Литературная викторина "Путешествие по сказочному океану"

  • Игры
  • Конкурсы
  • Мероприятия
  • docx
  • 16.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: проверить знание авторских и народных сказок, воспитывать интерес к книге, развивать речь, мышление, память, умение работать в коллективе. Оборудование: кораблики красного и синего цвета, якоря красного и синего цвета (для жеребьёвки), ребусы. Ход урока. Сегодня мы совершим необычное путешествие по сказочному океану. Волшебные корабли уже ждут своих пассажиров. Желающие могут приобрести билеты в кассе. Поторопитесь, скоро отплываем! В кассе лежат «билеты» - якоря красного и синего цвета, дети вытаскивают «билеты» и делятся на две команды. Наши корабли работают не на бензине, не на керосине, а исключительно на силе волшебного слова.
Иконка файла материала Литературная викторина для 4-5-х классов.docx
Литературная викторина "Путешествие по сказочному океану" ­ 1­ Цели: проверить знание  авторских и народных сказок, воспитывать интерес к книге, развивать речь, мышление, память, умение работать в коллективе. Оборудование: кораблики   красного и синего цвета, якоря красного и синего цвета (для жеребьёвки), ребусы. Ход урока. Сегодня   мы   совершим   необычное   путешествие   по   сказочному   океану.   Волшебные корабли уже  ждут своих  пассажиров. Желающие  могут приобрести  билеты  в кассе. Поторопитесь, скоро отплываем! В кассе лежат «билеты» ­ якоря красного и синего цвета, дети  вытаскивают «билеты» и делятся на две команды. Наши корабли работают не на бензине, не на керосине, а   исключительно   на силе волшебного слова. Задание 1. Кто и в каких сказках произносил такие волшебные слова: 1) Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Быть по­моему вели. ( Женя, А.П.Катаев «Цветик­семицветик»)  2) Сусака, масака, лэма, рэма, гэма!...буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма!  (Гингема, А.Волков«Волшебник Изумрудного города») 3) Выйди корабль, выйди корабль, выйди корабль. («Летучий корабль» (русская народная сказка))­2­ 4) Крекс, фекс, пекс. (Буратино, А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино») 5) Сим­сим, открой дверь. (Герои арабской сказки «Али­баба и 40 разбойников») 6) Я пилюльку проглочу, Старой стать я не хочу! (Пеппи, Астрид Линдгрен «ПеппиДлинныйчулок») 7) Катись, катись, яблочко, По серебряному блюдечку, Покажи ты мне на блюдечке Города и поля, И леса и моря, И гор высоту, И небес красоту. («Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» (русская народная сказка)) 8) Мутабор. (Калиф, В.Гауф «Рассказ о калифе­аисте») 9) Бурум­шурум, шалты­балты. (Нильс, С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с гусями») Задание 2. Мы вспомнили столько волшебных слов, что не только запустили двигатели корабля, но и заколдовали  обитателей ближайшего острова. Нужно срочно исправить ошибки! Как на самом деле называются эти сказки? «Подаренная луна» (К.Чуковский «Краденое солнце») «21 день» (С.Я. Маршак «12 месяцев») «Черносажка и 1 великан» (братья Гримм «Белоснежка и 7 гномов») «Тётя Степанида» (С.Михалков «Дядя Стёпа»)  «Пачкайдоцелого» (К.Чуковский «Мойдодыр»)­ 3 ­ «Спокойная жизнь юнги Правдина» ( А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля») «По просьбе карася» («По щучьему веленью») «Тётя Федора, волк и рысь»  (Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот») Задание 3. По правому борту вижу землю! Да это остров поэтов! Кому же принадлежат эти стихотворные строчки? 1) Варкалось.  