ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока
литературного чтения для 3 класса
по теме: «В. Драгунский «Он живой и светится...»».
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Филипьева Диана Андреевна
Проверили: Учитель 3 «Д» класса
Соколова Ольга Алексеевна
___________________
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2021
Структура технологической карты урока
Тема урока |
«В. Драгунский «Он живой и светится...»». |
УМК |
Школа России. (Горецкий В.Г.) |
Цели деятельности педагога |
Познакомить учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Он живой и светится». краткими биографическими сведениями об авторе; создать условия для развития навыков осознанного, выразительного чтения путём выборочного чтения, чтения по ролям |
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); оценивать литературного героя произведения по его поступкам; называть автора и заглавие произведения, прочитанного в классе, выражать эмоции и настроение в процессе чтения. Метапредметные Познавательные: осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения Регулятивные: анализировать собственную работу: находить ошибки, устанавливать их причины. Коммуникативные: составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования; различать особенности диалогической и монологической речи. Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
|
Методы и формы обучения |
Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация и раздаточный материал. |
Оборудование |
Автоматическое рабочее место педагога. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодей- ствия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
Оргмомент |
Приветствие учителя с учениками, проверка готовности учащихся к уроку. |
– Здравствуйте ребята. Меня зовут Диана Андреевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. - В мире много интересного. Нам порой неизвестного. Миру знаний нет предела Так скорей, друзья, за дело! Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должен лежать учебник, дневник. - Садитесь, пожалуйста! |
Приветствуют и слушают учителя.
|
Фронтальная |
Коммуникативные: приветствие учителя Регулятивные: готовность рабочего места |
Зрительный контакт |
Актуализация знаний |
Учитель настраивает детей на тему урока. |
-Начинаем урок . -Вспомните название раздела, над которым мы работаем. (“Люби живое"). О чем повествуют произведения, включенные в данный раздел? (О животных, о дружеских взаимоотношениях людей и животных, о бережном отношении к живой природе.) Над каким произведением мы работали на прошлом уроке? (“Капалуха”). Кто его автор? (Виктор Петрович Астафьев).
|
Слушают учителя
Ответы детей.
|
Фронтальная
|
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. Личностные: самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами, сформировать собственную позицию поведения ребенка
|
Зрительный контакт |
СТИЦ |
Учитель проговаривает учащимся тему и цели урока.
|
Работа над скороговоркой. -Ребята, послушайте скороговорку. Светлячок светился светом, -Кто хочет попробовать повторить? -А о ком идёт речь в скороговорке? - Всё верно, о светлячке. -
Что вы знаете о светлячках? |
Сообщение о светлячках |
Фронтальная Индивидуальная |
Коммуникативные: - уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы; - уметь слушать и услышать других; - уметь излагать свои мысли Регулятивные: - уметь понимать и принимать учебную задачу урока;
|
Зрительный Правильный устный ответ |
Подготовка к восприятию текста |
Проверка готовности учащихся к первичному чтению (прослушивание) рассказа. |
Краткая биографическая справка: Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Мечтал выучиться на артиста и в 18 лет поступил в «Литературно-театральные мастерские». Писал маленькие пьесы, ставил весёлые спектакли с танцами и сам в них играл. Только в 40 лет он начал писать рассказы для детей. Героем его произведений стал его младший сын Дениска. Выставка книг: А так же В. Драгунский написал произведения как: Девочка на шаре, Живой уголок, Заколдованная буква, Друг детства, Тайное становится явным и др. С данными произведениями вы можете познакомится поближе. Взяв их в библиотеке школы или города Словарная работа: - Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте. Брынза – сыр из овечьего молока Барбадос, Гватемала – государства в Америке. В произведении марки, выпущенные этими государствами. -Что означает выражение «Мишка надулся».(обиделся). Вывод: мы познакомились с краткой биографией автора. Узнали значение новых неизвестных слов, а также узнали о других произведениях написанных В.Ю. Драгунским. |
Слушают биографию писателя.
