Логопедический праздник

  • Мероприятия
  • docx
  • 10.10.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала логопедический праздник.docx

Логопедический пракдник

Цель: Закрепление знаний учащихся.

Задачи:

1.     Закреплять знания детей, полученные за год на логопедических занятиях.

2.     Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.

3.     Создавать условия для эмоционально-личностного благополучия ребят.

4.     Способствовать развитию учебной мотивации.

5.     Воспитывать умение работать в коллективе, взаимовыручку, доброту, артистичность.

Формы организации:

индивидуальная

фронтальная

 

Оборудование и средства обучения: медиапроектор, ноутбук, экран, презентация, листы бумаги, карандаши.

 

Продолжительность: 45 минут

Ход мероприятия

Дети входят в зал под весёлую музыку.

I логопед: - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в страну Правильной речи. А чтобы попасть туда, нужно преодолеть препятствия и показать, чему мы с вами научились на логопедических занятиях.

II логопед: - Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я услышал, что вы собрались в страну Правильной речи. Возьмите меня, пожалуйста, с собой. А я вам помогу.

I логопед: – Ну что, ребята, возьмём Ларису Александровну с собой?

IIлогопед: Вот спасибо! А чтобы отправиться в Страну Правильной речи, сначала нужно отгадать загадки:

1.Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

2.Чёрные, кривые, встанут в ряд – заговорят. (Буквы).

3.Он признался ножу:
- Без работы я лежу.
- Построгай, меня, дружок, 
- Чтобы я трудиться мог. (Карандаш).

4.Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш. (Ластик).

5.Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки,
Только выпустишь на волю
Побегут по белу полю.
Где была пустота,
Там, глядишь, красота. (Цветные карандаши).

I логопед: – Все загадки отгадали, молодцы, ребята!

- Посмотрите, какой Замок красивый. Что это за замок такой? Прочитайте.Чтобы попасть в эту страну, вам нужно выполнить это задание. (“Волшебный мешочек”). Из мешочка появятся 10 букв. А вы будете составлять из этих букв слова.

- Молодцы, ребята, справились с таким трудным заданием.

I  логопед: Посмотрите, у нас на пути какое красивое озеро! Оно тоже, наверное, волшебное. Какой первый звук в слове озеро? Ребята, вам нужно нарисовать картинки, в названии которых есть звук [о].

Ребята, а кого вы видите на озере?

Сколько утят?

Какие утята? (жёлтые, солнечные …)

Давайте потанцуем вместе с утятами.

Исполняется танец маленьких утят.

Входит Незнайка и плачет.

I логопед: - Почему ты, Незнайка, плачешь?

Незнайка: - Я очень хочу стать умным и научиться правильно говорить и писать, но меня не пускают в страну Правильной речи, потому что я не знаю ни одной скороговорки.

II логопед: - Ребята, поможем Незнайке? Следующий конкурс – это домашнее задание. Вам нужно было вспомнить скороговорки, с которыми вы работали в течение года.

- Ну, теперь, Незнайка, ты запомнил хоть одну скороговорку?

Незнайка: - Да (повторяет  скороговорки).

I логопед: - Пошли с нами вместе.

(Выбегает Звукомор под громкую музыку)

Звукомор: - Вот мы сейчас этих умненьких, да разумненьких и запутаем. Неправда, что они всё знают, всё умеют.

Я великий Звукомор!
Ясных звуков - редкий вор.
Если только захочу,
И слова все проглочу!
Всех ошибок я начальник,
Ну-ка, все скажите: “Тяйник”, “Суба”, “Ыба”, “Коска”, “Гуть”
Всё равно вас не боюсь!

В презентации написаны слова с пропущенными буквами. Дети вставляют буквы в слова.: кры – ка, но – ка, ро -, но -, сты -, сем-я. Подбирают проверочные слова.

I логопед: А сейчас будем разгадывать загадки.

Загадки:

Вот старинный дом огромный:                                     Если первый слог ударный,
Стены, башни, ров прорыт,                                           Мы посуда для питья 
Переставишь ударенье-                                                 Переставьте ударенье –
И на двери он висит. (Замок, замок)                            И чертите нас, друзья.                            

                                                                                         (Кружки, кружки).

Мы показываем время,
Помогаем очень людям.
Переменишь ударенье -
И в мишень стрелять
Мы будем. (Стрелки, стрелки).

Звукомор: - Ничего я не смог с вами сделать.

Ух, какие вы все, правда, умненькие, да разумненькие.

II логопед: - Возьмём с собой Звукомора в волшебную страну?

- Вот, ребята, мы с вами и преодолели все препятствия.

- Вот мы и очутились в Стране Правильной речи.

Ребята читают стихи:

1.Сколько букв у алфавита?
Это знает каждый:
33 родных сестрицы, 
Смелых и отважных!

4.Они бывают разные:
Гласные, согласные,
Звонкие, глухие,
Вот они какие.

2.Буквы пишем и читаем
Их запомнить нужно все.
А живут они, ребята, 
На страничках в букваре.

5.Мягкие, как в слове” нёс”.
Твёрдые, как в слове “нос”.
Долгие и нет, 
Вот какой секрет!

3.Если буква зазвучала
Необыкновенно,
То, что слышим – это звук
Говорим – фонема.

I логопед: Ну что, можем мы остаться в Стране Правильной речи?

Исполняется песня “Маленькая страна”

 

В эту страну попасть непросто
Грамота там живет.
И по тропе красивой речи 
Нас она поведёт.
Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся,
Будем всегда там жить.

 

Припев.

 

Маленькая страна
Правильная страна
Там говорят и пишут верно,
Всех нас зовёт она!

В этой стране не будет места
Грубым и злым словам.
Ни Звукомор и Ошибка Злая
Не приживутся там.
Нам Звуковик поможет точно
Звуки произносить.
Надо нам научиться срочно
Правильно говорить.

 

Припев.