Хливкиешорьки Пырялись по наве, И хрюкотализелюки, Как мюмзики в мове – О, бойся Бармаглота, Сын! Он так свирлеп и дик, А в глуше рылит исполин – Злопастный  Брандашмыг! ( Алиса, Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»)  2) Хоть полсвета обойдёшь, Обойдёшь,обойдёшь, Лучше дома не найдёшь, Не найдёшь, не найдёшь! Никакой на свете зверь, Хитрый зверь, страшный зверь, Не ворвётся в эту дверь, В эту дверь, в эту дверь! Нам не страшен серый волк, Серый волк, серый волк! Где ты бродишь, глупый волк,Старый волк, страшный волк? ( Английская народная сказка «Три поросёнка» в пересказе С.Михалкова) ­4­ 3) Мы сидим на кочке, Где растут цветочки,­ Жёлтые, приятные, Очень ароматные. Будем жить всё лето Мы на кочке этой, Ах, ­ в уединении, Всем на удивление. (Пьеро, А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино») 4) День рождения – среда… Значит, ждёт тебя беда! – Кто родился в воскресенье,  Будет – просто загляденье! (Майкл, Памела Трэверс «Мэри Поппинс») 5)  Пусть всё кругом Горит огнём, А мы с тобой споём: Ути, боссе, буссе, басе, Биссе, и отдохнём. Пусть двести булочек несут На день рожденья к нам, А мы с тобой устроим тут Ути, боссе, буссе, капут, Биссе и тарарам. (Карлсон, Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»)  6) Торопыжка был голодный,Проглотил утюг  холодный. (Незнайка, Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей») 7) Куда мой мёд деваться мог? Ведь был полнёхонький горшок! ­5­ Он убежать никак не мог – Ведь у него же нету ног! Не мог уплыть он по реке (Он без хвоста и плавников), Не мог зарыться он в песке… Не мог, а всё же – был таков! Не мог уйти он в тёмный лес, Не мог взлететь под небеса… Не мог, а всё­таки исчез! Ну, это прямо чудеса! (Винни­Пух, А. Милн «Винни­Пух и все­все­все»)  8) Медведь­медведухне – имечко хорошее, Лиса­олисава – имечко хорошее, Волк­волкчушно – имечко хорошее, Заяц­зайчухно – имечко хорошее, Петух­петушухно – имечко хорошее, Кура­окурава – имя худое! ( Лиса, русская народная сказка «Звери в яме») 9) ­ Несёт меня лиса За тёмные леса, За быстрые реки, За высокие горы… Кот и дрозд, спасите меня…(Петушок, «Петушок – золотой гребешок» (русская народная сказка)) Задание 4. Мы подплываем к острову «Ищу тебя!». Как вы думаете, почему его так назвали? Помогите  сказочным героям найти их близких. ­6­ Леопольд,   Лаге,   Ласе­младший   и   Лассе­старший,   Леннард,   Лео,   Лукас,   Лаура, Линнеа,   Луиса,   Лидия   и   ЛоттеннЛарссоны   ищут   своего   младшего   брата.   Особая примета: не хочет  быть хитрым. (Людвиг   Четырнадцатый,   Ян   Экхольм   «Тутта   Карлссон   первая   и   единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие») Джейн, и Майкл, и Джон, и Барбара Бэнкс (не говоря уже об их маме) ищут самую лучшую няню с самым маленьким жалованьем, и немедленно! (Мэри Поппинс, Памела Треверс «Мэри Поппинс») СвантеСвантесон   ищет   своего   друга.   Особые   приметы:   знает   рецепт   «Приторного порошка» и умеет летать. (Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон») Чиполлетто,   Чиполлотто,   Чиполлочча   и   Чиполлучча   ищут   своего   брата.   Особая примета: сильно пахнет  луком. ( Чиполлино, ДжанниРодари «Приключения Чиполлино»)   Папа и мама ищут сына. Приметы: глаза коричневые, волосы спереди торчком, как будто корова его лизнула. Рост – метр двадцать. Нашедшего ждёт подарок. (Дядя Фёдор, Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»). Задание 5. Последний остров, который мы посетим, называется «Остров мастеров своего дела». Здесь живут только высококлассные специалисты. Назовите  их профессии. Айболит, Пилюлькин (доктора), Печкин (почтальон), Салтан и Дадон (цари), Бармалей (разбойник),  Врунгель  (капитан),  Мэри Поппинс  (няня),  Карлик Нос  (повар),  Кузька (домовой),  Мальвина  (артистка   театра   Карабаса   Барабаса),  Дуремар  (продавец лечебных пиявок). Задание 6 Наше   путешествие   подходит   к   концу.   Вернуться   в   порт   помогут   ребусы,   в   них зашифрованы имена сказочных героев. (Приложение).Подведение итогов. Награждение победителей.

Посмотрите также