Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Оценка 4.6
Интерактивная доска +2
docx
русская литература
2 кл
10.02.2017
Тема: Юрий Яковлев «Мама»
Цель: создание условий для восприятия произведения Ю. Яковлева «Мама»
Методическое обеспечение урока:
персональный компьютер с мультимедийным проектором, интерактивная доскаSMART Board, авторский медиапродукт - комплекс интерактивных заданий по теме Юрий Яковлев «Мама».
Раздаточные пособия: учебник по литературному чтению для 2 класса «Радуга» (1 часть), кружочки для сердечек, ножницы, клей, цветные карандаши, красные кружки для зарядки.
урок мама 1.docx
Отдел образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома
государственное учреждение образования
«Мышанская средняя школа»
Литературного чтения
Юрий Яковлев. «Мама»
2 класс
Подготовила учитель первой
квалификационной категории
Попок Елена Анатольевна
Мышанка, 2017 Тема: Юрий Яковлев «Мама»
Цель: создание условий для восприятия произведения Ю. Яковлева
«Мама»
Задачи:
способствовать развитию навыков осознанного,
выразительного чтения;
беглого,
создать условия, позволяющие детям учиться анализировать
произведение, логически мыслить, делать выводы;
развивать связную речь ребят, обогащать словарный запас;
способствовать развитию эмоциональных качеств личности каждого
ребёнка, повышению мотивации обучения;
воспитывать любовь и уважение к матери, заботливое и бережное
отношение к ней.
Методическое обеспечение урока:
персональный компьютер с мультимедийным проектором,
интерактивная доскаSMART Board, авторский медиапродукт
комплекс интерактивных заданий по теме Юрий Яковлев «Мама».
Раздаточные пособия: учебник по литературному чтению для 2
класса «Радуга» (1 часть), кружочки для сердечек, ножницы, клей,
цветные карандаши, красные кружки для зарядки.
І. Организационномотивационный этап
Ход урока
Я люблю читать, писать.
И хочу я много знать.
Я хочу всего добиться.
И должно всё получиться
Моя мама будет рада. Мои знанья – ей награда.
Когда вы слышите слово «ЛЮБОВЬ», когда его произносите, что вы
себе представляете?
(На доске записываются или появляются
слова ассоциации – получается схема)
Инструкция: Выбрать слово и сопоставить его с лучиком,
чтобы получилось солнышко «ЛЮБОВЬ». Функция – движение
объекта (слова в центр луча).
Почему у нас получилось такое яркое и лучистое значение этого
слова?
Это действительно так, потому что любовь начинается с
заботы о другом человеке, с приветливости, щедрости. Когда даришь
людям свою любовь, то душа – становится богаче, сердечко – теплым
и отзывчивым.
Любовь нужна всем, а дарить ее можно родным, друзьям,
свему, что нас окружает.
ІІ. Этап постановки целей и задач урока
Сегодня на уроке литературного чтения мы с вами будем продолжать
совершенствовать навыки чтения, будем учиться рассуждать,
анализировать поступки героев,
познакомимся с новым
произведением.
Начнём наш урок с дыхательной и артикуляционной разминки.
ІІІ. Дыхательная и артикуляционная разминка
Упражнение «Согреем руки»
Упражнение «Свеча»
Упражнение «Приготовим маме чай»
Упражнение «Комарик»
Речевая разминка
Мы подготовили к чтению дыхательный и артикуляционный аппарат,
а сей час у нас речевая разминка. Ги ги ги , гигиги,
Лена, маме помоги.
Гагага, гагага,
У меня болит нога.
Гугугу, гугугу,
Мыть посуду не могу.
Гигиги, гигиги,
Не гуляй изза ноги.
Гугугу, гугугу,
Вот гулятьто я могу.
Гагага, гагага,
Не болит уже нога.
ІV. Этап актуализации субъективного опыта учащихся
Ребята, у нас на интерактивной доске записаны вопросы. Прочитайте
их по цепочке, не отвечая.
Инструкция: Записать маркером в конце вопроса ответ одним
словом. Функция – маркер.
Кого искал мамонтёнок в известном мультфильме?
Кого ждали семеро козлят?
Кем, согласно песне, не может быть папа?
Кто подарил нам жизнь?
Кто послал Красную Шапочку к бабушке?
Какое первое слово произносит ребёнок?
Кто пел колыбельную песню медвежонку Умке?
1) Творческая минутка. Напишите ответы на эти вопросы цветными
карандашами (один ученик пишет на доске).
Почему слово мама получилось такое цветное, яркое?
