"Литовское государство" (конспект)
Оценка 5

"Литовское государство" (конспект)

Оценка 5
docx
08.05.2021
"Литовское государство" (конспект)
Конспект урока по теме_ _Литовское государство и Русь_ (6 класс).docx

Тема: Литовское государство и Русь

Цель: охарактеризовать Литовское государство и Русь ; выяснить, за счет чего Литовское государство увеличивало свои владения

Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные):

Образовательные:

Усвоение  определения понятий диалект, уния, Литовское государство (Польша и Литва).

Определить, как происходило образование нового гос-ва в Восточной Европе; устройство Литовско-Русского государства; значение присоединения русских земель к Литве; как происходило образование русской, белорусской и украинской народностей; союзПольши и Литвы

Развивающие:

Умение критического мышления обучающихся

Умения формулировать и доказывать свою точку зрения

Умений анализировать, сравнивать, обобщать

Развитие творческих, речевых способностей учащихся

Умения выступать с сообщениями перед аудиторией

Развитие умения формулировать проблему

Развитие умения групповой и коллективной работы

Воспитательные:

Уважение к истории своего народа

Воспитание уважение к противоположному мнению

Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

Воспитание интереса к предмету, к учению

Планируемые результаты:

Личностныевоспитание уважения к историческому наследию народов России; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науке; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.

Предметные: развитие умений работать с учебником; овладение понятиями.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД): развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к ней.

Оборудование: доска, мел, учебник, толковый словарь, карта в учебнике, иллюстрации, раздат. мат-л

Тип урокакомбинированный

Ход урока

I Орг. этап. .Проверка д.з. опрос

1При каком хане образовалась Зол. Орда? (Чингисхане)

2 Какое название носила первая столица Золотой Орды (г. Сарай)

3. Что означает в переводе Сарай? (дворец)

4. Как относились ордынцы к религиям, которые исповедовали жители Зол Орды (миролюбиво)

5 Что такое ярлык? (ханская грамота на управление княжеством)

6 Какие повинности, налоги были обязаны платить подчиненные народы Зол. Орде?

7 Кто такое баскаки?

8 Какие последствия повлекло за собой ордынское владычество на Руси?

II Актуализация опорных знаний, умений

Вы знаете, что у мобильного телефона есть цифры. Попробуйте расшифровать тему сегодняшнего урока

Л46526453 г5663266т25 и Р669 (Литовское государство и Русь)

Зная тему, давайте определим цель и задачи, которые перед нами сегодня стоят.

Уч-ся с помощью учителя определяют цель и задачи урока

III Изучение нового материала

План урока.

1 образование нового гос-ва в Восточной Европе

2 Устройство Литовско-Русского гос-ва

3 Значение присоединения русских земель к Литве

4 Начало образования русской, белорусской и украинской народностей

5 Союз Польши и Литвы

1

Рассказ учителя+ показ городов на карте

Часть северо-западных земель Руси не были опустошены монголами. Соседями Руси на северо-западе были литовские племена. Чтобы противостоять захватчикам, они объединились и создали свое гос-во. В 13 в. первым его князем стал Миндовг, он подчинял себе соседские русские земли (города Брест, Гродно, Пинск) (см. на карте, стр. 38 учебника).

Затем Русские и литовские земли объединились, чтобы дать отпор врагам (Тевтонскому ордену). Литовское княжество достигло могущества при Гедимине (1316-41 гг)

-Сообщение Вероники о Гедимине

(см. карту, какие земли были присоединены при Гедимине) (Полоцк, Витебск, Брест)

Т.о., образовалось Великое княжество Литовское ВКЛ (записать в тетр.)

2

Устройство Литовско-Русского гос-ва сообщение Анжелики

Ольгерд сообщение (Кондрух Лена)

Физ.минутка

3-4

Коллективное чтение п. 3-4, стр. 37-39 учебника. Уч-ся по ходу отвечают на вопросы к каждому пункту параграфа

Слово «диалект», стр. 164 см. в толковом словаре (запись определения в тетрадь)

5

Союз Литвы и Польши

Работа в группах (по 4-5 чел-к).

 

Уч-ся читают текст учебника, отв. на вопросы. Когда произошло объединение Польши и Литвы (1385 г) и при каком литовском князе это происходило.

В каком году произошла Грюнвальдская битва? (1410 г) Между кем она происходила? (Литвой и Тевтонским орденом)Кто одержал победу? (Литва) Покажи на карте место битвы классу

Слово «уния», стр. 834 см. в толковом словаре (запись определения в тетрадь)

 

Выставление оценок (вместе с детьми)

IV Рефлексия

Что запомнили из сегодняшнего урока?

- Что показалось сложным?

- Что показалось легким?

- Чему мы сегодня научились?

V Д/з § 19прочесть, заполнить конт карту «Литовское гос-во и Русь», подг.сообщения о Иване Калите


 

Тема: Литовское государство и Русь

Тема: Литовское государство и Русь

Вы знаете, что у мобильного телефона есть цифры

Вы знаете, что у мобильного телефона есть цифры
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2021