Работают вместе с учителем. |
Фронтальная Словесная Наглядная |
Регулятивные УУД отвечают и задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме. |
Ответ на вопрос Зрительный контакт |
Первичное чтение |
Проверка готовности учащихся к первичному чтению (прослушивание |
Давайте приступим к чтению рассказа «Он живой и светится ». Для этого нужно открыть учебник на стр. 102 Первичное восприятие текста (чтение учителем грамотно и выразительно) - Сели ровно, ноги вместе, стопы стоят на полу, руки положили как прилежные ученики, глазки опустили в книжки, следим за текстом. - Слушаем внимательно! При прочтении учитель делает небольшую паузу, чтобы учащиеся пережили непосредственное эмоциональное настроение от только что услышанного. |
Открывают учебники Слушают учителя и внимательно следят. |
Фронтальная Словесная |
Коммуникативные: - уметь слушать и услышать других. |
Зрительный контакт |
Первичное восприятие |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке |
-Какие эмоции у вас вызвало данное произведение? -Какие чувства возникли после прослушивания данного произведения? Вывод: Хорошо, молодцы! Сначала я чувствовала жалость и сочувствие Дениске, а потом радость. |
Возможные ответы детей
|
Фронтальная Словесная |
Коммуникативные: - уметь слушать и услышать других. |
Зрительный контакт |
Повторное чтение |
|
-Сейчас я вам предлагаю еще раз прочитать данный рассказ. Начинаем читать жужжащим чтением, на это у вас 3 минуты. -Кто закончил, сели правильно, чтобы я видела, что вы закончили. -Теперь мы с вами будем читать вслух. Уважительно относимся к тому, кто читает, слушаем и следим внимательно. Начинаем читать по цепочке до слова «достаточно» -Закончили, молодцы. Вывод: Мне очень понравилось, как читали … |
|
Фронтальная Словесная Наглядная Практическая |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации) Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. |
|
Беседа по содержани ю
|
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
– А теперь, ребята, давайте обсудим содержание этого произведения, его героев, их поступки. -Кто главный герой этого рассказа?
-В какое время суток происходили события? Найдите в тексте и прочитайте. -Почему герой вечером один сидел в песочнице?
- Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала?
-Назовите друга Дениски.
– Какую игрушку выменял себе Мишка? -Почему Дениска не отдавал игрушку? Он был жадным? - Найдите предложение, где показана реакция Мишки на отказ Дениса отдать самосвал. -Зачитайте, каким увидел светлячка Дениска?
- Как изменилось мнение Дениски после того, как он увидел светлячка?
-Найдите в тексте выражения, с помощью которых автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок?
- Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на светлячка?
Вывод: Дениска – обычный мальчик, как и каждый из вас, но ,в тоже время, он не похож на других. Он может видеть то, что не видят другие дети – красоту окружающего мира. Этим он отличается от других. Каждый из Вас также по-своему красив и индивидуален. |
Денис
Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму. Мальчик ждал маму с работы. Другие мамы уже пришли и увели домой детей. скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и страшно. Денис хотел есть, автор об этом говорит прямо. Он упрекает маму, что она так долго не приходит
Мишка
Самосвал
(нет, он не хотел расставаться с папиным подарком) (Мишка надулся и отодвинулся от меня)
Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зеленый огонек, как будто где-то далеко от меня горела крошечная звездочка, и в то же время я сам держал ее сейчас в руках.
(он сам предложил Мишке свой самосвал в обмен на светлячка)
(сказал шёпотом, а я остался со своим светлячком, глядел и не мог наглядеться, не мог ровно дышать, стучит моё сердце, кололо в носу, хотелось плакать, я забыл про всех:) (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка)
|
Фронтальная |
Регулятивные УУД: организация своей деятельности |
Правильное выполнение упражнений.
|
Физминутка |
|
- Представьте, вы увидели настоящего светлячка. Возьмите его в ладошки. У опушки, как стемнеет,
|
Взяли в ладошки светлячка.
|
фронтальная |
Регулятивные УУД: организация своей деятельности |
Правильное выполнение упражнений |
Обобщающая беседа |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
-сейчас я предлагаю вам прочитать рассказ по ролям. -молодцы, у вас очень хорошо получилось -Ребята, а что хотел донести нам автор этим рассказом?
|
Главной мыслью рассказа является то, что живое, созданное природой существо/естество не идет ни в какие сравнения с искусственными, хоть и дорогими, вещами! Живое - это настоящее, главное... Рассказ учит любить животных и природу, видеть в простых вещах удивительное. Красота природы ни с чем не сравнима, её не купить за деньги. Иногда живые существа могут сделать нас намного счастливее и добрее, чем дорогие подарки – мальчик Денис показал это на своём пример |
фронтальная |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации) Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. |
Ответ на вопрос Зрительный контакт Правильный устный ответ |
Итог |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
- Ребята, с каким рассказом мы сегодня познакомились на уроке? - Кто его автор? - Какова идея этого рассказа? Что хотел сказать автор этим рассказом?
- Хорошо. Молодцы!
|
-«Он живой и светится»
-В.Ю. Драгунский -Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; Дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной
|
|
Познавательные УУД: Извлекать информацию Коммуникативные УУД: Обсуждение и формирование своего мнения |
Ответы на вопрос. |
Рефлексия |
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке. |
У вас на столе лежат иллюстрации светлячков. Заштрихуйте зелёным цветом -если вы довольны своей работой. У вас всё получилось. Заштрихуйте красным- если вы не довольны своей работой, у вас возникли трудности и ничего не получилось. -Спасибо! Урок закончен! |
Оценивают свою работу на уроке. |
Фронтальная |
Познавательные УУД: Извлекать информацию Коммуникативные УУД: Обсуждение и формирование своего мнения |
Оценка своей работы |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.