакскую картошку. Первоханенёвская картошка по скорости, лежкости, вкусово-пищевым качествам не имеет себе равных в области, а может быть и вообще.

Глава 2. Одна на всех биография…отец и сын Титовы

Щедро наделённое природной красой, село Первая Ханеневка воспитало много достойных людей – учителей, инженеров,  врачей, специалистов сельского хозяйства.

Интересная и богатая биография у Титова Александра Павловича. Титов Александр Павлович родился 6 ноября 1920 года в селе Первая Ханенёвка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. В семье середняка, где было уже четверо детей, Александр Павлович был пятым ребенком. В дальнейшем семья прибавлялась и всего Александра Павловича четыре сестры и два брата. Сейчас конечно, уже не все живы. Семья была большая, но трудолюбивая. И все - таки жилось трудно, поэтому пришлось Александру Павловичу окончить 3 класса и стать помощником в семье. В 14 лет начал работать в колхозе прицепщиком. А 1938 году окончил  курсы трактористов. Проработав год комбайнером в уборочную, трактористом, его призывают в армию. Это сентябрь 1940 года, попал на Дальний Восток на остров «Русский». А тут война. Его отправляют на  Карело-Финский фронт. Дивизионная разведка. Разведчик Александр Павлович Титов получает задание: «Взять «языка».

Вот как об этом писала фронтовая газета того времени: «Грохот орудий, разрывы мин, вой пикирующих бомбардировщиков. Старший группы разведчиков солдат Титов вплотную подобрался к вражеской траншее. Перед ним замаячили фигуры трёх белофиннов. Он прыгает в блиндаж и бросается на врага, подминает под себя и душит. На отважного разведчика нападают еще двое  финнов. Раненный боец отчаянно сопротивляется, но силы покидают его. Вот подоспела помощь. Боевые друзья выручают Титова, берут «языка», а его взвалив на плечи по очереди тащат на свои позиции. Задание выполнено!»

Таких подвигов у Александра Павловича Титова немало, о чем свидетельствуют ордена:

Имеет высокие боевые награды Родины:

Ордена Отечественной войны 1и II степеней, Орден славы IIIстепени, орден Красной звезды III степени. За трудовые подвиги Александр Павлович награжден орденами Октябрьской революции (1917) и трудового красного знамени(1973).

Окончилась война, но неспокойно  на границе с Японией. В 1945 году определяют учиться на офицера и отправляют на Японский фронт. При окончании боёв и заключения мира Александра Павловича просят остаться в части в качестве кадрового военного, но он отказывается. И в мае 1946г. демобилизовался. Приехав домой в родную деревню, которую не видел около шести лет. Соскучился по родителям, по родной земле.

Возвратившись, домой в родной колхоз, Александр Павлович Титов всегда находился на переднем крае трудового фронта. Как  начал с зимы 1946 года работать трактористом, так и был механизатором до выхода на пенсию.

1946, 1947, 1948 год Александр Павлович пашет и сеет, но ему хочется и уборкой заниматься. И в 1949г. переходит на комбайн. Работал почти без выходных и по 12 часов, а во время уборки и по 14-15 часов. И так из года в год. Весной Александр Павлович сеет, осенью убирает урожай, а зимой ремонт техники.

28 лет он водил « степной корабль» по полям родного колхоза. И за все эти годы он достигал хороших результатов. Вот заметка в газете « За победу коммунизма за 1966 год под заглавием «Перед 21 жатвой» в ней говорится, что вместе с сыном Василием, который работал в качестве штурвального, скосил в валок 300 гектаров хлеба и обмолотил их с площади 500 га на комбайне «СК-4».

А вот 1071 году за высокие показатели его награждают орденом Трудового Красного знамени.

В 1973 г. около 700 центнеров зерна выдал он из бункера своего комбайна. Правительство наградило его Орденом Октябрьской революции.

