Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» Театр нравственных миниатюр «Книга» по роману Ж. Верна «20 000лье под водой»
Оценка 4.9

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» Театр нравственных миниатюр «Книга» по роману Ж. Верна «20 000лье под водой»

Оценка 4.9
Занимательные материалы +4
docx
Междисциплинарный 7
5 кл—7 кл
27.07.2020
Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» Театр нравственных миниатюр «Книга» по роману Ж. Верна «20 000лье под водой»
Писатель Жюль Верн сделал около 80 открытий, точнее предвосхитил их, например, лодка капитана Немо напоминает батискаф или подводную лодку. Путешествия и прекрасная проза, описывающая их, добро и зло.
Кабанюк бабанова 18.docx

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас»

Театр нравственных миниатюр «Книга» по роману Ж. Верна «20 000лье под водой»

          Сцена 1. (стр.154 – 158, глава 20)

Нед Ленд: Скверное море!

Аронакс: Прескверное! И вовсе не пригодное для такого судна, как «Наутилус».

- Надо полагать, - продолжал канадец, - что этот окаянный капитан немо хорошо знает путь, иначе его посудина вдребезги разбилась бы о коралловые рога, что высовываются из воды!

- Несчастный случай? – спросил Аронакс.

- Случайная помеха! – ответил Консель.

Аронакс: Помеха, которая  принудит вас стать жителем Земли, от которой вы бежите!

Консель: Впрочем, господин Аронакс, «Наутилусу» вовсе не грозит гибель. Он еще будет знакомить вас с чудесами океана. Наше путешествие только началось, и я отнюдь не желаю так скоро лишиться вашего общества.

Аронакс: Однако же ,капитан, мы сели на мель во время прилива. Вообще в Тихом океане сила прилива очень незначительна, и если вы не освободите «Наутилус» от излишнего балласта, я не вижу , каким способом судно снимется с мели?

Немо: нынче 4 января. Через 5 дней наступит полнолуние. И я буду крайне удивлен, если луна, верный спутник нашей планеты, не поднимет водяную массу на нужную мне высоту. Тем самым она окажет мне услугу, которую я готов принять единственно лишь от ночного светила!

Нед ленд: Ну, господин профессор?

Аронакс: Ну, друг Нед! Стало быть, будем ожидать прилива 9 января? Оказывается, луна любезно снимет нас  с мели !

Нед: Только и всего?

Аронакс: Только и всего!

Нед: И капитан в надежде на луну сложит руки? Не пустит в ход якоря , машины?

Консель: Хватит и одного прилива!

Нед: Господин профессор, помяните мое слово, никогда больше эта посудина не будет плавать ни на воде, ни под водой! «Наутилус» годится теперь только на слом. Полагаю, что пришло время избавиться от общества капитана немо.

Аронакс: Друг Нед, насчет «наутилуса» я держусь другого мнения. Через 4 дня мы испытаем силу тихоокеанских приливов. Ваш совет был бы уместен в виду берегов Англии или прованса, но у берегов Папуа он вовсе некстати!

Нед: нельзя ли хоть взглянуть на эту землю? Вот остров. На  острове растут деревья. Под деревьями разгуливают животные, земные животные, из которых изготовляют котлеты, ростбифы… Эх, охотно отведал бы я кусочек мяса!

Консель: На этот раз мой друг Нед прав. Я всецело присоединяюсь к нему. Не может ли господин профессор попросить своего друга, капитана Немо , высадить нас хоть ненадолго на землю. Ведь иначе мы разучимся ходить по твердой почве нашей планеты!

Аронакс: Попросить могу, но он откажет.

Консель: А если бы господин профессор все же рискнул.

Аронакс: К моему удивлению, капитан Немо ответил согласием на мою просьбу.

Нед: Мясо! Будем есть мясо, и какое мясо! Настоящую дичь! Правда, без хлеба! Я не говорю, что рыба плохая вещь, но нельзя же вечно питаться рыбой! Кусок свежего мяса, поджаренного на углях, внесет приятное разнообразие в наш обычный  стол!

Консель: Лакомка! От одного разговора у меня слюнки текут!

Аронакс: Надо узнать, не водится ли в здешних лесах крупная дичь. И не охотится ли здешняя дичь за охотником?

Нед: Пусть даже так, господин Аронакс. Я готов съесть тигра, тигровый филей, если на острове не сыщется других четвероногих.

Консель: Друг Нед внушает мне тревогу.

Нед: Какое нам ни попадись животное, беспёрое – четвероногое или с перьями – двуногое, я отсалютую ему выстрелом!

Аронакс: ну вот, начинаются бесчинства мистера Ленда!

Нед: Не бойтесь, господин Аронакс, гребите вовсю! Не пройдет и получаса, как я угощу вас блюдом собственного приготовления.     

                                         Сцена 2. (стр.397 – 401)

Нед: Господин профессор, пора кончать с этим делом. Я хочу действовать в открытую. Ваш немо уходит от земли и взял курс на север. Заявляю вам, что с меня хватит Южного полюса, к Северному я с ним не пойду.

Аронакс: Как быть, Нед, раз бегство сейчас неосуществимо?

