| КОЛЬЧУГИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ВИЛ КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПИСЬМЕННОГО ДИСКУРСА 6 КЛАСС 1 ЧЕТВЕРТЬ ТЕМА: СЕНТЯБРЬ. Учитель: Илюшина Т. В. | |
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
 Актуализация опорных
знаний об осени;
 Актуализация опорных
знаний об осени;
 Расширение словаря учащихся;
 Расширение словаря учащихся;
 Актуализация
функциональной и      операциональной ГОТОВНОГТИ   к самостоятельному письму.
 Актуализация
функциональной и      операциональной ГОТОВНОГТИ   к самостоятельному письму.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки со словами, предложениями;
Алгоритм;
План пересказа;
Аудиокассета «Пора листопада»; Матрицы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. ОРГМОМЕНТ.
Падают с ветки
Золотые монетки.
-       
что это такое? (ЛИСТЬЯ)  Когда это бывает?
 Когда это бывает?
- Какой первый месяц осени?
 Давайте напишем об этом месяце рассказ.
 Давайте напишем об этом месяце рассказ.
2. Подготовка к написанию рассказа.
А) «Расширение перцептивного диапазона»:
(СОЛНЕЧНЫЕ, КРУЖАТСЯ, НАРЯДИЛИСЬ ПО-ОСЕННЕМУ, ТЁМНОЗЕЛЁНЫЙ, РУМЯНОЕ, ИЗ-ПОД ЗАВЯДП-ШХ, ТЁМНООКОРИЧНЕВЫЕ, ЗАГОРЕЛЫЕ, ОСЕННИЙ).
Запись. Проверка («Орфографический поиск — 1».
Б) Матрицы.
Чтение перепутанных предложений.
1. Первыми пожелтели берёзы и клёны.
2. Осины нарядились по-осеннему.
З. Из-под завядших листьев выглядывают орехи.
В) <<Наложение перцептивных полей». Днц ст?ят срлнечные. (7)
У берёзок листья жёлтые, мелкие.
(12)  Осиндвый листок круглый. (8)
Осиндвый листок круглый. (8)
 Осенью ерехи
тёмно-коричневые, (13) «Орфографический поиск — 2».
Осенью ерехи
тёмно-коричневые, (13) «Орфографический поиск — 2».
- Назвать имена прилагательные.
З. Графический диктант.


6. Физкультминутка.
Звучит музыка «Пора листопада>>.
«Раскрашивание».
Закройте глаза, представьте перед собой
нарисованные листья. Их НУЖНО раскрасить 
 зелёным
 зелёным  жёлтым
 жёлтым  тёмно-зелёным
 тёмно-зелёным  красным
 красным
 коричневым.
 коричневым.
 А последний листочек тем цветом, который
тебе больше нравится.
 А последний листочек тем цветом, который
тебе больше нравится.
5.Текстовая компрессия.
Дни стоят ещё солнечные, но лес уже начинает желтеть. Первыми пожелтели берёзки и клёны. У берёзок листья мелкие, они кружатся в воздухе, как жёлтые бабочки, и тихо садятся на землю.
|  | 
Осенью можно собирать в лесу не только листья. Вот куст орешника. Из-под завядших листьев выглядывают орехи. Осенью орехи тёмно-коричневые, будто загорелые. Внутри зёрна крупные, твёрдые. Осенний орех — спелый, вкусный. Есть что и домой принести.
 Прочитаем рассказ, который у нас
получился.
 Прочитаем рассказ, который у нас
получился.
 Какое слово повторяется несколько раз?
(ОРЕХ)
 Какое слово повторяется несколько раз?
(ОРЕХ)  Подберём другие слова. (ОРЕШЕК, ОН)
 Подберём другие слова. (ОРЕШЕК, ОН)
6. Запись текста по алгоритму.
 А
сейчас мы продолжаем слушать музыку и пишем рассказ «Сентябрь» по алгоритму.
 А
сейчас мы продолжаем слушать музыку и пишем рассказ «Сентябрь» по алгоритму.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.