Но в жизни Александр Павлович, награды получать было не самоцелью. Он был просто трудолюбивым, упорным в любимом деле. Чувство товарищества, взаимной выручки в высшей степени характерно было для Александра Павловича. Все годы, что был механизатором, он помогал молодым комбайнером, и в ремонте, и на жатве хлебов, и своим примером в работе. Товарищи видели, как он дорожит временем, как умело организует свой труд, и перенимали его опыт.

Но Александр Павлович был не только первоклассный комбайнер, но и хороший семьянин. С женой Елизаветой  Яковлевной 4 детей: 2 сына, и 2 дочери.

Оба сына по нескольку сезонов отработали с отцом штурвальными. Сначала старший сын Василий, потом заменил Николай. Василий сейчас живет в Тюменской области, а Николай живет в Базарном-Карабулаке.

Для своего домашнего хозяйстве, Александр Павлович мог любую вещь сделать и из дерева, и жести, и из ивова прута. А для полива в своём огороде он вручную прорубил скважину и доставал воду. Сделал ветряк и при сильном ветре он качал воду в емкость. При безветренной погоде качали ручным качком. Это сооружение запечатлено на фотографии, которую сделал сын Василий и сейчас находится в школе на страницах истории нашего села. В свободное время, это было в основном зимой Александр Павлович, увлекался охотой. Постреливал зайцев, но больше любил просто быть на природе. Все окрестные леса он исходил пешком -  то один, то с сыновьями. Поэтому он мог рассказать, где в каком месте можно найти орешник, а в каком лесную яблоньку и отведать яблочка. А когда ушел на пенсию он больше стал бывать в лесах, а пока шёл обязательно смотрел на всходы пшеницы. Уж очень любил то время года, когда шла уборка урожая.  Все те места, где бывал, он фотографировал для себя на память.

Вот таким удивительном человеком славилось наше село.

фото2 001.jpgфото 1 001.jpg

Александр Павлович на охоте.

Фронтовая газета

В первый же месяц войны село осталось без мужчин, жёны, без мужей, дети без отцов. А вместе с мужской половиной фронт затребовал у села весь, что на ходу автотранспорт. А что же осталось? Нескошенные травы, неубранный хлеб. Непосильным бременем легло на плечи женщин – матерей, детей. Тыловой труд – будничный, незаметный в нем не кровь лилась, а пот.

Июнь 1941г. Из небольшого села Первой Ханенёвки ушли на фронт 140 мужчин. И остались солдатками:

·                   Фёдорова Евдокия Андреевна – 31 год (4-ро детей)

·                   Романова Ульяна Андреевна – 41 год (4-ро детей)

·                   Прошкина Анна Григорьевна – 32 года (4-ро детей)

·                   Иванова Елизавета Степанова – 29 лет (3-е детей).Муж пропал -5.08.1941

·                   Титова Анна Ивановна – 29 лет (2-е детей). Муж пропал – 8.02. 1942г.

·                   Кастрюкова Анна Павловна – 28 лет (4-ро детей).Муж пропал – 03.1942г.

·       Романова Анастасия Васильевна – 26 лет  ( 1- реб.) Муж погиб – 02.1945г.

·                   Романова Просковья Павловна – 24 года ( 1- реб.)

·                   Шеянова Аксинья Наумовна – 40 лет (2-е дет.) Муж погиб 27.12.1941г.  и    другие.

И все они только в начале войны солдатки, а последующем вдовы.

