Организационные мероприятия: построение; сдача рапорта физоргом класса.
Выполнение строевых упражнений: повороты «направо», «налево», «кругом»; перестроения из одной шеренги в две; три.
Ходьба на носках; пятках, в приседе.
Бег приставным шагом (правым и левым плечом вперед); спиной вперед; ускорения по сигналу по 10-15 м.
Ходьба с выполнением дыхательных упражнений; по ходу движения перестроение из одной колонны в две от середины зала с размыканием на вытянутые руки.
Разминка:
И.П - стоя друг против друга лицом на расстоянии вытянутой руки, мяч у первого. На счет «раз»-руки вперед. Мяч перехватывает второй; на счет «два»- вернуться в исходное положение.
И.П. - стоя лицом друг к другу, руки вперед, мяч у первого. На счет «раз» - поворот туловища направо; на счет «два» - поворот туловища в исходное положение, мяч перехватывает второй; на счет «три» - поворот туловища налево; на счет «четыре» - поворот туловища в исходное положение, мяч перехватывает первый.
И.П. – стоя спина к спине, мяч у первого. На счет «раз»- первый выполняет поворот туловища направо, второй - налево, передача мяча; на счет «два
Технологическая карта урока 5 КЛАСС
Тема урока:
Раздел
Цель урока:
Задачи урока:
Формируемые УУД
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Инвентарь:
Ловля и передача мяча. Развитие координационных способностей.
Баскетбол
Развитие гибкости, скоростно-силовых качеств, координации.
1. Обучение технике ловли и передачи мяча в движении;
совершенствование техники ведения мяча на месте и в движении шагом
2. Воспитание внимательности, трудолюбия, коллективизма, привитие
интереса к занятиям физической культурой.
иметь углубленное представление о технике ловли и передачи мяча,
организовать здоровьесберегаюжую жизнедеятельность с помощью
комплекса упражнений в движении;
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности и пути их
достижения.
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в
различных ситуациях
секундомер, свисток, баскетбольные мячи на пару обучающихся.
Ход урока
Части
урока
• Подготов
ительная
часть
Содержание урока
Организационные мероприятия: построение;
сдача рапорта физоргом класса.
Выполнение строевых упражнений: повороты
«направо», «налево», «кругом»; перестроения
из одной шеренги в две; три.
Ходьба на носках; пятках, в приседе.
Бег приставным шагом (правым и левым
плечом вперед); спиной вперед; ускорения по
сигналу по 10-15 м.
Ходьба с выполнением дыхательных
упражнений; по ходу движения перестроение
из одной колонны в две от середины зала с
размыканием на вытянутые руки.
Разминка:
И.П - стоя друг против друга лицом на
расстоянии вытянутой руки, мяч у первого.
На счет «раз»-руки вперед. Мяч
перехватывает второй; на счет «два»-
вернуться в исходное положение.
И.П. - стоя лицом друг к другу, руки вперед,
мяч у первого. На счет «раз» - поворот
туловища направо; на счет «два» - поворот
туловища в исходное положение, мяч
перехватывает второй; на счет «три» -
поворот туловища налево; на счет «четыре» -
поворот туловища в исходное положение,
мяч перехватывает первый.
И.П. – стоя спина к спине, мяч у первого. На
счет «раз»- первый выполняет поворот
Дозировка
1- мин
Методические указания
4-мин
10- мин
Поворот «направо» осуществляется
на носке левой ноги и правой
пятке; на «лево» - на носке право
ноги и левой пятке; «кругом» -
через левое плечо.
Правильное положение туловища
во время ходьбы и бега
Стараться не уронить мяч.
Стараться как можно быстрее
перехватить мяч не уронив его.
Стараться ноги не двигать с места.
Во время передачи мяча не
уронить мяч.туловища направо, второй - налево, передача
мяча; на счет «два» - первый выполняет
поворот туловища налево, второй - направо,
передача мяча.
И.П. – стоя в двух шагах друг от друга, мяч у
первого. На счет «раз» - наклон, мячом
коснуться пола (второй пальцами касается
пола); на счет «два-три» - пружинные
наклоны; на счет «четыре»- перекатить мяч
второму и выпрямиться (второй ловит мяч и
выпрямляется); на счет «пять- восемь» - то
же, второй выполняет наклоны с мячом, а
первый – без мяча.
И.П. – стоя лицом друг к другу, упираться
обеими руками в мяч с двух сторон. Под счет
до 4 делать круговые движения руками.
Повторить 4 раза в одну сторону, 4-раза – в
другую сторону.
И.П. – стоя лицом друг к другу – упираться
обеими руками в мяч с двух сторон. На счет
«раз» -выпад в одну сторону; на счет «два» -
вернуться в исходное положение; на счет
«три»- выпад в другую сторону; на счет
«четыре»- вернуться в исходное положение.
И.П. – стоя рядом друг с другом, мяч у
первого. Первый подбрасывает мяч вверх и
делает шаг назад, второй в прыжке ловит
мяч, затем наоборот.
1 – Передача мяча от груди.
2 - Передача мяча с отскоком от пола
6-Передача мяча из-за головы
5- мин
5 -мин
5- мин
Игровое задание. Один из пары будет
выполнять ведение мяча, второй – стараться
выбить или отнять мяч. Если у игрока
вылетит мяч, он может его подобрать и
10- мин
Выполняя наклоны не сгибать ноги
в коленях.
Круговые движения выполнять с
максимальной амплитудой.
Выполняя выпад, сгибать колено
опорной ноги.
Мяч ловить кистями рук, не
прижимая его к себе.
Ученик встречает мяч согнутыми в
локтях руками, а пальцы и кисть
делают полусферы.
В момент ловли мяч обхватывают
кистями и подтягивают к груди.
Передача-кисть обхватывает мяч
на уровне груди, локти опущены
ноги согнуты; движением рук мяч
подтягивают к груди и активным
выпрямлением рук вперед бросают
партнеру с одновременным
выпрямлением ног
Движения руками с мячом
необходимо начинать вперед-вниз.
Точность передачи зависит от угла,
под которым выпускается мяч и
дальность толчка от пола к
партнеру.
При отведении рук с мячом за
голову, надо выполнить небольшой
наклон туловища назад. Ноги
расставлены параллельно ,на 20-30
см. или одна нога отведена назад.
Одновременно разгибается
2. Основная
частьпродолжить ведение, если, конечно, в это
время водящий не овладеет этим мячом.
Теперь второй игрок ведет мяч, а потерявший
мяч старается овладеть им.
3.Заключит
ельная
часть
Ходьба. По ходу движения выполняются
дыхательные упражнения. Построение в одну
шеренгу. Подведение
итогов урока.
Домашнее задание. Прочитать текст
«Ведение мяча правой и левой рукой»
учебника А.П.Матвеева.
5мин
туловище, руки делают движение
вперед и мяч может направляться
в зону груди, лица или верхнюю
часть лба.
Необходимо, чтобы ученики
попробовали себя в разных ролях.
Отнимая выбивая мяч стараться не
бить по рукам.
Похвалить учеников за
внимательность, быстроту,
честную игру.