Литература как язык культуры разработка урока по ОДНКНР

  • docx
  • 25.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конкурсная работа.docx

Лучшая разработка занятия по учебному предмету ОДНКНР, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

1.     Краткие сведения об авторе:

Зайкина Наталья Вячеславовна

zaykina.natalya@mail.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 г.Катав-Ивановска" Катав-Ивановского муниципального района.

 

Сокращенное наименование: МОУ "СОШ №1 г. Катав-Ивановска"

Челябинская область, Катав-Ивановский муниципальный район, город Катав-Ивановск

2.     Разработка занятия по учебному предмету ОДНКНР

Тематический блок 4. Культурное единство России

Тема занятия: Литература как язык культуры

Данная тема актуальна тем, что даёт возможность современному подрастающему поколению на конкретных примерах осознать огромное значение и влияние литературы на саморазвитие и самосозидание.

Цели:

Создать условия для становления у обучающихся мировоззрения на основе позиции осмысления действительности через произведения литературы;

Формировать и сохранять уважение к ценностям и убеждениям, ведущим к осознанию значимости саморазвития через литературу как язык культуры.

Задачи:

- приобретение и усвоение знаний о нормах общественной морали и нравственности как основополагающих элементах духовной культуры современного общества;

- знать и понимать отличия литературы от других видов художественного творчества;

- рассказывать об особенностях литературного повествования, выделять простые выразительные средства литературного языка;

- обосновывать и доказывать важность литературы как культурного явления, как формы трансляции культурных ценностей;

- находить и обозначать средства выражения морального и нравственного смысла в литературных произведениях.

 

Ожидаемый или полученный результат:

Расширить кругозор и культурный опыт, формировать умение

воспринимать мир не только рационально, но и образно через произведения литературы. Осознавать целостность окружающего мира через все виды искусства. Расширять знания о российской

многонациональной культуре. Использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности. Работать с информацией, представленной разными средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Организационный момент. Приветствие учащихся. Подготовка к уроку.

2.     Проверка домашнего задания

3.     Мотивационный этап.

Согласно современному взгляду, имеющему широкое распространение, искусство является частью культуры, причем наиболее важной, системообразующей ее частью. Т. е. культура понимается в первую очередь как система художественных образов, созданных творчеством художников, композиторов, писателей и поэтов, и т.д.

Вспомним, какие есть виды искусства.

Заполнение рабочего листа (прил. 1.)

Виды искусства (Пространственное искусство-архитектура, искусство звуков- музыка, изобразительное искусство-живопись, скульптура, искусство слова-литература, зрелищные искусства-кино, театр). [1]

Работа в парах (для детей ОВЗ-готовые варианты, нужно только соединить стрелками). Проверка.

Каждый вид искусства говорит с нами, говорит на своём языке.

 Сегодня мы поговорим об одном из видов искусства как языке культуры. Отгадайте загадку и постарайтесь назвать тему урока.[3]

Если хочешь больше знать,
То дом ты непременно этот
Должен посещать.
Ведь там найдешь ты много:
От маленькой брошюрки
До большого тома.
Жильцов в нем умных
Этих очень много!
(библиотека).

О каком виде искусства мы сегодня поговорим?

Формулируют тему, цель, задачи

4.     Изучение новой темы

Слова учителя.

Искусство является составной частью культуры.

Человек взаимодействует с искусством. Целей у человека, взаимодействующего с искусством, великое множество. А потому и функций у такой деятельности немало. Перед вами функции искусства (таблички на доске)[6]

                                                      Функции искусства

 

Познавательная      созидательная       воспитательная             эстетическая             коммуникативная          ценностно-ориентирующая        информационная.

Литература является составной частью искусства.[4] И так как литература является составной частью искусства, значит, ее тоже можно рассматривать как культуру.

А что такое культура для человека? Это – самосознание. Самосознание-понимание самого себя. Когда человек начинает познавать себя, он приходит к выводу: я- отдельная единица общества, встроенная в огромный мир. Культура и самосознание человека тесно связаны. Человек самосовершенствуется, чтобы быть культурным. Одним из помощников в самосовершенствовании является литература.