Шеянова Аксинья Наумовна через шесть месяцев получила похоронку о смерти мужа. И остались они одни женщины, мама и две девочки,подростки. Осенью  1941г. старшая дочь Анна пошла работать в лесхоз, а младшая Поля зиму походила  в школу а весной 1942г. пошла работать в МТС (Старобурасское), где Полю определили прицепщицей. Поля всю войну проработала на этой «должности». Какая же это была работа?  Для нас молодёжи этого поколения, не выносимая. Ветер, холод, пыль. А прицепщица сидит на своём железном сиденье, пока трактор едет с одного конца поля до другого. А доедит до конца остановиться, нужно рычагами поднять плуг, спрыгнуть с сиденья очистить лемеха от травы, налипшей земли и опять ехать.Уставала сильно но выдержала, выстояла. А Анна старшая сестра в это время пилила лес вручную. Стаскивала брёвна в штабеля.  Летом косила сено, осенью собирала сосновые шишки, жёлуди, рубила сухостой, дергала бересклет корни которого шли на производство каучука.   Мать Аксинья Наумовна работала на табачном поле: прополка, мотыжка, уборка, просушка табака, а затем этот табак отправляли на фронт. А еще было своё хозяйство которое нужно содержать потому, что оно давало пропитание и тепло. И чтобы было тепло дрова носили на себе вязанкой. В этой семье все были взрослые и им было какой то мере легче. А вот семьям с маленькими детьми, где мать одна, а дети мал-мала-меньше, тяжело вдвойне,тяжело вдвойне.

Кастрюкова Анна Павловна проводив мужа на фронт осталась с четверыми. Самой старшей  девять лет, а младшему двух лет нет. А осенью 1941г. муж шлёт ей весточку, что ранен, лежит в госпитале в г.Казани. Анна Павловна решает ехать, хоть и путь не близкий, да и военное время. Но ей всего двадцать девять, а с мужем простились второпях так неожиданно случилась это война.  А тут слуай, ещё раз свидеться, о чем не договорили – договорить. Добралась до города с трудом, ели как отыскала нужный  госпиталь. При встречи с мужем очень волновалась.  Прожила около него три дня и хотя жаль было расставаться, но дом, дети маленькие тянули, сердце рвалась к ним. Был сентябрь нужно капать картошку, а дети одни. В войну картошка была единственной едой, поэтому старались как можно больше её запасти. Зимой 1942 г. муж Анны Павловны снова оказываеться в госпитале в г. Татищеве Саратовской области. И снова едет к нему. Вроде вот близко и надо использовать случай ещё раз повидаться. Но судьба распорядилась очень жестоко, им не удалось увидеться.С госпиталя его отправляют на фронт..  И больше от него не было писем, но не было и пахоронки. Поэтому она работала и растила детей с мыслью, что просто нет возможности  у мужа написать ей письмо. А вот кончится война и тогда всё проясниться. Но Победа, мужа ей не вернула. Она ездила в военкомат узнать, а там ей сказали что ее муж пропал без вести в марте 1942г. Но всю жизнь Анна Павловна ждала своего Петра Михайловича. Всё думала, что найдётся, но чудо не свершилось. Всю войну она проработала дояркой. Группа коров небольшая, но и требовала ухода. А у Анна  Павловна не было обуви и она босиком по щиколотки  грязи лазила к каждой корове. Поэтому не ходят теперь ноги у Анны Павловны. Живет она у сына со снохой, в окружении любящих ее внуков. Все  вместе они бережно ухаживают за Анной Павловной, а всего у неё десять внуков и девятнадцать правнуков.

Титов Василий Александрович

Родился будущий поэт 5 октября 1950 года в Саратовской области Базарно-Карабулакского района село Первая Ханенёвка в многодетной крестьянской семье. После школы окончил строительное ПТУ и до армии успел поработать плотником. А во время службы на Тихоокеанском флоте все два года был радиомехаником по обеспечению морской авиации кодовыми сигналами, по которым морские самолеты могли на глубине уничтожить подводные лодки. Здесь, на радиостанции, молодой человек загорелся желанием посвятить свою жизнь морю – об этой интересной профессии очень много рассказывал ему его армейский товарищ. Поэтому сразу же после демобилизации Василий написал заявление в Новороссийское морское пароходство с просьбой принять его на работу на одно из морских суден, перевозящих грузы за границу. Но так и не дождавшись вызова (лишь спустя двадцать лет родители признались, что порвали документ, боясь за судьбу сына), закончив Самарский речной техникум, устроился электромехаником на теплоход «Дунайский». На его «попечении» оказались вся электрическая и радиотехническая части – генераторы, двигатели, радиостанции, радиопередатчики и многое другое.