2) Игровая ситуация «Слово – магнит» На слайде слова и лепестки: смех, любовь, страх, зло, лень, счастье,
красота, чудо, сказка, родина, жизнь, солнце, ласка, интерес, свет,
труд, добро, грусть, слёзы, боль, небо.
У меня в руках волшебная указка. Она притягивает не все слова к
лепесткам, а только те, которые могут быть связаны со словом
«мама», которые подружатся с ним.
Инструкция: Составить из лепестков цветок с серединкой
«МАМА». В каждый лепесток вставить слово из предложенных
внизу. Лепестков у цветка столько, сколько слов вы считаете вам
подходит. Функция движение объекта( слова в центр лепестка)
Мама – это …
Всё, чем мы живём, начинается с мамы. Мама – особенный
человек на Земле, самый лучший и самый заботливый, самый ласковый
и самый красивый, самый любимый.
Как вы думаете, кому будет посвящён наш урок? (ответы детей)
V. Этап сообщения темы урока
Сегодня мы познакомимся с рассказом Ю.Яковлева «Мама».
В Беларуси уже на протяжении 16 лет отмечают День матери 14
октября.
Инструкция: Слайд для демонстрации рисунка.
VІ. Этап первичного восприятия Чтение рассказа учителем.
Какое чувство вызвал у вас рассказ?
В рассказе встретилось слово «багульник». Наши почемучки
подготовили краткую информацию об этом растении.
Так в народе называют кустарниковое растение с нежными сиреневато
розовыми цветками.
Инструкция: Слайд для демонстрации рисунка багульника
1. Словарная работа
Чтение трудных слов: (по слогам, орфографически, как произносится)
хором.
Инструкция: Слайд для чтения слов.
VІІ. Работа над текстом (самостоятельное (жужжащее) чтение
детьми)
Прочитайте 1 абзац.
Что утверждает автор? ( Ты не спутаешь мамин голос, мамины руки,
мамины глаза ни с кем).
Сейчас мы это проверим. ( Выходит к доске 4 мамы учащихся. Дети
пытаются узнать по рукам свою маму. Когда он узнал руки мамы, то
говорит какие они и записывает это слово. ( Работали 4 пары: мама и
ребенок). Инструкция: Написать с помощью маркера слова, которые
подходят для характеристики маминых рук. Функция – маркер.
Послушайте слова, обращённые к вам. Кто узнал мамин голос?
Инструкция: Написать с помощью маркера слова, которые
подходят для характеристики маминого голоса. Функция маркер.
Ю. Яковлев был прав, что мы не спутаем маму ни с кем?
Прочитайте 2 абзац. «По секрету» (шёпотом)
Почему мы узнаём этот голос?
На доске слова: понимала, угадывала, учила, прочла. Найдите слова во
2 абзаце и прочитайте предложения, в которых встречаются эти слова.
Инструкция: Написать с помощью маркера слова, которые
подходят для характеристики маминых глаз. Функция маркер
За что мы благодарны маме?
Прочитайте 3 абзац на с. 67 и 1 абзац на с. 68 цепочкой и
подготовьте ответ на вопрос:
Что автору помогла увидеть и понять его мама? А ваша мама, что помогла увидеть вам?
VІІІ. Этап релаксации (зарядка для глаз с красным кругом)
Раз, два, три, четыре
Круг глазами шире, шире.
Влево – вправо, влево – вправо.
Глазки бегают лукаво.
Вверх – вниз, вверх – вниз.
Нука вдаль теперь вглядись.
Чтение 5 части.
От слов «мамы нет…» до слов «Её шаги…» подготовить чтение на
одном дыхании (скороговоркой).
Чтение хором на одном дыхании.
Почему, читая эти строки, трудно дышать? (Ощущается горечь от
утраты любимого человекаю.)
Давайте попробуем представить портрет матери автора: её руки,
глаза, голос. Какие они? (ласковые, нежные, тёплые, родные – руки;
добрые, внимательные – глаза; нежный, спокойный, ласковый голос)
Прочитав эти слова, я в них увидела свою маму.
А кто из вас в этом описании увидел свою маму, у кого она такая же?
А можно ли назвать маму писателя хорошим другом и первым
учителем? Докажите.
Инструкция: Слайд для демонстрации. Можно включить
презентацию со слайдами о мамах .
Вывод. У каждого человека есть дорогой и любимый человек – мама.
Автор благодарит свою маму и учит нас быть благодарными. За что?