Сегодня мы совершим экскурсию по разным залам библиотеки[2], но не выходя из класса, а представляя и фантазируя. В каждом зале нас ждёт много интересного и поучительного. Перемещаясь из зала в зал, помните о функциях искусства. А после завершения экскурсии вы ответите на вопрос: «Совпадают ли функции искусства и функции литературы?»

 

Дети делятся на группы и получают задания.

Зал № 1

Информационно- справочный (школьная библиотек)

Группа № 1 уходит для выполнения задания в школьную библиотеку.

Как вы думаете, что можно найти в этом зале?

(информацию и справочные материалы)

Какие книги для этого нужны?

(справочники, словари, энциклопедии)

Задание

Дайте определение: «Что такое литература?» Материал берётся из разных источников.

Литература-вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка.

(ЛИТЕРАТУРА, -ы, ж. 1. Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение. Научная л. Мемуарная л. Художественная л. Древнерусская л. 2. Письменная форма искусства, совокупность художественных произведений (поэзия, проза, драма). Теория литера- Ж. 3. Совокупность произведений ка-кой-н. отрасли знания, по какому-н. специальному вопросу. Политическая л. Техническая л. II прил. литературный, -ая, -ое (к 1 и 2знач.). Литературные памятники. Л. труд. Литературное произведение. Литературные круги. Ожегов)[5]

Зал № 2

 Зал-лекториум

Как считаете, для чего необходим данный зал?

(прослушать лекцию на определённую тему, обсудить)

Задание

Карточки с небольшими поучительными текстами. Над вопросами ребята думают индивидуально, записывают на листочек небольшое рассуждение по данной теме. Обсуждение проходит после подготовки, при проверке выполненных групповых заданий.

Группа выбирает того, кто будет читать лекцию.

Тема лекции: «Почему мы опаздываем в школу?»

Наверное, у всех есть друзья, которые постоянно опаздывают. Которые пришли вовремя 0 раз. И это-Я!

Практически у всех у нас цель - пораньше лечь спать, и пораньше встать утром, чтобы не опоздать. Но никак ни получается. Ты собираешься, а мозг говорит: «Нет, извини. Не сегодня.

У нас много важных дел этой ночью. Заходи в интернет и пиши: «Что будет, если…? - Давай быстрее! Нам еще много нужно узнать: Что будет если…? И почему инжир так называется?» В 3 часа ночи это очень нужно знать! Вас не раздражает этот мозг?!  Всегда ночью не спишь допоздна, а утром встаешь как кусок пластилина. Как вампир, у которого с приходом рассвета вся энергия уходит!

Вечером ты понимаешь, что тебе завтра рано вставать, и постоянно все думают: "Как-нибудь встану, и всё нормально будет."  Но дело в том, что ничего нормально не будет. Будет тоже самое!

1 стадия: Час ты только будешь пытаться глаза открыть. Потом ты лежишь и учишься держать глаза открытыми.

2 стадия: Сидение на кровати. Сидишь и смотришь в стену и думаешь: Какая красивая стена. Почему я раньше не замечал?

3 стадия: Встаешь и дальше ужас приобретает вид тебя. Ты стоишь смотришь в зеркало, но почти не видишь себя, потому что всё ещё спишь.  Потом кое- как одеваешься и идешь в школу…

Знакомая ситуация? Как этого избежать?

 

 

Зал № 3

Зал изоизданий, нотных изданий и звукозаписей

Что же происходит в этом зале?

(собраны иллюстрации и звукозаписи к произведениям, а также информация об известных художниках и композиторах)

Задание

 Группе выдаётся поэтическое произведение и варианты иллюстраций. В фонохрестоматии подбирают звуковое сопровождение. Выразительное чтение под музыкальное сопровождение и демонстрация иллюстраций. Назвать выразительные средства литературного языка в данном произведении.

