Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.
Оценка 4.8

Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.

Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
русская литература
8 кл—9 кл
10.01.2022
Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.
Литературное чтение в 9 классе, М.Горький "Старуха Изергиль"
М ГОРЬКИЙ Литературное чтение.pptx

Разработка урока литературного чтения в 9 классе учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №14 города

Разработка урока литературного чтения в 9 классе учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №14 города

Разработка
урока литературного чтения
в 9 классе учителя
русского языка и литературы средней общеобразовательной
школы №14 города Ангрена Ташкентской области
Дадоматова Шавката Тухтасуновича

Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль»

Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль»

Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль»

Легенда о Данко

а) познакомить учащихся с содержанием легенды; б) воспитать уважение к нравственным качествам личности: бескорыстию, гордости, добру, любви к людям; в)развитие умения анализировать поступки героев. Цель:

а) познакомить учащихся с содержанием легенды; б) воспитать уважение к нравственным качествам личности: бескорыстию, гордости, добру, любви к людям; в)развитие умения анализировать поступки героев. Цель:

а) познакомить учащихся с содержанием легенды;
б) воспитать уважение к нравственным качествам личности: бескорыстию, гордости, добру, любви к людям;
в)развитие умения анализировать поступки героев.

Цель:

Тип урока: Изучение нового материала

Тип урока: Изучение нового материала

Тип урока: Изучение нового материала.
Метод:комбинированный
Средства: учебник, портрет М. Горького,иллюстрации к уроку, компьютер, презентация к уроку, аудиозапись «Мир книги». Урок сопровождается показом слайдов

I Организационный момент: приветствие, рапорт дежурного, разговорная разминка на тему: «Мир книги»

I Организационный момент: приветствие, рапорт дежурного, разговорная разминка на тему: «Мир книги»

I Организационный момент:
приветствие, рапорт
дежурного,
разговорная разминка на тему:
«Мир книги»

Мир книги

Мир книги

Мир книги

Что помогает нам видеть мир? 2

Что помогает нам видеть мир? 2

1. Что помогает нам видеть мир?
2. О чём рассказывают книги?
3. Кем остаётся книга?
4. Что она несёт нам?

II Опрос домашнего задания: а) ответы на вопросы по биографии

II Опрос домашнего задания: а) ответы на вопросы по биографии

II Опрос домашнего задания:
а) ответы на вопросы по биографии А. М. Горького;
б) краткая беседа по высказыванию писателя;
с) беседа о содержании рассказа «Старуха Изергиль», о легенде о Ларре на основе слайдов.

Алексей Максимович Горький (1868-1936)

Алексей Максимович Горький (1868-1936)

Алексей Максимович Горький (1868-1936)

Вопросы по биографии Когда и где родился

Вопросы по биографии Когда и где родился

Вопросы по биографии

Когда и где родился А. М. Горький?
Как прошло детство будущего писателя?
Как называется первый рассказ М. Горького?
Как появился рассказ «Старуха Изергиль»?

Любите книгу: она поможет разобраться вам в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека

Любите книгу: она поможет разобраться вам в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека

Любите книгу:
она поможет разобраться вам в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека.
М. Горький

Рассказ был написан в 1895 году

Рассказ был написан в 1895 году

Рассказ был написан в 1895 году.
Композиция рассказа- рассказ в рассказе.

Рассказ о жизни старухи Изергиль.
Легенда о Ларре.
Легенда о Данко.

«Старуха Изергиль»

Смотри, вон идёт Ларра!... Он уже стал теперь как тень,- пора!

Смотри, вон идёт Ларра!... Он уже стал теперь как тень,- пора!

-Смотри, вон идёт Ларра!... Он уже стал теперь как тень,- пора!

Он живёт тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их

Он живёт тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их

Он живёт тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их. Вот что может сделать бог с человеком за гордость!...

Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки

Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки

Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки... Там жило могучее племя людей, они пасли стада и на охоту тратили свою силу и мужество, пировали после охоты, пели песни и играли с девушками...

Однажды, во время пира… черноволосую и нежную девушку унёс орёл

Однажды, во время пира… черноволосую и нежную девушку унёс орёл

Однажды, во время пира… черноволосую и нежную девушку унёс орёл.

Ларра- красивый, стройный молодой человек, гордый, жестокий, злой, берёт от жизни всё, эгоист с холодными глазами, как у царя птиц

Ларра- красивый, стройный молодой человек, гордый, жестокий, злой, берёт от жизни всё, эгоист с холодными глазами, как у царя птиц

Ларра- красивый, стройный молодой человек, гордый, жестокий, злой, берёт от жизни всё, эгоист с холодными глазами, как у царя птиц.

Стойте! Наказание есть. Это страшное наказание…

Стойте! Наказание есть. Это страшное наказание…

-Стойте! Наказание есть. Это страшное наказание… Пустите его, пусть он будет свободен. Вот его наказание!

