"Лучший классный руководитель"
Оценка 4.6

"Лучший классный руководитель"

Оценка 4.6
Конкурсы
docx
классное руководство
10 кл
11.01.2021
"Лучший классный руководитель"
эссе для конкурса
эссе.docx

Эссе на тему:

 «Дети – наше будущее»

«Каждый человек нуждается в пути.

И, чтобы обрести свой путь,

нужно сделать только одно

 – осознать ответственность»

(Пауло Коэльо)

 

Сегодня услышать фразу «Дети — наше будущее!» можно от человека любого возраста. Конечно, все мы были детьми, а потом выросли взрослыми людьми, которые уже имеют своих детей. Для всех и каждого из нас дети — это воплощение и реализация наших родительских неосуществлённых желаний и надежд. Родители желают воспитать своего ребёнка так, чтобы он добился большего успеха в своей жизни, чем они сами. Однако, не стоит забывать, что дети — это и наше настоящее. C самого раннего детства дети начинают впитывать информацию из окружающего мира. Чем больше позитивной энергии ребенок получит в детстве, тем благополучнее сложится его дальнейшая жизнь. В XXI веке получить информацию можно из всевозможных источников, и не обязательно, что это будет полезный материал. Телевидение, компьютерные игры тоже влияют на нас и наших детей, формируя идеалы и образы.

Своё тепло и ласку вот уже на протяжении почти двух лет дарю своим деткам. Профессия учителя, как классного руководителя – особая по своей сущности, значимости и противоречивости.  Её особенность состоит, прежде всего, в том, что объектом и продуктом труда является самый уникальный продукт природы – личность ребенка.

В зависимости от обстоятельств классному руководителю приходится выступать в разных ролях. Он и педагог, и психолог, и доктор, потому что дети, приходя в школу, хотят, чтобы их здесь всегда очень ждали, крепко любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными и быть защищёнными.

Не всё сразу получалось, не хватало опыта. Но со временем, благодаря наставнику с большим опытом работы, многому научилась и учусь до сих пор у своих коллег и у детей.

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм классного руководителя, является, на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален, особенно в наше время. Ребёнка - представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Следовательно, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность всё это осуществить. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии являются такими педагогическими средствами, поэтому в своей работе я использую именно их.  

С детьми нужно прежде всего быть честными, искренними, любящими. Ведь ребенка не обманешь. Дети очень хорошо чувствуют твоё отношение к ним. Если что-то пообещал, то нужно сделать

Детей нужно готовить к новой жизни, которая их ждет после школы. Чтобы они могли с уверенностью идти дальше по дороге жизни - более взрослой и серьезной, новой и неизвестной. Знания, которые даём, очень хорошо откладываются у детей. И от того, как учитель даст эти знания, зависит, будет ли ребенку легко или тяжело в жизни. 

Как говорится в известной пословице «Человек своими поступками сам определяет своё будущее». Следует не забывать о поддержке. Нужно верить в своих детей, в их таланты и возможности. Вера поможет состояться в жизни. Человеческий разум способен творить чудеса. Наши ментальные возможности почти безграничны. Внутри каждого из нас есть Гений. Возможности нашего подсознания огромны. Мы все имеем скрытые таланты. Каждый человек от рождения наделен огромным творческим потенциалом. Главная сложность состоит в том, чтобы его по-настоящему раскрыть.

Дети - это будущее. Забота о ребенке на сегодняшний день является главным долгом у классного руководителя. Главное не забывать, что дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью.
Поэтому, я  считаю, что не зря выбрала профессию учителя и стала классным руководителем. Ведь от того, как я воспитаю детей, какие дам им знания, зависит очень многое в их будущей жизни. А дети - это будущее наше, а от того каким будет наше будущее, будет процветать наша Родина, наш Казахстан!!!




 

Эссе на тему: «Дети – наше будущее» «Каждый человек нуждается в пути

Эссе на тему: «Дети – наше будущее» «Каждый человек нуждается в пути

С детьми нужно прежде всего быть честными, искренними, любящими

С детьми нужно прежде всего быть честными, искренними, любящими
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2021