Нед: Я стою на своем: надо поговорить с капитаном. Вы не захотели с ним говорить, когда мы были в водах  вашей родины. Теперь мы в водах моей родины. Река Святого Лаврентия – это моя река на ней – родной мой город Квебек, и вот стоит мне подумать об этом, как вся кровь приливает у меня к лицу, а волосы шевелятся на голове. Знаете, господин профессор, уж лучше я брошусь в море! А здесь не останусь! Тут я задохнусь.

 Ну, так как же, господин профессор?

Аронакс: Итак, Нед , вы хотите, чтобы я спросил у капитана Немо, каковы его намерения относительно нас?

Нед: Да.

Аронакс: несмотря на то, что он уже дал их понять?

Нед: Да, я хочу установить это в последний раз. Если желаете, можете говорить только обо мне, от моего имени.

Аронакс: Но я встречаюсь с ним редко. Он даже избегает меня.

Нед: Это еще одна причина, чтобы пойти к нему.

Аронакс: Я поговорю с ним, Нед.

Нед: Когда?

Аронакс: Когда встречу.

Нед: Господин Аронакс, вы что ж, хотите, чтобы я сам пошел к нему?

Аронакс: Нет, предоставьте это мне…Завтра…

Нед: Сегодня.

Аронакс: Хорошо. Я повидаюсь с ним сегодня.

Капитан Немо: Это вы! Что вам угодно?

Аронакс: Поговорить с вами капитан.

Капитан Немо: Но я занят, у меня работа. Я предоставил вам полную свободу быть одному, неужели я не могу пользоваться тем же?

Аронакс: Капитан, я должен поговорить с вами о таком деле, которое нельзя отложить.

Капитан Немо: Что за дело? Вы сделали открытие, не удавшееся мне? Море раскрыло перед вами новые тайны? Вот господин Аронакс, рукопись, переведенная на несколько языков. Она содержит краткую сводку моих работ по изучению моря, и , коли это будет угодно Богу, она не погибнет вместе со мной. Эта рукопись с добавлением истории моей жизни будет заключена в небольшой нетонущий аппарат. Тот, кто последним останется в живых на «наутилусе», бросит этот аппарат в море, и он поплывет по воле волн.

Аронакс: Капитан, я не могу не одобрить мысли, которая движет вами. Недоспустимо, чтобы плоды ваших научных  изысканий могли погибнуть. Но избранное вами средство мне кажется слишком ненадежным. Разве не могли вы придумать что-нибудь понадежнее? Разве вы сами или кто-нибудь из ваших…

Капитан Немо: Нет!

Аронакс: Но тогда я и мои товарищи готовы взять вашу рукопись на хранение, и если вы вернете нам свободу…

Капитан Немо: Свободу?

Аронакс: Да, как раз об этом я и хотел поговрить с вами. Уже 7 месяцев, как мы находимся на вашем корабле, и вот сегодня я спрашиваю вас, от имени моих товарищей и моего собственного: намерены ли вы удержать нас здесь навсегда?

Капитан Немо: Господин Аронакс, сегодня я вам отвечу то же, что ответил 7 месяцев тому назад: «Кто вошел в «наутилус», тот из него не выйдет».

Аронакс: значит, вы обращаете нас в рабство?

Капитан Немо: Называйте это как хотите.

Аронакс: Но раб повсюду сохраняет за собой право возвратить себе свободу! И ради этой цели для него все средства хороши!

Капитан Немо: А кто же отрицает это ваше право? Разве когда-нибудь мне приходила мысль связывать вас клятвой?

Аронакс: Дело идет не только обо мне. Для меня научная работа – это моральная поддержка, одухотворение, могущественное отвлечение и страсть, способные заставить меня забыть все.

Сознание нашей полной непричастности ко всему, что вас касается, делает наше положение неприемлемым, невозможным даже для меня, а уж в особенности для такого человека, как Нед ленд. Каждый человек – уже только потому, что он человек, - достоин того, чтобы о нем думать. Задавались ли вы вопросом, на что способна любовь к свободе и ненависть к рабству, какие планы мести могут они внушить таким натурам, как наш канадец, что может он замыслить и попытаться сделать?..

Капитан Немо: До того, что может замыслить и пытаться сделать Нед Ленд, мне нет дела! Не я искал его! Не для своего удовольствия я держу его на корабле. Больше ответить мне нечего.

Нед Ленд: Теперь по крайности мы знаем, что ждать нам от этого человека нечего. «Наутилус» подходит к Лонг-Айленду. Какая бы погода ни была, мы убежим.


 

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас»

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас»

Аронакс: Ну, друг Нед! Стало быть, будем ожидать прилива 9 января?

Аронакс: Ну, друг Нед! Стало быть, будем ожидать прилива 9 января?

Консель: Лакомка! От одного разговора у меня слюнки текут!

Консель: Лакомка! От одного разговора у меня слюнки текут!

Нед: Да, я хочу установить это в последний раз

Нед: Да, я хочу установить это в последний раз

Разве не могли вы придумать что-нибудь понадежнее?

Разве не могли вы придумать что-нибудь понадежнее?

Капитан Немо: До того, что может замыслить и пытаться сделать

Капитан Немо: До того, что может замыслить и пытаться сделать
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020