(Эпитеты «Подоблачных скал», «голубые озера», «в суровой красоте» определения выражают личное отношение поэтессы к теме стихотворения.

Олицетворение «Сосны босые сбегают», «лежат озера», «руки плавят» - все, о чем пишет автор, одухотворяется.

Метафоры «Ковровых просторах», «осколками морей», «огонь созиданья» - прекрасные приемы, создающие яркие и глубокие образы.)

Людмила Татьяничева

Людмила Константиновна Татьяничева (1915—1980) — русская советская поэтесса, прозаик, общественный деятель. Жила и работала на Урале.

 

Урал. Людмила Татьяничева

Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал.

Как девочки,

Сосны босые

Сбегают с подоблачных скал.

В лугах,

На ковровых просторах,

Среди плодоносных полей

Лежат голубые озёра

Осколками древних морей.

Богаче, чем краски рассвета,

Светлее, чем звёздный узор,

Земные огни самоцветов

В торжественном сумраке гор.

Я сердцем всё это вбирала,

Свой край полюбив навсегда.

Но главная сила Урала —

В чудесном искусстве труда.

Люблю я огонь созиданья

В суровой его красоте,

Мартенов и домен дыханье

И ветер больших скоростей.

Мне дороги лица простые

И руки, что плавят металл.

… Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал.[7]

Доставило ли вам удовольствие выступление ребят группы № 3?

Что этому способствовало?

 

Зал № 4

Читальный зал библиотеки

Когда приходят в данный зал?

(Книги в единственном экземпляре, их нельзя взять домой)

Задание

Распечатать рассказ Н. В. Верзакова «Долг».

Ответить на вопросы.

1.     Что должен был сделать мальчик, когда нашёл чужие деньги?

2.     Почему мальчик искал учительницу, когда стал взрослым?

3.     Чему порадовалась старая учительница, встретив своего ученика?

4.      С какой целью был написан рассказ? Ваше мнение?

При проверке выполнения задания, текст кратко пересказать.

Н. В. Верзаков- член Союза писателей России, лауреат областной премии «Орлёнок», лауреат губернаторской премии, литературной премии имени Иоанна Златоуста за рукопись «Родимый край» («Капля души»)

Рассказ «Долг»

Во время войны мальчишка нашёл двадцать пять рублей. Купил два стакана желудей и съел, жмурясь от удовольствия. Только глядь,-Учительница идёт. Деньги потеряла, ищет. Совестно мальчишке стало, а не признался. Да и что толку? Денег всё равно нет.

Ходит по-прежнему в школу каждый день, учительница его каждый день учит. Перешёл в другую школу, появились другие учителя, а ту учительницу мальчишка никак забыть не может. И школу кончил, и в армию ушёл, а на душе всё скребёт.

Вернулся из армии, стал зарабатывать деньги и решил разыскать учительницу. У того спросит, у другого, а ему в ответ:

- Эва, хватился! Она давно не работает, на пенсии, кто её знает, где.

«Вот так штука», -  задумался парень, но не отступился. Очень уж хотелось самому перед собой честным быть, и стал он искать учительницу. Весь город обошёл, все посёлки и улицы исходил, а нашёл. Не знаю, все ли учительницы радуются, когда приходят к ним бывшие ученики, только эта очень обрадовалась. Усадила его за стол, расспрашивает. Потом стали чай пить.

- А ведь я, знаете ли, вот зачем пришёл.

И рассказал всё, что было.

- Припоминаю, -улыбнулась учительница. - Я видела, что ты нашёл деньги. Прошла мимо, ты промолчал. Потом подумала, что придёшь и скажешь. Потом думала, что ты не придёшь. Но ты пришёл. Выходит, не зря учила. Выходит, не зря.

Наша экскурсия закончилась. Подведём итог.

Совпадают ли функции искусства с функциями литературы?

При посещении каких залов вы в этом убедились?

Перед вами рабочий лист № 2. Выполните задание.

