Урок в 7 классе по теме Масса и определение массы. Методическая помощь учителю в подготовке к уроку. Необходимый материал к уроку с приложением и ссылками на дополнительный материал. Урок составлен в соответствии с образовательными стандартами, который содержит как теоретическую часть, так и комплекс задач, упражнений для подготовки учащихся изучения темы Масса и измерение массы.Разработка урока по теме Масса и измерение массы.
Масса и измерение массы.docx
Раздел долгосрочного плана: Плотность Школа:
Дата:
Класс: 7
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Масса и измерение массы тела.
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
7.2.2.11. – измерять массу тела с использованием электронных и
рычажных весов
1. Все обучающиеся знают определение массы тела, её
обозначение и единицы измерения и измеряют массу тела.
2. Большинство умеют переводить другие значения единиц масс в
килограммы.
3. Некоторые определяют цену деления прибора и записывают массу
тела с учетом погрешности.
1. Обучающиеся формулируют определение массы тела, знают
обозначение и единицы измерения.
2. Измеряют массу тела с использованием электронных и рычажных
весов.
Развитие академического языка.
Знать лексику и терминологию: инертность, масса, единицы
измерения массы тела. , весы.
Знать набор полезных фраз для диалога и письма: взаимодействие тел,
инертность присуща всем телам, чем больше масса тела, тем меньше
скорость тела.
Воспитание ценностей Уважение к себе и другим, толерантность, трудолюбие, развивать
коммуникативные умения при обсуждении заданий. Совершенствовать
интеллектуальные умения ( наблюдать, сравнивать, размышлять,
применять знания, делать выводы.)
Межпредметные связи Математика.
Предварительные
знания
Взаимодействие тел
Ход урока. Заплан.
этапы
урока
Начало
урока
Создание
Дифференци
коллабор
ация – каким
ативной
образом Вы
среды
планируете
(1 мин.)
?
Физминутка,
инструктаж
по ТБ.
поддержки?
Обратная
Какие задачи
связь:
Вы
планируете
поставить
перед более
способными
учащимися?
Оценивани
е – как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися
Форма
работы:
индивиду
Задания 12
альная,
для всех
фронталь
Задание 3 для
ная.
многих
(5 мин)
Задание 4 для
некоторых
учащихся
1. Организационный момент: приветствие, проверка
готовности к уроку, мотивация.
Здравствуйте ребята! Мы с вами сейчас на уроке
Здоровье и
физики, как учебный предмет, имеющий прямое
соблюдение
отношение к нашей обыденной жизни. На экране вы
видите слова:
оказать
Физика какая ёмкость слова!
больше
Физика для нас не просто звук
Физика – опора и основа всех без исключения наук!
Эти слова принадлежат великому физику А.Эйнштейну.
Как вы их понимаете? Правильно, молодцы.
2. Актуализация опорных знаний:
Метод по характеру познавательной деятельности:
репродуктивный.
Сегодня мы с вами будем знакомиться с новой физической
Формативно
величиной, которой обладают все тела от элементарных
е
частиц до галактик. Модницы пытаются её уменьшить,
оценивание
в виде
спортсмены (хоккеисты, атлеты и др), её увеличивают,
обратной
балерины, спортсмены фигуристы должны следить за тем
связи,
чтобы она не менялась. Уметь определять её должны и
дескриптор
домохозяйки, и учёные, и строители и продавцы, и врачи,
ы, взаимо и
и повара. Чтобы узнать что это за величина мы должны
самоценива
разгадать кроссворд.
ние
Найдите вопросы кроссворда на столе.
Рефлексия по уроку
Вопросы кроссворда:
Были ли цели урока/цели
обучения
1. Мельчайшая частица вещества.
реалистичными?
2. Частицы, из которых состоит молекула.
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
3. Физическая величина, характеризующая быстроту
Если нет, то почему?
движения тела.
Правильно ли проведена
4. Явление, благодаря которому можно стирать,
дифференциация на
умываться.
уроке?
Выдержаны ли были
5. Древнегреческий учёный, который ввёл слово “физика”
временные этапы урока?
в наук
Какие отступления были
от плана урока и почему?
Форма
работы:
фронталь
3. Изучение нового материала:.
Итак, тема урока «Масса и измерение массы тел».
( Слайд №27)
Листы с вопросами для
кроссворда.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
(Слайд № 1)
На столах у каждого
Используйте данный раздел для
учащегося карточки
размышлений об уроке. Ответьте на самые
«Рабочий лист»,
важные вопросы о Вашем уроке из левой
алгоритм при работе с
колонки.
весами, лист с таблицей
«ЗХУ».
техники
безопасност
и
ная,
индивиду
альная.
(17 мин)
Метод по характеру познавательной деятельности:
проблемный, частичнопоисковый.
Записываем тему урока в тетрадь.
Цель:усв
оение
нового
знания.
Прошу вас сформулировать для себя цель урока и в таблицах
карточек заполнить две колонки. Приём «ЗХУ» (З – что мы знаем,
Х – что мы хотим узнать, У – что мы узнали и что нам осталось
узнать.)
Карточки(приём ЗХУ)
Ф,О,
Обратная
связь:
Цель должна начинаться словами:
“Я хочу узнать..
После как все высказываются, подвожу итог:
( Слайд № 8)
( Слайд №9 ) Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Ученика(цы) 7 класса__________________________________________________
Рабочий лист
Кроссворд(ключевое слово)_________________________________________________
Тема урока __________________________________________________________
Про тело, которое при взаимодействии медленнее изменяет свою скорость (более инертно) говорят,
что оно имеет _________________________________________
А про тело, которое при этом быстрее изменяет свою скорость (менее инертно) говорят, что оно
имеет _________________________________________________
Масса это мера ______________________________________________________
Масса обозначается: ______________
Измеряется:
СИ: _____
Вне: _______________________
______________________ ______________________
Прибор для измерения массы тела называется ____________________
Задание1__________________________________________________________________Задание
2_________________________________________________________________
Задание3__________________________________________________________________Задание4____
______________________________________________________________
Рефлексия
Метод: «оценочное окно»
сразу могу
совсем не
понятно
применить
хорошо
понтно
Никогда не
смогу
применить
С помощью стикеров покажите в каком окне вы находитесь при изучении данной темы.
Масса и измерение массы
Масса и измерение массы
Масса и измерение массы
Масса и измерение массы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.