Литература
Оценка 4.6

Литература

Оценка 4.6
docx
15.01.2021
Литература
литература.docx

Тема: Л.Н.Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря». Сравнение текста рассуждения и текста описание.

          Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством JI.H. Тол­стого

          Тип урока: изучение нового материала

Планируемые  результаты:

предметные

Метапредметные

личностные

учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.

 РУУД: -действовать в учебном сотрудничестве, контролировать и оценивать свои действия.

ПУУД: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; основам смыслового чтения познавательных текстов, выделять существенную информацию;

КУУД: -допускать существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, раздаточный материал

Ход урока

Структурные компоненты урока

 

Деятельность учителя и формулировка заданий

Планируемые результаты, достигаемые на уроке

 

Планируемые способы и критерии оценивания

Этап

Время

   предметные

метапредметные

 

Орг. Момент

1 минута

Здравствуйте, ребята!

-Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

А девиз у нас таков,

«Больше дела, меньше слов!»

 

 

 

 

 

 

Актулизация знаний

- Ребята, скажите, творчество какого писателя  мы  изучали на протяжении нескольких последних уроков?(творчество Л.Н.Толстого)

- С каким произведением познакомились на предыдущем уроке?  (Лев и собачка.) 

- Что было написано под названием этого произведения? ( Быль.)

-Что такое быль? (Быль – то, что  было; рассказ о действительном происшествии.)

-Ребята у нас урок литературного чтения

- Чем будем заниматься на уроке литературного чтения?

 (Познакомится с текстом. Поработаем с ним. Сделаем выводы)

-Чему мы с вами должны научиться.

-Хорошо.

 

 

 

 

Основной этап

23    минуты

 

Я предлагаю вам  прослушать музыкальный  фрагмент Эдварда Грига "Утро" и расскажите,  что вы представили.

-Что себе представляли? Какое время года? Суток?

-Какие явления природы можно наблюдать утром? (ответы детей)

Отгадайте загадку, о каком явлении идет речь?

 Загадка:

Утром капельки воды
На траве увидишь ты,
В каплях лепестки цветов,
В каплях листики кустов.
Пьёт из капельки оса.
Эти капельки — …..
                               

-А что такое  роса?

Словарь:

1.  Роса – маленькие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней,  или вечерней прохлады.  (Словарь С. И. Ожегова)

- Какая орфорграмма в этом слове? (безударная гласная)

-С помощью чего изобразил композитор  картину природы? (с помощью звуков )

-А с помощью чего изображает картину художник?(краски, карандаши)

-А как вы думаете, можно ли "нарисовать" словом?

-Сегодня мы ознакомимся с новыми рассказами Льва Николаевича Толстого. Чем они отличаются от прочитанных ранее и между собой, вы скажите мне в конце урока

 Как Л.Н.Толстой назвал свой рассказ на стр.162 прочитайте? (Какая бывает роса на траве)

-Предположите, о чем будет текст?

Какие чувства возникли у вас после прослушивания рассказа?

- Сможете теперь ответить на вопрос автора, какая бывает роса на траве? (как алмаз, желтого, красного, синего цвета, как шарик светлый)

-Слова, какой части речи помогли вам в этом?(прилагательные)

- Прочитайте текст еще раз «цепочкой». Попробуйте прочитать выразительно, как будто читает один человек.

2) Работа после чтения

 - С чем сравнивает Л. Н. Толстой капельки росы?  (Капли росы сравниваются с алмазами, потому что роса переливается на солнце и сверкает как драгоценные камни.)

 - А с чем ещё можно сравнить капли росы? (С искрами, каменьями, жемчугом, разноцветными стекляшками, слезинками.)

   Алмазы (словарь в учебнике с.220) - прозрачные драгоценные камни.

- А с чем сравнивается мохнатый пушистый листок?      (С бархатом)

Бархат (словарь Ожегова) - плотная шёлковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

- Почему же автор сравнивает листочки с бархатом? (Учитель передаёт по рядам кусочки бархата.)

 Дотроньтесь, ребята к ткани, что заметили? (Ворсинки. У листочков тоже есть ворсинки.)

- Молодцы! Давайте ещё раз выразительно прочитаем, как писатель «рисует» росу.

(Выборочное чтение.)

- Как вы думаете, когда писатель увидел росу? (Утром.)

- Какое это было утро: солнечное или пасмурное? Найдите доказательство в тексте.

(Выборочное чтение.)

- Где собираются капли росы? Найдите описание в рассказе.

(Выборочное чтение.)

-Знаете ли вы народные приметы: обильная роса – к ясному дню, тихая светлая ночь без росы – жди на следующий день дождя?

-А теперь представьте, что вы оказались солнечным утром в лесу. Расскажите, как выглядит трава и капельки росы на ней. (Высказывания детей.)

- Какое настроение создает рассказ?

- Определите тип текста?  (текст-описание)

Учитель на доске вывешивает таблицу:

« Текст - описание-изображение предмета, явления, его признаков.

Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?»

К какому стилю можно отнести этот текст? (художественному)

- Как вы думаете, каким должен быть человек, который смог увидеть и так красиво описать летнее утро?  (Внимательным, наблюдательным, любящим природу, прекрасное.)

-- Как мы должны относиться к природе, к цветочкам, деревцам?

 

 

Замечательно

 

 

 

 

Физминутка

2 минуты

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться,

Кашу съесть,

Поскакать легонько,

На коленочки присесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

 

 

 

Первичное закрепление

Звучит аудиозапись шума воды.

 Учитель: - Как прекрасны звуки шума воды.

Представь, что ты идешь к роднику. (наклоняемся, приседаем, моем руки, набираем воду в ладони, моем лицо [все показываем движениями]

Вода прекрасна. Зачерпнули водичку и утолили жажду.

Подошли к речке, прыгнули в речку, поплыли, нырнули, вынырнули, вышли из воды, сели.

  1. Продолжение изучения темы

- Послушайте, ребята, о чём однажды поспорили  Море и Туча.

 

Говорило Море Туче,

Той, что ливень пролила:

-Эй, ты Туча! Что ж ты лучше

Места выбрать не могла?

Отвечала Морю Туча:

- Я у всех морей в долгу!

И сегодня выпал случай –

Расплатилась,  чем могу!

 

- А вот чем расплатилась Туча с Морем, почему она у всех Морей в долгу, вы ответите мне, после чтения ещё одного рассказа Л. Н. Толстого.

1)Чтение рассказа «Куда девается вода из моря?

-- Какой знак препинания стоит в конце текста?  ( многоточие.)

- Что обозначает многоточие? ( Что действие не закончено...)

- Что же будет происходить дальше в этом рассказе?(будет повторяться)

- Как называется явление, о котором пишет Л.Н.Толстой (Круговорот воды в природе)

2) Словарная работа.

- Ребята, все ли слова вам понятны?  Какое лексическое значение   у слова «ключ»?

Ключ - бьющий из земли источник

Ключ- металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка.

Ключ - приспособление для отвинчивания или завинчивания гаек, откупоривания

3) Повторное чтение и обсуждение (Жужжащее чтение)

-Прочитайте жужжащим чтением

4)Работа над содержанием текста

 - В середине текста Толстой задает вопросы. Зачитайте их. (Куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?)

- Как вода попадает в моря?

- Куда течет вода из родников?

- Когда образовались моря? (С тех пор, как мир сотворен)

- Почему туча у всех морей в долгу?(Туча в долгу потому – что вода из моря испаряется и образуются тучи)

- Чем расплатилась туча с морем? (Дождем)

-О чем  хотел рассказать нам автор (Он объясняет, доказывает, куда девается вода.)

- Какому типу текста относится это произведение ? (Это текст-рассуждение)

- Вспомните признаки этого текста

На доску вывешивается таблица:

 «Текст-рассуждение - размышление о том, почему предмет такой, почему к нему такое отношение. Вопросы: Почему? Зачем? Отчего?».

 

-А сейчас поработаем в группах, вспомните правила  работы в группе

Составление синквейна

1 группа – роса, 2 группа – вода, 3 группа- Л.Н.Толстой

Пример:

1.      Существительное – роса

2.      2 прилагательных – утренняя, алмазная

3.      3 глагола  – блестит, сверкает, перекатывается, переливается

Предложение из 4 слов –   Роса  блестит крупными алмазами

 

-Совсем недавно учёными было выдвинуто  предположение о том, что вода имеет память. Интересно? Может быть кто-то из вас заинтересуется этой мыслью, станет учёным и придумает в будущем, как можно использовать это явление в нашей с вами жизни или откроет новые свойства воды.

 

ПУУД-строить речевое высказывание в устной форме

Молодцы

Итог урока

5 минут

-        Чему учились на уроке?

-        Что нового и интересного узнали из жизниЛ.H. Толстого?

Домашняя работа : Стр.162-163 выразительно читать

 

 

Замечательно

 

Рефлексия

3 минуты

Какой раздел учебника мы начали изучать?

 Какие произведения в нем мы будем читать?

 Что нового хотелось бы узнать в нем?

 

 

 

 


 

Тема: Л.Н.Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря»

Тема: Л.Н.Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря»

Актулизация знаний - Ребята, скажите, творчество какого писателя мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? (творчество

Актулизация знаний - Ребята, скажите, творчество какого писателя мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? (творчество

Предположите, о чем будет текст?

Предположите, о чем будет текст?

Учитель на доске вывешивает таблицу: «

Учитель на доске вывешивает таблицу: «

Расплатилась, чем могу! -

Расплатилась, чем могу! -

Составление синквейна 1 группа – роса, 2 группа – вода, 3 группа-

Составление синквейна 1 группа – роса, 2 группа – вода, 3 группа-
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2021