Казалось, дел было невпроворот, но, именно плавая по Волге, будучи оторванным от земли, Василий Александрович, как и другие моряки, предавался мечтам. И именно здесь, на водных просторах, родилось его первое стихотворение, посвященное матери. В 1975 году оно было опубликовано в газете «Большая Волга», и в редакции сразу заинтересовались молодым автором. Однако самому поэту эта творческая стихия оставалась чуждой...

После восьми лет работы на грузовых судах Волжского пароходства Василий Титов вместе с супругой и сыном перебрался на Север, в Ямало-Ненецкий округ. В течение 26 лет, до самого выхода на пенсию, он трудился электромонтером в коммунальной сфере города Ноябрьска. В эти годы стихи стали «посещать» мужчину чаще.

– Они кружились в голове, не давая покоя, и даже в какой-то степени мешали мне жить: я отвечал за систему жизнеобеспечения города, обслуживая водяные скважины, работал с высоким напряжением, и любая ошибка могла привести к серьезным последствиям, – признается Василий Александрович. – Поэтому, чтобы стихи больше не «приставали», я был вынужден записывать их на бумаге.

С 2007 года семья Титовых проживает в посёлке городского типа Алексеевского района республики Татарстан, и на сегодняшний день у Василия Александровича уже около сотни стихотворений на самые разные темы, хотя, по его словам, их было гораздо больше, просто от некоторых удавалось «отбиться». Он по-прежнему не хочет быть поэтом, его хобби – рыбалка, охота и любительское судостроение, которому мужчина научился еще на Севере. За свою жизнь он построил 14 лодок, и две из них – у нас в  Алексеевском. Причем делает Василий Титов эту интереснейшую для него работу не с коммерческой целью, – его одолевает конструкторская мысль, завораживает непосредственно сам процесс строительства, сопровождаемый желанием с каждым разом создать еще более интересную модель. В одном из номеров журнала «Катера и яхты» была опубликована его статья под названием «Алюминиевая самоделка», в которой описывался способ изготовления одной из его лодок вместе с фотографией. Знакомые даже предлагали организовать бизнес, но Василий Александрович в очередной раз отказался от выгодного предложения.

Сейчас он снова проводит время в своей мастерской, занимаясь строительством еще одной, уже пятнадцатой лодки. И единственное, что мешает любимому занятию, – это отсутствие необходимого материала.

И все же, невзирая на столь неординарное, замечательное хобби и препирательства с талантом, Василий Титов остался в душе поэтом. Он даже побывал на родине Сергея Есенина, потратив на поездку свои самые первые отпускные деньги. А когда он попадает в книжный магазин, то просто не в силах пройти мимо полок с поэзией, снова и снова покупает сборники стихов и в свободное время предается чтению. И хотя мужчину до сих пор мучит вопрос: «Зачем простому человеку быть еще и поэтом?» – некоторые из его стихотворений так же, как и первое, по настоянию друзей и знакомых увидели свет. Они печатались на страницах журнала «Сибирские истоки», в литературно-художественном журнале «Ноябрьск литературный»,  сибирских газетах «Храм» и «Северная вахта». Одно стихотворение – «Россияне-северяне» – было опубликовано в 2010 году в сборнике стихов по результатам конкурса, организованного Пенсионным фондом. А однажды Василий Титов дал почитать свои произведения местному поэту Александру Бочкарёву, и тот тайком отправил их в литературный журнал «Аргамак», выпускаемый в Набережных Челнах. И все они были напечатаны под рубрикой «Стихи из  ХХ века».

