Планируемые результаты: уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности; способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях соревновательной деятельности; умение максимально проявлять физические способности (качества) при выполнении заданий.
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Мама, папа, я – спортивная семья»
Класс: 3 «А», «Б», «В»
Цели: формирование мотивации и потребности в здоровом образе
жизни;
Задачи:
•
• развитие коммуникативных умений учащихся;
•
воспитание общей культуры здоровья;
способствовать профилактике гиподинамии.
Планируемые результаты: уважительное отношение к окружающим,
проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в
достижении общих целей при совместной деятельности; способность
проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к
сопернику в условиях соревновательной деятельности; умение
максимально проявлять физические способности (качества) при
выполнении заданий.(здоровается, поздравляет с праздником, желает
Участники: учащиеся класса и их родители.
Предварительная подготовка: Команды выбирают себе название,
девиз, эмблему, футболки одинакового цвета, ученики оформляют
спортзал, настраивается музыкальная аппаратура.
Болельщики готовят плакаты, «кричалки».
Готовят показательные выступления спортсмены. Стол, стулья и
принадлежности для судей. Закупаются грамоты и призы для
участников соревнований.
Инвентарь: эстафетная палочка, флажки, кубики, волейбольные мячи,
теннисные мячи, баскетбольные мячи, свисток, кегли, стойки, обручи.
Ход мероприятия: Звучит музыка и в зал выходит колонна команд по
одной семье от каждого класса. Колонна движется по периметру
спортивного зала. Судья поочерёдно называет команды. Команды
выстраиваются в шеренгу.
Главный судья командует: Участники соревнований, равняйсь!
Смирно!(Докладывает директору школы о готовности команд к
соревнованиям)
Директор:
бескомпромиссной борьбы, благодарит за любовь к спорту.)
Приветствие команд (девиз).
Судья соревнований:
Сейчас прошу команды построиться на линии старта. (объясняет
условия первой эстафеты и оценивание каждого конкурса).
Начисление очков каждой эстафеты: победитель получает 4 очка,
вторая команда – 3 очка, третья – 2 очка.
1. «Паровозик»
И.п. Команда у линии старта.
Задача: по команде «Марш!» По сигналу судьи папы бегут до стойки,
обегают ее и возвращаются обратно. Берут за руку маму вместе с мамой
бегут до стойки не расцепляя рук, обегают ее, возвращаются, берут за
руку ребенка и уже втроем бегут до стойки и обратно. Во время бега
руки расцеплять нельзя.
Побеждает команда, которая первая закончит конкурс и, не нарушит
правила.
2. «Пинг Понг»
И.п. то же. У капитана ракетка и мячик для пинг понга.
по команде «Марш!» первый бежит, держа ракетку с
Задача:
лежащим на ней мячиком до стойки, обегает её и возвращается к своей
команде. Передаёт ракетку и мячик другому, сам идёт в конец своей
колонны.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
3. «Переноска мячей»
И.п. Капитан у линии старта.
Задача: По сигналу судьи дети бегут до стойки, обегают ее, берут изребят за прекрасные выступления и отличное
обруча, находящегося за стойкой один из трех мячей и возвращаются
обратно. Ребенок передает мяч маме, маме бежит до стойки, обегает ее,
берет из обруча второй мяч и бежит с двумя мячами к папе. Папа
принимает мячи за линией старта и бежит с двумя мячами за третьим.
Эстафета заканчивается как только папа принесет три мяча за линию
старта.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех и не
допустившая нарушений.
Судья соревнований: (сообщает о выступлении баскетболистов.)
Мы благодарим
настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.
4. «Дартс»
И.п. произвольное.
Задача: каждый игрок команды поочерёдно выполняет по 3 броска
дротиком в мишень на расстоянии 5 метров. Попадания всех
суммируются.
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
5. «Поезд»
И.п. – в колонну по одному, капитан «паровоз».
Задача: «паровоз» должен один пробежать дистанцию вокруг дальней
стойки, а у старта «цеплять» по одному «вагону» и вновь обегать
стойку, и так поочерёдно, увеличивая состав на один вагон, должен
провести состав.
Если состав расцепился команда проиграла.
Выигрывает команда, пришедшая в пункт назначения в полном составе,
без аварий, быстрее всех.
6. «Кузнечики»
И.п. произвольное.
Задача: команда прыгая с места один за другим, должна в сумме
прыжков набрать большую длину. Прыгают поочерёдно – один прыгнул,
по пяткам ставится отметка, второй прыгает с отметки, и так вся
команда.
Выигрывает команда, пришедшая к финишу быстрее всех.
Судья соревнований: (сообщает о выступлении чирлидеров.)
Мы благодарим
настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.
7. «Передал садись»
И.п. в колонну по одному.
Задача: по команде «Начали!» капитан кидает мяч своему первому
игроку, тот ловит мяч двумя руками и сразу возвращает его капитану, а
сам приседает. Капитан кидает мяч второму игроку и т.д. Когда
последний игрок вернёт мяч капитану, тот должен поймать его, поднять
мяч вверх и крикнуть «Всё!».
Если ктото не успел поймать мяч, то должен его поднять, встать на
свое место и продолжить.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
ребят за прекрасные выступления и отличное8. «Ведение мяча»
И.п. – Капитан с баскетбольным мячом в руках.
Задача: Первый ведет баскетбольный мяч левой рукой, мама правой,
ребенок правой и левой попеременно.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
9. «Хоккей с мячом»
И.п. – Капитан на старте с хоккейной клюшкой и волейбольным мячом.
Задача: Каждой команде дается хоккейная клюшка и волейбольный
мяч. Ставятся три кегли. Участники один за другим ведут клюшкой
мяч, обводя три кегли. Если ктото сбивает кеглю, он должен вернуться,
поставить кеглю на место и продолжить выполнять задание.
Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее всех.
Судья соревнований: (сообщает о выступлении гимнасток.)
Мы благодарим девочек за прекрасные выступления и отличное
настроение, которое они подарили всем присутствующим в зале.
Главный судья:
Команды
перестраиваются в одну шеренгу для подведения итогов, награждения и
закрытия праздника.
Дается команда Участникам соревнований «Равняйсь!» « Смирно!» «
Вольно!»
Слово для оглашения результатов соревнований и награждения
предоставляется директору школы.
Директор школы:
участников для награждения грамотами и призами).
Судья соревнований:
Спасибо командам за участие, соревнования «Мама, папа, я –
спортивная семья» закончены! До новых встреч!
(звучит веселая музыка, участники соревнований выходят из зала) и
зрители расходятся.
(подводит итоги соревнований вызывает
Наши соревнования закончены.