III Объяснение новой темы: а) работа с новыми словами; б) рассказ учителя о содержании легенды на основе слайдов; с) беседа по иллюстрациям к легенде

III Объяснение новой темы: а) работа с новыми словами; б) рассказ учителя о содержании легенды на основе слайдов; с) беседа по иллюстрациям к легенде

III Объяснение новой темы:
а) работа с новыми словами;
б) рассказ учителя о содержании легенды на основе слайдов;
с) беседа по иллюстрациям к легенде.

Выбрать - tanlamoq Спасти –qutqarmoq

Выбрать - tanlamoq Спасти –qutqarmoq

Выбрать - tanlamoq
Спасти –qutqarmoq
Вырвать –yulib olmoq
Поднять –ko’tarmoq
Выйти –chiqmoq
Искра –uchqun
Прогнать –haydab
yubormoq

Словарная работа:

Работа с синонимами: Выбрать, избрать

Работа с синонимами: Выбрать, избрать

Работа с синонимами:
Выбрать, избрать
Прогнать, изгнать

Работа с антонимами:
Выйти- войти

( составление предложений)

Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трёх сторон, а с четвёртой – была степь

Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трёх сторон, а с четвёртой – была степь

Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трёх сторон, а с четвёртой – была степь. Были это весёлые, сильные и смелые люди.
И вот пришла однажды тяжёлая пора: явились откуда-то иные племена и прогнали их в глубь леса.

Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна- назад, там были сильные и злые враги, другая- вперёд, там стояли великаны-деревья

Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна- назад, там были сильные и злые враги, другая- вперёд, там стояли великаны-деревья

Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна- назад, там были сильные и злые враги, другая- вперёд, там стояли великаны-деревья...

Страх родился среди людей.

Страх родился среди людей.

Страх родился среди людей.
Ужас родили женщины плачем над трупами умерших от смрада... – и трусливые слова стали слышны в лесу...
Но тут явился Данко и спас всех один.

Данко – один из тех людей, молодой красавец

Данко – один из тех людей, молодой красавец

Данко – один из тех людей, молодой красавец. Красивые - всегда смелы. И вот он говорит им, своим товарищам:
- Вставайте, пойдём в лес и пройдём его сквозь, ведь имеет он конец! Идёмте!...

Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить

Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить

Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко...
- Ты умрёшь! Ты умрёшь! – ревели они...
Он любил людей и думал, что , может быть, без него они погибнут.

Что сделаю я для людей?! – сильнее грома крикнул

Что сделаю я для людей?! – сильнее грома крикнул

- Что сделаю я для людей?! – сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой.

Сердце пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям

Сердце пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям

Сердце пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям...

И вот вдруг лес расступился перед ними, а

И вот вдруг лес расступился перед ними, а

И вот вдруг лес расступился перед ними, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождём.

Кинул взор вперёд себя гордый смельчак

Кинул взор вперёд себя гордый смельчак

Кинул взор вперёд себя гордый смельчак Данко, кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и-умер.

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти

Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти Данко и не видели, что ещё пылает рядом его смелое сердце. Только один... человек заметил это и наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...

Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!

Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!

- Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!

IV Закрепление новой темы: а) сопоставительный анализ образов

IV Закрепление новой темы: а) сопоставительный анализ образов

IV Закрепление новой темы:
а) сопоставительный анализ образов Ларры и Данко;
б) выделение основной темы и идеи рассказа «Старуха Изергиль».
с) сопоставительный анализ образов Данко М. Горького и Тараса Бульбы Н. В. Гоголя (характеристика терминов «романтизм» и «реализм»).

антиидеал идеал

антиидеал идеал

антиидеал

идеал

Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.

Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.

Гордый гордый Злой добрый

Гордый гордый Злой добрый




Гордый гордый
Злой добрый
Жестокий смелый
Эгоист альтруист
антигерой герой
Живёт для себя живёт для людей
наказание «награда»
Превращается в тень голубые искры
(тьма, холод) (свет, тепло)

Ларра

Данко

Изергиль

Главная тема рассказа – тема свободного человека

Главная тема рассказа – тема свободного человека

Главная тема рассказа – тема свободного человека.
В образе Данко писатель подчёркивает, прежде всего, человеколюбие, доброту, желание умереть ради счастья своего народа.

Сопоставительный анализ образов

Сопоставительный анализ образов

Сопоставительный анализ образов Данко и Тараса Бульбы

романтизм

реализм

Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.

Литературное чтение в 9 классе. М.ГОРЬКИЙ.

V. Итог урока: выводы , оценивание, комментирование оценок учащихся

V. Итог урока: выводы , оценивание, комментирование оценок учащихся

V. Итог урока:
выводы , оценивание, комментирование оценок учащихся.
VI. Домашнее задание: подготовить пересказ, ответить на вопросы, данные в учебнике.

Использованы: Учебник русского языка для 9 класса (Р

Использованы: Учебник русского языка для 9 класса (Р

Использованы:
Учебник русского языка для 9 класса (Р. М. Усманова, К. Н. Кадыров;
Методическое руководство к учебнику «Русский язык» (9 класс)
Аудиозапись;
Интернет;
Кинофильм «Тарас Бульба».

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2022