2.2  «Есть женщины в русском селенье»

Татьяна Ивановна Слепченкова родилась 1 апреля 1936 году в селе, Первая Ханенёвка, Базарно-Карабулакского района, Саратовской области. Долгое время являлась одной из лучших работниц колхоза «Искра». Тридцать пять лет проработала она дояркой и добивалась хороших производственных показателей. Несмотря на то, что пришлось оставить колхозную ферму, про нее говорят в селе с уважением и теплотой. Как о труженице, отдавшей все свои годы, здоровье, жизнь колхозному производству.

Такие, как она, простые русские женщины причастны к становлению колхозов. Она и сотни тысяч ей подобных кормят страну.

Такие же, как и многие ее сверстницы, Татьяна Ивановна в 16 лет пришла на ферму. Сначала была телятницей, потом пошла в свинарки. В те тяжелые послевоенные годы о хороших условиях и нечего было мечтать. Пока мужчины защищали и освобождали страну от фашистских оккупантов, помещения почти развалились, примитивные механизмы, какие были, вышли из строя.

- Тяжелое было время, - вспоминает Татьяна Ивановна, - нечего уж говорить. Вилы, лопата, ведро были лучшими орудиями труда. А зарплата – трудодни в виде палочек в табеле учета.  Но люди  жили, работали, на судьбу не роптали. Ведь все привыкли с малолетства к крестьянскому труду. С тех пор, как себя помню, мне приходилось помогать родителям по хозяйству, а позже – в войну и после нее – работать наравне с взрослыми в поле, на скотном дворе. Из детства мало что осталось в памяти.

Когда стала дояркой, в первое время тоже было нелегко. Механические дойки, кормораздатчики до нашего села еще не дошли. Все делали вручную: доили, раздавали корма, чистили помещения. Как только руки выдержали. В  стужу, в любую пургу с первыми петухами шли на работу, а в летнее время и в грязь, и в дождь в кузове автомашины или еще хуже – в тракторной тележке отправлялись на дойку. Тридцать пять лет так доила. Правда, в последнее время стало полегче. Во всех коровниках доильные аппараты, корма привозят и раздают в основном скотники, навоз чистят транспортерами. Но, что, ни говори, а труд доярки не из легких.

Работая на ферме, она со своим супругом держала скот. Держали две коровы, чтобы прокормить детей. А у Татьяне Ивановне четверо. И всех их вырастили, поставили на ноги. Глядя на нее, замечаешь: прожитое покрыло ее сединой, но глаза светятся весело, с огоньком, как у молодой. Такие бывают только у людей с добрым сердцем, с богатой, не стареющей душой.

Заключение.

Село моё! Село родное!

Мой старый дом.

Моё подворье.

Кусты сирени у крыльца.

Скамейка старая отца.

Колодец с воротом скрипучим,

Водой холодной – самой лучшей.

Тепло хранит мой старый дом.

Растёт рябина под окном.

Мне всё до боли здесь знакомо.

Всё это свыше дано - Богом….

Действительно, есть такие общечеловеческие понятия, нравственные ценности, о которых мы не имеем права забывать. А их носителями являются люди: часто с трудной, но всегда яркой судьбой. Думаю, мы должны стараться сделать все возможное для того, чтобы сохранить их воспоминания, рассказы для потомков. Но в процессе работы я понял то, что нашу историю создают также, казалось бы, самые простые люди, которые вряд станут, скажем, героями серии книг «Жизнь замечательных людей». Но разве от этого их деяния становятся менее значительными? Конечно же, нет! Я считаю, что надо стремиться к тому, чтобы их не забыли, а значит, не забыли историю своего родного края, села, улицы. Для этого есть множество возможностей: изучение и систематизация архивных документов; участие в краеведческих маршрутах; проведение конкурсов и викторин на знание истории родного края.

Список источников и использованной литературы.

Государственный архив Саратовской области.

МБОУ «ООШ с.Первая Ханенёвка

Оглавление: Введение ...

Село Первая Ханенёвка Введение

Установить очень трудно, но верно одно