Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова
Оценка 5

Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова

Оценка 5
docx
16.11.2019
Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова
Документ Microsoft Office Word (3).docx

Лекция 2

С.В. Михалков. Поэт, баснописец, драматург, публицист.

Лирика, юмор, сатира. Поэма «Дядя Степа». Автор тележурналов. Басенное творчество писателя. Стихи о детских недостатках. Драматургия для детей. Стихи о детских недостатках («Про мимозу», «Про Фому» и др.)

Содержание лекции

Сергей Владимирович Михалков – известный писатель, автор многих книг для детей, пьес, сценариев, басен, переводов.

Все начинается с детства. Михалков вспоминает: "Детство мое прошло в подмосковном поселке Жаворонки. Рядом с перочинным ножиком, рогаткой и другими драгоценными предметами мальчишечьего обихода хранил я в заветной шкатулке домашний журнал с аккуратно переписанными стихами Пушкина и Некрасова".

Стихи Михалков начал писать рано. Впервые они были опубликованы, когда автору исполнилось 15 лет.

В 1936 году в библиотеке "Огонька" вышел сборник Михалкова, состоящий из стихов для детей.

В своих стихотворениях, адресованных детям, поэт интересно и весело рассказывает о важных и серьезных вещах, говорит с детьми как равный с равными, горячо принимая к сердцу их обиды и радости.

Сегодня мы отправимся в путешествие, в поэтический мир Сергея Владимировича Михалкова. Войти в поэтический мир С. Михалкова– значит заразиться чувством юмора, изящной иронией, освоить идеалы человечности, добра, верности, дружбы.

Отправляясь в дорогу мы поём песенку С. Михалкова "Песенка друзей".

Детство детей проходит во дворах, где часто слышны крики, споры, смех, игры, считалки (считалка "Котята").

– Поэт не остается равнодушным и к самому, казалось бы, малозаметному движению детской души. Он видит и знает, как дети умеют повздорить и повеселиться, и помечтать, и малость при случае прихвастнуть.

(стихотворение "А что у вас?").

Педагогический талант Сергея Владимировича Михалкова состоит в удивительной способности перевоплощаться в ребенка. Поэт всегда вместе со своими маленькими героями, он весь как бы погружается в ребячью жизнь, участвует во всех детских затеях. Вместе со своими героями, их глазами смотря на мир, поэт отвечает постоянному стремлению детей к живой, увлекательной игре.

(стихотворения "Азбука", "Чистописание").

В стихотворении "Рисунок" ребенок у Михалкова не просто рисует, но и преображает мир так, как подсказывает ему детская фантазия, так, как он видит природу, живую и постоянно меняющуюся.

Поэзии Сергея Владимировича присуще то непосредственное, искреннее, восторженное ощущение окружающего мира, которое свойственно самим детям, вступающим в жизнь с неповторимо радостным чувством.(стихотворение "Прививка").

– В 1934 году журнал "Пионер" напечатал стихотворение "Фома". Михалков, пользуясь сказочным сюжетом, показывает детям, как смешно выглядит человек, который никому не верит. Звучит стихотворение "Фома".

– В самых различных жанрах пробует свои силы Сергей Владимирович. Одно из центральных мест в его творчестве занимает басня. ( "Зеркало").

Далее викторина "Откуда эти строки?".

– Угадайте, из какого это стихотворения.

 

Я сегодня сбилась с ног –

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

("Мой щенок").

Это кто накрыт в кровати

Одеялами на вате?

( "Про мимозу").

Широка и глубока

Под мостом текла река.

Под корягой,

Под мостом

Жил в реке усатый сом.

("Про сома").

У меня печальный вид –

Голова моя болит.

Я чихаю, я охрип.

Что такое? Это грипп.

("Грипп").

 

Сергей Владимирович Михалков написал очень много пьес для детей.(Инсценировка сказки "Три поросенка").

Говоря о творчестве Михалкова,нельзя не сказать о его стихах про дядю Степу. Просто, весело, увлекательно рассказывает поэт в своем "Дяде Степе" о мужестве и благородстве людей. Это сказка-быль.

(Звучит отрывок из поэмы "Дядя Степа")

Сергей Владимирович Михалков выступает в самых различных жанрах: пишет стихи, песни, сказки, пьесы, басни, рассказы. Все это результат живого, непосредственного общения поэта с жизнью, с людьми.

 

 

Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова

Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова

Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова

Лирика, юмор, сатира С.В.Михалкова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2019