Функции литературы[1]

Созидательная (функция характеризует стремление человека к саморазвитию, самосовершенствованию, самосозиданию в различных сферах)

Познавательная (способность художественной литературы обогащать человека определёнными знаниями: о мире, о природе, о людях и т. д.)

Воспитательная (данная функция заключается в воздействии художественной литературы на чувства и на сознание)

Эстетическая (литературное произведение приносит удовольствие и занимает досуг)

Коммуникативная (слово в данном случае служит средством сообщения, данная функция является одной из основных)

Обучающиеся делают вывод по теме урока.

5.     Домашнее задание. Инструктаж.

Вы самостоятельно посетите ещё один зал.

Зал электронных ресурсов

Как думаете, что можно найти в этом зале?

(любую интересующую информацию)

У каждого из вас разные интересы. Кто-то увлекается спортом, кто-то техникой, кто-то музыкой и т.д. Но сегодня мы говорим о литературе.

Дома в сети «Интернет» найдите высказывание известных людей о важности литературы как вида искусства. Запишите в тетрадь несколько таких высказываний.

6.     Рефлексия

Заполните таблицу

плюс

минус

интересно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рабочий лист №1 (вариант для детей с ОВЗ)

Виды искусства

Пространственное искусство      

Презентация на тему: "Изобразительное искусство в семье пластических  искусств.". Скачать бесплатно и без регистрации.

искусство звуков

Искусство Звука  изобразительное искусство      

искусство слова

зрелищные искусства

 

 

 

Соедини стрелками

 

 

литература

 

 

 

кино, театр

 

 

 

 

архитектура

 

 

 

 

 

музыка

 

 

 

 

живопись, скульптура

 

 


 

Рабочий лист №1

Виды искусства

(подпиши, что к ним относится)

Пространственное искусство      

Презентация на тему: "Изобразительное искусство в семье пластических  искусств.". Скачать бесплатно и без регистрации.     ---------------------------------------------

искусство звуков

Искусство Звука     ­­­­­­­­­­­­­­­  --------------------------------------------          

изобразительное искусство

     ---------------------------------------------    

искусство слова-

Презентация "Литература как искусство слова" - скачать бесплатно     ---------------------------------------------

зрелищные искусства

Синтетические(зрелищные) искусства - презентация онлайн    -----------------------------------------------

 

 

 

Рабочий лист №2

Функции литературы

(установи соответствие)

функция

характеристика

Созидательная

данная функция заключается в воздействии художественной литературы на чувства и на сознание

Познавательна

литературное произведение приносит удовольствие и занимает досуг

Воспитательная

функция характеризует стремление человека к саморазвитию, самосовершенствованию, самосозиданию в различных сферах

Эстетическая

слово в данном случае служит средством сообщения, данная функция является одной из основных

Коммуникативна

способность художественной литературы обогащать человека определёнными знаниями: о мире, о природе, о людях и т. д.

 

 

 

 

 

Рабочий лист №2

(вариант для детей с ОВЗ)

Функции литературы

Созидательная (функция характеризует стремление человека к саморазвитию, самосовершенствованию, самосозиданию в различных сферах)

Познавательная (способность художественной литературы обогащать человека определёнными знаниями: о мире, о природе, о людях и т. д.)

Воспитательная (данная функция заключается в воздействии художественной литературы на чувства и на сознание)

Эстетическая (литературное произведение приносит удовольствие и занимает досуг)

Коммуникативная (слово в данном случае служит средством сообщения, данная функция является одной из основных)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка[8]

Простые выразительные средства литературного языка

Как определить в стихотворениях эпитеты, олицетворение, метафоры?

В любом стихотворении, а также во многих произведениях литературы и даже в речи выступающих людей есть средства выразительности. Они исчисляются ни одним десятком. Однако не стоит забывать о том, что самыми распространёнными являются такие тропы, как: олицетворения, эпитеты и метафоры.

Определение

1. Эпитетом называют определение, относящееся к главному слову и его описывающее; обычно подразумевают прилагательное, но им не ограничивается данный троп.