(За ту теплоту, ласку, внимание, чуткость, любовь, которые мама
проявляет к своим детям)
О чём сожалеет писатель? Почему в рассказе столько грусти? (Он,
понял, как дорога ему мама, когда её уже не стало.) Да, нет мамы у
автора. Ребята, мама всегда, во все времена была самым близким, родным и
самым нужным человеком в жизни, как ребёнка, так и взрослого.
Минутка отдыха. Изготовление из цветной бумаги сердечек: два
небольших круга, заранее вырезанных, складываются пополам и
склеиваются.
Пусть эти сердечки, сделанные вами, послужат символом любви
маме. Попробуем их наполнить словами любви.
VІІІ. Этап расширения и углубления знаний
Закрепление нового материала
Издавна люди слагали пословицы.
Что такое пословица?
(Краткое народное высказывание с поучительным смыслом)
Работа с пословицами.
Инструкция: Соединить с помощью маркера части пословиц
или сопоставить части пословиц. Функция маркер или движение
объекта.
Продолжи пословицы.
Нет лучше дружка, … …чем родная матушка.
При солнышке тепло, … … лучше солнца греет.
Птица рада весне, а … … при матери добро.
Сердце матери … … младенец матери.
Чтение – «молния» (учитель начинает строки, а тот, кто первый нашел,
продолжает; это могут быть и несколько учащихся сразу).
•
•
•
•
•
Найдите 2 последних предложения. Чередуя шёпот и голос,
подготовьтесь к чтению под музыку. (1 ученик читает у доски в
музыкальном сопровождении)
ІX. Этап информации о домашнем задании Итог урока
Даже когда станешь …
Угадывала, что ты …
Ты думал, что снежинка …
Мамы нет, но любовь …
Не потому ли … Перечитать произведение, ответить на вопросы, творческой группе
написать минисочинение «Мама – это…»
X. Этап подведения итогов урока
Почему у автора любовь к матери связана с любовью к Родине?
( Потому, что Родина – это и есть мама, родной дом, родной город).
XІ. Рефлексия (под музыку) «Мамино сердце»
Инструкция: Слайд демонстрация рисунка и музыкальное
сопровождение.
Подарите свои маленькие сердечки, наполненные любовью, своим
мамам (если они присутствуют) или присутствующим на уроке.
(Дети дарят сердечки и говорят «Я хочу подарить своё сердечко…,
потому что она…).
Учитель: Я хочу, чтобы ваши сердечки не только принимали любовь,
но и могли дарить её другим: друг другу, родителям, всем, кто вас
окружает.
Дарить через добрые дела, добрые слова, добрые поступки.
Спасибо за урок ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1 Фамилия, Имя, Отчество автора
Попок Елена Анатольевна
загружаемого материла
2 Место работы
должность
3 Предмет
4 Класс
Мышанская средняя школа
Петриковского района
Гомельской области
Учитель
Литературное чтение
Второй
5 Тема учебного занятия (статьи).
Юрий Яковлев «Мама»
6 Вид ресурса
Разработка учебного занятия
7 Форматы файлов, содержащихся в
*doc, *.notebook
архиве (*.doc, *.notebook, *.avi,
*.ppt, *.swf и другие)
8 Краткое описание (15 предложений) Цифровой образовательный ресурс
можно использовать для проведения
учебного занятия, а также для
внеклассного мероприятия Методические рекомендации по использованию
дидактического материала с описанием технологических
приёмов.
Функция – маркер позволяет в интересной игровой форме проверить
знания учеников.
Если ученик не правильно соединил объекты на экране, то другой ученик ,
использую маркер другого цвета исправляет ошибки на доске.
Такие задания можно использовать при фронтальном и индивидуальном
опросе.
Ластик доски помогает стирать неправильное решение задачи. Ребята с
удовольствием выполняют эти задания на интерактивной доске
Функция – движение объекта
На одном слайде можно составить несколько вопросов. Главное
достоинство доски при выполнении таких задач:
задания можно повторять,
возвращаться к любому вопросу заново;
рисунок сохраняется;
можно рисовать на экране;
на доске объект свободно передвигается.
Можно устно ответить или письменно маркером на доске. № слайда
1
Изображение
Описание
Титульный слайд
2
3
Цели и задачи урока
Функция – движение объекта 4
5
6
7
8
Функция маркер
Функция движение объекта
Слайд с контурами республики
Беларусь
Слайд с фотографией
багульника
Слайд для чтения 9
1
0
1
1
1
2
1
3
Функция маркер
Функция маркер
Функция маркер
Функция маркер или
движение объекта
Слайд с фотографиями
мам 1
4
Слайд с фотографией сердца и
звуковым сопровождением
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Литературное чтение на тему"Юрий Яковлев. «Мама» ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.