2. Олицетворение – фигура речи, с помощью которой неживое наделяется признаками живого; приём часто встречается в фольклоре.

3. Метафора – троп, смысл которого заключен в образной передаче качества предмета/явления на основе его сопоставления с чем-то другим; можно в определенной мере назвать метафору скрытым сравнением.

Как определить эпитеты

1. Обычно эпитет – прилагательное. Однако не стоит полностью отождествлять эти понятия. Стоит привести 2 примера: зелёные стены и изумрудные глаза. В первом случае прилагательное, а во втором – эпитет.

 

2. Также в некоторых произведениях в роли эпитета выступает имя существительное. Например, в предложении «Ванька-болван поднял голову к попу» можно увидеть характеристику персонажа. Ванька назван болваном. Это слово является эпитетом.

 

3. Обычно в стихотворных текстах большинство прилагательных и причастий выступают в роли эпитетов. Также важно смотреть на те существительные, которые могут характеризовать главные слова: Иван-царевич, Вадька-мошенник.

 

Эпитеты помогают создать образную систему в любом стихотворении, поэтому они являются одним из самых распространенных в литературе тропов.

Как определить олицетворение

Олицетворение во все времена пробуждает человека к тому, чтобы иначе посмотреть на привычные вещи или явления, увидеть поэзию в быте.

 

Отыскать их в тексте достаточно просто. Когда что-то неживое (особенно явления природы, небесные тела) имеет действие, то важно посмотреть на глагол или на глагольную форму. Если они характеризуют действия одушевленного существа, но зависят от неодушевленного, то можно судить о наличии в тексте олицетворения.

 

Можно даже сравнить фразы: лягушка квакает, квакает ветер с болот. В последнем случае стихия наделяется признаками живого существа. В выражении «ветер стонет» ощущается наделение ветра способностью стонать от боли или грусти, что характерно для человека и для всех млекопитающих.

Как определить метафоры

Наиболее интересным, и вместе с тем сложным для понятия тропом выступает метафора. Как же отыскать её в тексте?

Нужно ощущать образную составляющую речи. Например, попробуйте понять, какая фраза является метафорой: бронза мускулов, бронза скульптуры. Разумеется, в первом случае сразу же создаётся образное определение. Мускулы не сделаны из бронзы, просто они выглядят как загорелые и подтянутые, напоминая данный металл. А вот уже выражение «бронза скульптуры» указывает на материал. Это уже не метафора.

 

Найти метафоры можно во многих стихотворных произведениях. Обычно они состоят из двух слов (кубики пресса, рана сердца), но могут быть и целой строкой (холодеет ноябрём чувства мёртвого поэта). Читая больше стихотворений, человек сможет научиться находить метафоры и другие тропы.

 

Лунный серп – метафора. В ней есть скрытое сравнение: луна сравнивается с серпом. Метафору обычно можно «расшифровать».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

http://klasnorukovoditel.blogspot.com/p/5_5.html [1]

https://kp-muk1.edu.yar.ru/metodicheskie_rekomendatsii/sovremennie_pedagogicheskie_tehnologii.html

https://www.rsl.ru/ru/4readers/rooms/[2]

https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/09/frp_odnknr_5-6-klassy.pdf

https://afez.ru/zagadki-dlya-detej-s-otvetami/shkola/biblioteka[3]

https://myfilology.ru/137/literatura-kak-vid-iskusstva/[4]

https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=13286[5]

https://nemkova.pro/articles/samosoznanie-chto-eto-takoe-ego-struktura-i-sposoby-razvitiya/

https://pedsovet.su/

https://skysmart.ru/articles/obshestvoznanie/iskusstvo[6]

https://portalonline.ru/literatura/10841-analiz-stihotvoreniya-ural-tatyanichevoj.html[7]

https://uraloved.ru/kartini

https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0&oq

https://multiurok.ru/files/pamiatka-sredstva-khudozhestvennoi-vyrazitelnosti.html[8]


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.